Отзывы | Стамбул


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Стамбул

Елена 17 октября 2021 г. 429
Оценить
0.0

В Стамбуле я побывала в начале сентября. Считаю, что это идеальное время для визита в этот город. Уже нет удушающей жары, но при этом еще не холодно. С погодой мне в целом повезло. Все дни, что я пробыла в Турции, было солнечно.

В Стамбул я мечтала попасть уже несколько лет, и наконец эта мечта осуществилась. Перед поездкой я составила список мест, которые хочу посетить, и старалась четко ему следовать.

Мне не удалось побывать только в Топкапы — самом известном дворце Стамбула. Во-первых, там достаточно дорогой входной билет (в пересчете на российские деньги — около двух тысяч рублей). Во-вторых, экскурсия по Топкапы занимает минимум четыре часа, а я не могла столько потратить на посещение одного музея.

Но все же мне удалось посетить достаточно много мест. Во-первых, мечеть Сулеймание, самую большую мечеть Стамбула. Это место захоронения многих султанов и членов их семей. И в гробницы, и в саму мечеть пускают туристов, однако тут надо быть осторожными.

Гробница, где захоронена известная Хюррем-Султан, работает не каждый день. Поэтому если есть цель посетить именно место ее захоронения, стоит заранее узнать график работы.

Также не нужно забывать, что женщины в мечеть должны входить покрытыми. На голову обязательно нужно повязать платок, ноги также должны быть полностью закрыты. 

Сама мечеть Сулеймание меня не сильно впечатлила, но и какого-то отторжения не вызвала. Я считаю, что ее можно посетить один раз, чтобы составить личное впечатление.

Зато я определенно советую сходить в мечеть Айя-София. Меня она всегда привлекала своей историей. Внутри там очень красиво и атмосферно. 

Сейчас часть Айя-Софии отведена под музей, а оставшаяся часть — действующая мечеть. Женщинам туда также надо приходить покрытыми, служащие мечети тщательно за этим следят.

Я рекомендую приходить в Айя-Софию с экскурсоводом, можно узнать много интересного.

Еще я посетила площадь Ипподром. Довольно интересное, атмосферное место со своей историей.

Если вам нравится смотреть на город с высоты, то можно подняться на Галатскую башню — там расположена смотровая площадка. Но мне, если честно, там не очень понравилось — очень тесно, много народу. Зато в сувенирную лавку башни определенно стоит заглянуть. 

Если будет время и желание, можно купить обзорную экскурсию по Босфору на корабле.  Лучше всего отправляться в вояж вечером, на закате. Стамбул тогда особенно красив — повсюду включена подсветка.

Отдельно хочу упомянуть о торговле. В Стамбуле располагается Гранд-базар, один из крупнейших рынков в мире. Там можно приобрести самый разный товар — в основном местные сладости, специи, кофе, украшения и фирменные турецкие подделки. 

На Гранд-базаре всегда очень много людей, так что к этому стоит заранее быть готовыми.

Если хочется побывать на турецком рынке, но по тем или иным причинам нет желания идти на Гранд-базар, можно сходить на Египетский базар. Он несколько меньше, однако выбор местных товаров там тоже хороший.

Любителям шопинга также стоит заглянуть на улицу Истикляль. Ее иногда называют турецким Арбатом. Она полностью пешеходная, и на ней расположено множество популярных магазинов и кафе. Также на Истикляль можно увидеть красный трамвай — один из символов Стамбула.

В целом в Стамбуле мне очень понравилась только мечеть Айя-София. Она однозначно стоит того, чтобы ее посетить. Также весьма приятное впечатление составила площадь Ипподром и мечеть Сулеймание.

Не понравился сам город. Гористо, очень тесные, узкие улочки, повсюду приземистые, прижатые друг к другу дома. Торговля местами идет очень агрессивно. Гранд-базар не понравился мне абсолютно: плохой выбор и очень много народа. Впрочем, его можно посетить один раз, поскольку, без всяких сомнений, само по себе здание — настоящее произведение искусства.

В заключении рекомендую всем посетить Стамбул, чтобы сделать выводы самостоятельно. Этот город определенно стоит того, чтобы хотя бы раз там побывать.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!