Отзывы Алания (Турция) | Отдых в Алании, октябрь 2021 года


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Отдых в Алании, октябрь 2021 года

Турция - Алания
Зуля Курбанова 17 марта 2022 г. 1568
Оценить
0.0

Когда во всем мире бушует COVID-19, количество стран, открытых для отдыха, значительно сокращается. Но Турция, как страна, фактически живущая за счёт туризма, продолжает принимать путешественников, хоть и вводит некоторые ограничительные меры, чтобы обеспечить их безопасность. Расскажу про свой опыт.

Уже лет пять как я следую традиции и праздную день рождения за границей. Ещё до пандемии выбор часто падал на Турцию, и несмотря на то, что многие знакомые удивлялись такому решению, мол, там уже холодно и дождливо, на самом деле октябрь – это бархатный сезон с очень комфортной погодой, тёплым морем и небольшим количеством туристов. Конечно, при условии, что регион подобран правильно.

Алания в октябре прекрасна. Следует начать с того, что это не просто курортный город, образованный вокруг отельной базы, как, например, Кемер или Белек. Жизнь в нем не замирает с окончанием полетной программы, и, как ни странно, далеко не все его жители заняты в сферах, так или иначе связанных с туризмом. В этом его особый шарм: он живой, весёлый, ухоженный, с хорошо развитой инфраструктурой и множеством интересных мест, которые можно посетить за пределами периметра отеля. Можно сказать, что Алания – одно из немногих курортных мест Турции, отдых в котором напоминает европейский. С одним приятным отличием: цены.

А потратиться в Алании есть на что. Рестораны, кафе, сезонные рынки, развлечения и экскурсии, множество магазинов с товарами для дома, кожаные изделия, мех, одежда и многое другое. Правда, любителям классического турецкого отдыха следует понимать, что отели здесь преимущественно городские, то есть фактически без территории и собственного пляжа. Пляж Клеопатры – муниципальный, и редкий отель оснащен своим оборудованием и баром, бесплатным для туристов. Впрочем, многие отдыхают прямо на песочке, расстелив полотенца и поставив свои зонты, этого никто не запрещает. Для тех, кому нужно оборудование, цена демократичная: аренда одной единицы (шезлонг или лежак) обойдется в 20 лир, или примерно 1,5 доллара. Однако пляж условно разделен, каждый отдельный кусочек пронумерован и оснащен своим баром, так что цена может несущественно отличаться на разных участках. Если вы берете оборудование, вам предоставляется бесплатный доступ к wi-fi. Заказывать напитки или еду не обязательно, можно заранее приобрести в магазине свой сок или пиво, на это не обращают внимания.

По своим наблюдениям скажу, что самый красивый участок пляжа Клеопатра – тот, что находится у входа в пещеру Дамлаташ. Вероятно, за счет близости скал вода там чистая, невероятно красивого, насыщенного цвета. Также там самый удобный заход, без острых камней, как на других участках пляжа. Однако вход довольно крутой, глубоко буквально сразу, и если вы едете с детьми, следует это учесть. Также в октябре могут быть волны, причем довольно большие.

Что касается экскурсий, рекомендую посетить Тазы каньон. В нашу экскурсию был включен рафтинг, что также довольно весело, но на любителя. А вот каньон – это восторг и масса впечатлений, включая дорогу туда и обратно. Джип-сафари по крутому серпантину захватывает дух, выражаю восхищение водительскими навыками местных гидов.

В порту Алании предлагают морские прогулки с включенным обедом и развлекательной программой. Корабли стилизованы, напоминают пиратские судна, но есть и небольшие яхты, арендовать которые можно отдельной компанией. Также можно подняться на Крепость Алании (пешком или на фуникулере), оттуда открывается очень красивый вид на закат и пляж Клеопатры. 

Из главных преимуществ Алании выделю:

  • подходит любителям активного отдыха;
  • доступные цены;
  • отличная инфраструктура;
  • красивый, уютный и оживлённый город;
  • немного туристов (в бархатный сезон).

На что стоит обратить внимание:

  • преимущественно платное оборудование на пляже;
  • резкий заход в море, местами встречаются камни;
  • отели без территории, сервис ближе к европейскому;
  • нет анимации;
  • турецкие «зазывалы».

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!