Телецкое озеро 2016 | Отдых, дорога и рыбалка на Телецком озере


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Телецкое озеро: факты, дорога, виды отдыха, рыбалка

Россия - Алтай Июнь 2016
Vipgeo 24 июня 2016 г. 22660
Оценить
4.0
Оценка отдыха: Великолепный отдых!
Хорошая дорога из Горно-Алтайска, большое количество экскурсий и отличная рыбалка
Небольшой выбор развлечений, много приезжих в сезон

Телецкое озеро, без преувеличений, - одно из самых популярных туристических мест Горного Алтая.

Одно из крупнейших озер Западной Сибири, четвертое по максимальной глубине озеро России, памятник природы Алтая, а также объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Нынешнее название озеру около 400 лет назад дали русские первопроходцы, хотя поначалу оно звучало как Телёсское, по имени проживавших тут местных племен (телёсов). У самих местных жителей в ходу было название Алтын-Куль (Золотое озеро).

Несколько сухих фактов для информации, размышлений и, возможно, восхищения =)

  • Расположено в глубокой котловине между горных хребтов, образовавшейся в результате тектонических процессов.
  • По форме напоминает перевернутый вверх подошвой сапог.
  • Длина - 77 км 700 м.
  • Максимальная ширина - около 5 километров, средняя - около 3 километров.
  • Высота над уровнем моря - 436 метров.
  • Максимальная зафиксированная официально глубина Телецкого озера - 325 метров, средняя - 175 метров, что позволяет ходить по озеру катерам и теплоходам.
  • Прозрачность воды - до 15 метров.
  • Среднегодовая температура воды в Телецком озере составляет 4°С. Наибольшая температура воды в конце июля-начале августа на южной части озера: 17... 22°С.
  • Течения на озере практически нет, но регулярные ветры могут вызвать шторм и волны высотой до нескольких метров.

В Телецкое озеро впадает около 70 рек и речушек, но более 2/3 воды поступает от реки Чулышман, впадающей в озеро в южной части. В районе автомобильного моста из озера вытекает река Бия.

Весь правый берег Телецкого озера относится к Алтайскому государственному заповеднику, доступ туда сильно ограничен, а местами и вовсе запрещен. Многие достопримечательности в связи с этим можно увидеть только с воды.

Интересный факт: климат на Телецком озере в разных местах заметно отличается. В северной части выпадает значительно больше осадков, чем в южной, зато в южной вода летом значительно теплее, что при благоприятной погоде позволяет там даже купаться, тогда как на севере в озере нормально могут купаться разве что моржи. Особый микроклимат характерен для окрестностей села Яйлю, расположенном на правом берегу. Там в естественных условиях можно выращивать фрукты вплоть до абрикосов и даже виноград. Зимой "подошва сапога" стабильно замерзает, а "голенище" замерзает всего лишь раз в несколько лет.

Дорога до Телецкого озера

Подъезд к Телецкому озеру на автомобиле серьезно ограничен, есть всего три места, куда можно подъехать на автомобиле:

  • Северный берег озера (Артыбаш)
  • Южный берег озера
  • Село Яйлю

На север озера к селу Артыбаш фактически ведут три пути, хотя используются чаще всего два:

  • Из Кемеровской области через Таштагол-Турочак до Артыбаша. Состояние дороги оставляет желать лучшего, километров 80 будет по гравийке, которая, впрочем, местами неплохо укатана и позволяет ехать на приличной скорости. Расстояние - чуть больше 300 км., если ехать из Новокузнецка.

  • Из Горно-Алтайска через Чою. Этим путем в основном пользуются те, кто едет из Новосибирска, Барнаула, Бийска, ну и из самого Горно-Алтайска, расстояние от которого составит около 170 км. Дорога в целом хорошего качества.

Часть пути проходит по берегу Бии

  • Бийск-Турочак-Артыбаш. Самый малоиспользуемый по причине плохой дороги путь , которым сегодня пользуются разве что жители расположенных по пути сел.

Отдельная история - это дорога на южный берег Телецкого озера.

Туда вы можете добраться двумя способами:

По Чуйскому тракту до Акташа, затем свернуть на Улаган-перевал Кату-Ярык, спуститься в долину Чулышмана и уже через нее доехать до южного берега озера. Дорога довольно сложная, особенно ее часть от перевала Кату-Ярык, очень желателен подготовленный внедорожник.

Знаменитый спуск в долину Чулышмана с Кату-Ярыка

Спуск на Чулышман

Паром через Телецкое озеро от села Артыбаш. Не очень надежный путь, поскольку стабильного расписания нет, все очень сильно зависит от погоды и занятости парома другими делами (например перевозкой стройматериалов для строительства очередной базы отдыха), нужно договариваться заранее, вмещает паром 8-10 машин, очередь живая, если не поместились, довольно долго ждать следующего. Ну и цена за это удовольствие весьма приличная. В 2015 году весь паром стоил 60-70 тысяч рублей (их там два), с машины получалось по 7-8 тысяч при полном заполнении, при неполном цена могла существенно возрасти. Время в пути - около 7 часов. Обратно от южного берега на северный расклад, соответственно, такой же.

