Отзывы | Вечный город и мои незабываемые впечатления


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Вечный город и мои незабываемые впечатления

Максим Иванов 13 января 2022 г. 346
Оценить
0.0

Раньше я каждую Пятницу готовила пиццу для всей семьи. Мои дети с восторгом отрывали себе кусочек сдобного теста, а я злилась, ведь они портили вид кулинарного шедевра. Я не могла подать блюдо, которое уже кто-то «щипал». Приходилось аккуратно резать пиццу на кусочки и выкладывать на тарелки. 

Накануне праздника ко мне пришел лучший друг зятя. Я подала пиццу и холодные закуски. Только я не услышала от него слов похвалы. Он оставил кусочек еды на столе и сказал: «Вы не умеете готовить пиццу. Я работаю в итальянском ресторане, не раз был в Риме, поэтому знаю, как готовить открытый пирог». В тот момент я была огорчена. Грусть прошла, и я поставила себе цель: полететь в Италию и попробовать настоящую пиццу. Расскажу, чем завершилось моё приключение.

Вечный город

Рим называют вечным городом. Только посетив столицу Италии, понимаешь, почему закрепился такой статус. Во-первых, здесь на каждом шагу многовековые достопримечательности, во-вторых, современная архитектура города находится в идеальном состоянии: Римский Аудиториум, Фонтан Четырех рек, бизнес-центры и музеи. Любоваться экстерьерами города можно бесконечно. Достаточно всего лишь час побыть в Риме, и появляется ощущение, что ты давно влюблен в этот город. 

Общественный транспорт и пробки на дорогах возвращают тебя в реальность (с транспортной развязкой в Риме существуют проблемы).

Моё первое знакомство с Италией началось с аэропорта. Чтобы добраться в центр, необходимо было купить билет. Всё автоматизировано, и необходимо хорошо владеть английским языком, иначе билет на проезд не купишь. Но даже мои знания иностранного языка не помогли: пять раз подряд автомат выдавал ошибку. Пришлось просить незнакомца купить мне билет. Сначала боялась отдавать деньги, а потом поняла, что 8 евро небольшая сумма, её можно смело потерять. 

Незнакомый мужчина честно поступил с деньгами и просто купил мне билет. Только потом я узнала, что это автоматы с искусственным интеллектом и надо нажать на кнопку, этим действием подтвердить факт, что ты прослушал информацию. Как я сразу, не догадалась нажать на кнопку (надеюсь, что другие туристы смышленые и проблем с инновационными технологиями у них не возникнет).

Колизей

Не раз слышала, что туристы приезжают в Италию, чтобы посмотреть на Колизей. Перед приездом на родину пиццы, я изучила информацию и сделала вывод, что это совершенно бесполезная достопримечательность. Потом самостоятельно в этом убедилась. Оказывается, чтобы попасть на территорию Колизея, необходимо заранее купить билет и постоять в очереди несколько часов. Это очень неудобно, потому что отойти  в другое место ты не можешь, солнце печет, а в ногах чувствуешь ужасную усталость. Колизей – величественное здание, но можно обойтись без таких жертв. Местные жители рекомендуют приобрести билеты в Колизей заранее и оплатить услугу картой в интернете. Если нет банковской карты, тогда остаётся ещё два варианта: выкупить билет у перекупщиков или заплатить людям, которые будут стоять в очереди вместо тебя. Билет у перекупщиков стоит 40 евро (можно сторговаться до 35), а услуги людей, которые будут толпиться  в очереди вместо вас, стоят 5 евро час. Вроде бы недорого, но стоит учитывать, что официальная стоимость посещения Колизея – 18 евро. Цена полноценной экскурсии, с гидом и группой других туристов, стоит минимум 35 евро. Стоимость самой дорогой экскурсии в амфитеатр – 300 евро. Это ночная экскурсия с гидом. 

Я отказалась от посещения главной достопримечательности Рима, потому что посмотрела на Колизей  с другой стороны: это просто полуразрушенное здание. В городе много других интересных мест, которые заслуживают внимания.

Выполнить желание

Я покупала билет в Рим только с одной целью – попробовать настоящую итальянскую пиццу. После того как я заселилась в отель и прогулялась по главной площади, появилось огромное чувство голода. Шоколадным печеньем и соком я не наелась, поэтому уставшая, но довольная решила посетить пиццерию. В приложении нашла адрес одного заведения. Это пиццерия, которая находится недалеко от виллы Боргезе. Называется «Gaudi». Особенность этого заведения  в том, что там готовят более 30 разновидностей пиццы. Цена демократичная – всего 12 евро одна пицца. Я заказала неаполитанскую пиццу с анчоусами. Порция очень большая. Такое блюдо смело можно заказывать на двоих человек, но в Италии берут пиццу на человека. Итальянцы обожают выпечку и мучное, поэтому заказывают это блюдо очень часто. Ещё в Риме продаётся пицца кусочками. Возникают мысли, что так пытаются продать некачественный товар наивным туристам. На самом деле, кусочки пиццы это нормальная подача выпечки. Пиццу готовят даже в рожке для мороженого.

Особенности отдыха в Италии:

  • Рим – древний город, но здесь есть пробки, а город заполнен автомобилями. Транспорт создаёт дополнительные  трудности;
  • В Риме всегда много туристов. Даже жара не пугает людей, поэтому некоторые достопримечательности останутся недоступными (нет билетов и свободных мест);
  • Столица Италии – недешевый город, но у путешественника  с маленьким бюджетом есть все шансы отдохнуть хорошо;
  • Итальянцы любят темноволосых женщин и пытаются познакомиться. Чаще всего, это просто аферисты, которые хотят бесплатно покушать и провести хорошо время (я не рекомендую заводить сомнительные знакомства).

В Риме я побывала не зря: поняла, как готовят настоящую пиццу, увидела Колизей и даже успела кинуть монетку в фонтан. Вечный город обладает особенной энергетикой. В столицу Италии лучше  приезжать на неделю, чтобы увидеть город с разных сторон.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!