Отзывы Сан-Ремо (Италия) | Сан-Ремо


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Сан-Ремо

Италия - Сан-Ремо
Зульфия Курбанова 20 июля 2022 г. 7210
Оценить
2.3

Почему именно на этот городок пал жребий? 

Во-первых, здесь проходит любимый с детства фестиваль песни. Быть может, сейчас уже и не такой любимый, но до сих пор вызывает теплые воспоминания.

Во-вторых, почитав немного об этом городе, я поняла, что не фестивалем единым он живет. Там прекрасный старый город с узкими улочками, арками, старыми домами и всем тем, что я так люблю. Настоящая живописная Италия. А если к этому добавить шоппинг, море и просто прелесть курортного городка – что может быть лучше? 

В-третьих, Сан-Ремо располагается совсем недалеко от французской границы, так что оттуда, при желании, можно легко выбраться в Ниццу, Канны и в королевство Монако.

В древности город, находящийся на этом месте, назывался Матуций. Как считают местные жители, в честь Матуты — Богини зари и моря. Есть и другие, более прозаичные версии, но мне нравится эта. После VII века, когда епископ Ромоло, причисленный к лику святых еще при жизни, благословил это поселение, город в честь него переименовали в Сан-Ромоло, а затем в Сан-Ремо.

Сан-Ремо влюбил с первого взгляда. Я целыми днями то гуляла по улочкам, то бегала на свиданье с морем.  Как же все-таки это приятно. Никуда не спешить, наслаждаться теплом и солнцем. Я постоянно здесь чувствовала, что это на 100 процентов мой город, мне здесь было так комфортно и беззаботно.

Что понравилось

  • Очень понравился старый город  La Pigna и его узкие лабиринты, по которым можно блуждать часами и даже заблудиться. В стороне от прелестей курортного городка, здесь совсем другая Италия, вернее, это как раз и есть самая настоящая Италия. Полное погружение в Средневековье, без машин и прочего современного антуража. 

Вход в старый город напоминает катакомбы:

Старые улочки  очень живописны, они петляют между дворами, а в узкие проходы между домами — хоть боком протискивайся. А как я люблю теплые цвета домов Северной Италии, переходящие от нежно-розового до ярко-оранжевого! 

  • В Сан-Ремо очень красивый променад  Корсо Императрицы, названный в честь нашей Марии Александровны. Это моя любимая прогулочная зона вдоль моря, с пальмами и цветами в окружении шикарных отелей.
  • Недалеко от Променада находится русский храм Христа Спасителя. Меня там настолько душевно  принимали служители, что я почувствовала себя как дома. И не важно, с какой целью туда приходишь – помолиться или прикоснуться к истории, теплый прием ждет всегда. Это место обязательно к посещению. Когда я подошла к церкви, там шла служба и туристов не пускали. У входа стояла женщина и разворачивала всех подходящих, но услышав мое русское приветствие, она очень обрадовалась, отодвинула бархатную портьеру и, как дорогую гостью, проводила в храм. Внутри было очень по-домашнему и веяло чем-то своим, родным. Пели молодые девушки в хоре, практически совсем еще девочки. Все в одинаковых белых платочках и белых платьицах. 
  • Город расположен на склоне и его улицы все время карабкаются вверх. На самой вершине находится отличная смотровая площадка оборудованная удобными скамеечками – настоящая зона релакса:

 

  • В городе много достопримечательностей, соборов, музеев, парков, есть казино, можно посетить виллу Нобеля. Каждый собор в Сан-Ремо полон художественных шедевров, достойных находиться в музее. 
  • Очень понравилось наличие магазинов, кафе и ресторанов с умеренными ценами. В старом городе, в маленьких лавочках, можно купить фермерское оливковое масло и другие продукты местных производителей, которые не найдешь на центральных улицах и которые, по заверениям местных торговцев, являются настоящими.
  • Яркий след оставило в памяти теплое отношение местных жителей. Стоит в Сан-Ремо зайти один раз в какую-то продуктовую лавчонку, как тебя запоминают, придешь сюда во второй раз – улыбаются и радуются, как будто ты прожил рядом всю свою жизнь. И это все выглядит так естественно и не наигранно, что веришь – тебе здесь действительно рады. Я люблю ходить именно в маленькие частные магазинчики, где доброжелательные продавцы всегда готовы тебе угодить, а еще рассказать свежие местные новости. 

Что не понравилось

  • Минусов я нашла совсем немного, а точнее, три: 

Пляжи в Сан-Ремо, как и во всей Лигурии, в большинстве своем, платные. Но между ними есть небольшие бесплатные зоны. Мне не понравились пляжи в Сан-Ремо. Берег галечный, заходить в воду по камням не очень приятно, береговая линия не широкая. На  платных участках пляж шире, но тоже каменистый, а цены кусачие. 

Пробки. Улицы в городе узенькие и если захочется поездить по окрестностям, можно потратить 1-2 часа, чтобы выбраться из автомобильного потока. Пробки в Сан-Ремо всегда, но в вечернее время  город особенно наполняется машинами.  Впрочем, это является проблемой только для тех, кто путешествует на автомобиле.

Уличные приставалы. Очень надоели местные афро-торговцы. На туристических улицах от них трудно отбиться, чуть ли не за руки хватают, уговаривая что-нибудь купить. 

***

Замечательный город Сан-Ремо. Я его очень люблю. И еще я полюбила здесь итальянцев, их веселый, доброжелательный нрав, их эмоциональность, улыбающиеся живые лица, люблю их безудержную болтовню, и то, что они всегда открыты к общению. Смотришь на них и заряжаешься позитивом, кажется, что они никогда ничем не заморачиваются, и всегда довольны жизнью.

Для меня Сан-Ремо остался яркой вспышкой в путешествии по Италии. 

Очень хочу туда вернуться, очень!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!