Паром

Третья точка на Телецком озере, куда можно попасть на машине - это село Яйлю на правом заповедном берегу озера. Для проезда требуется соответствующее разрешение и посуточная пошлина, а также двойная регистрация - на въезде в заповедник и в самом селе. Дорога большую часть - грунтовка среднего качества.

Отдых на Телецком озере

Местные жители говорят, что если ты не побывал на Телецком озере, то ты не видел Горного Алтая. Стоит отметить, что так говорят во многих местах Алтая, но относительно Телецкого озера фраза, на мой взгляд, не лишена основания.

Особенность отдыха на Телецком озере такова, что вы вполне можете обойтись одним-двумя днями, но наверняка найдете чем заняться и в течение недели. Правда, стоить это будет очень недешево, поскольку до большинства интересных мест самостоятельно добраться сложно, а то и невозможно, придется покупать экскурсии. А непосредственно в местах размещения (коих здесь немало) без особых затрат заняться особо нечем.

Базы отдыха и кемпинги на Телецком озере представлены в количестве около двух десятков, кроме того остановиться можно и в частных домах, которые охотно сдаются в наем. Ценовой диапазон очень разный, но в июле-августе найти дешевое жилье с ходу не надейтесь.

Как вариант: некоторые туристы отъезжают от Телецкого чуть подальше и совершенно бесплатно ночуют на берегу Бии в палатках.

Отдых в основном экскурсионный, причем наиболее популярны водные экскурсии, но есть и пешие, велосипедные, конные.

В советское время в окрестностях Телецкого озера было проложено несколько весьма популярных туристических маршрутов, включавших в себя как пешие этапы, так и конные, а также переходы на лодках, что требовало от туристов хорошей подготовки.

Сегодня этих маршрутов стало значительно меньше, отдых часто рассчитан на не очень подготовленных в туристическом плане людей.

Пляжный отдых возможен на южном береге Телецкого озера в разгар сезона и в достаточно непродолжительное время (конец июля-начало августа), да и то, если погода позволит.

Весьма популярна рыбалка на Телецком озере. Если вы заядлый рыболов, это может вас задержать на озере надолго, причем практически в любое время года.

Здесь можно встретить 18 видов рыб, хотя для рыбалки (как спортивной, так и любительской) интересны далеко не все.

Наибольший интерес у рыболовов вызывает следующая рыба Телецкого озера:

  • таймень (нерест: май-июнь)
  • сибирский хариус (нерест: май-июнь)
  • ускуч (нерест: апрель-май)
  • телецкий сиг (нерест: октябрь-ноябрь) - уникальная рыба, водится только в Телецком озере
  • сиг Правдина - тоже уникальная рыба, эндемик Телецкого озера
  • налим (нерест: январь и март)
  • сибирский елец (нерест: май-июнь)
  • щука (нерест: май)
  • окунь (нерест: конец мая-начало июня)
  • лещ
  • сибирский голец

Сроки нереста важны, потому что в это время рыбалка на данные виды рыб запрещена.

Таймень и сиг Правдина ловится чисто на интерес, с последующим отпусканием в воду, так как они занесены в Красную Книгу Алтая.

Самая распространенная рыбалка - на хариуса, так как он встречается здесь везде, в отличие от многих других видов рыб, предпочитающих конкретные места. Да и ловится хариус круглый год кроме нереста. Почти то же самое можно сказать про налима, щуку, леща, хотя они могут показаться не такими интересными для ловли, как хариус.

Рыбачат на Телецком как на обычные удочки, так и на спиннинг, жерлицы.

Нас больше всего интересовали экскурсии, о чем мы вам и поведаем в следующем рассказе.

Маршрут: из Новокузнецка и обратно.

Читайте больше о путешествии на Алтай:

Алтай за 7 дней

Дороги Горного Алтая

Отдых на Горном Алтае: питание, проживание

Экскурсии в Горном Алтае

Отдых на озере Ая

Достопримечательности Айского тракта

Достопримечательности Чемальского тракта

Чемал-туристическая Мекка Горного Алтая

Манжерок-озеро и село горного Алтая

Экскурсии по Телецкому озеру

Где остановиться на Чуйском тракте

Чуйский тракт: по краю Алтайского края

Чуйский тракт и его достопримечательности

Чуйский тракт: через два перевала

Чуйский тракт: лучше гор могут быть только горы

Чуйский тракт: степь да степь кругом

Кызыл-Чин: Алтайский Марс

Кату-Ярык: один из самых красивых перевалов горного Алтая

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!