Манжерок — озеро и село горного Алтая | Дорога, отдых и достопримечательности Манжерока


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Манжерок

Россия - Алтай Июнь 2016
Vipgeo 23 июня 2016 г. 46363
Оценить
4.3
Оценка отдыха: Великолепный отдых!
Большой выбор развлечений, отличные виды с канатной дороги
Ощутимые траты на отдых и развлечения, много людей и длинные очереди в сезон

Манжерок – крупное село в Республике Алтай, расположенное на 470-м километре Чуйского тракта на правом берегу Катуни.

Основано в 1856 году крестьянами-переселенцами, долгое время кроме близлежащего одноименного озера ничем особенным примечательно не было.

В 1932 году в Манжероке на берегу Катуни появилась база отдыха для партийных работников области, что можно считать началом туристического значения села.

В 1960-е годы Манжерок стал известен на всю страну, благодаря фильму В.Шукшина «Живет такой парень», а также шлягеру «Манжерок», который исполняла Эдита Пьеха.

В наше время Манжерок превратился в крупный туристический центр на Горном Алтае с хорошо развитой соответствующей инфраструктурой и большими возможностями для самых разных видов отдыха в течение всего года.

Вид с подъемника. Справа озеро Манжерок, слева село Озерное, вдали село Манжерок

Правда, почти вся туристическая инфраструктура расположена в основном у горнолыжного комплекса, в самом поселке, впрочем, тоже можно найти кое-что для отдыха.

Песня про Манжерок

В рассказе о Манжероке трудно обойти вниманием знаменитый одноименный шлягер советского времени, исполнявшийся Эдитой Пьехой.

Песня была написана композитором О.Фельцманом на стихи поэта Н.Олева по заказу ЦК ВЛКСМ к проходившему в 1966-м году молодежному фестивалю советско-монгольской дружбы.

Впервые прозвучала на сцене у озера Манжерок, затем в «Голубом огоньке», что и прославило село на всю страну.

Расскажи-ка мне, дружок,

Что такое Манжерок,

Может это островок?

Может это городок?

Припев:

Дружба — это Манжерок,

Верность — это Манжерок,

Это место нашей встречи — Манжерок.

Как доехать в Манжерок

Как мы уже сказали, Манжерок находится на 470-м километре Чуйского тракта на правом берегу Катуни, примерно в 125 километрах от Бийска и в 34 километрах от села Майма.

Едем из Бийска по Чуйскому тракту, никуда не сворачивая, мимо Манжерока точно не проедете.

Отдых в Манжероке

Манжерок сегодня по праву может считаться крупным туристическим центром Горного Алтая. Для этого здесь есть все: отличная природа, много интересных для посещения мест в округе (озеро Манжерок, источник Манжерокский, Черемшанский водопад, источник Аржан-Суу, Тавдинские пещеры), развитая туристическая инфраструктура (множество баз отдыха, кафе, горнолыжный комплекс, канатная дорога, перевернутый дом и множество других аттракционов, рынок сувениров и т.д.).

В Манжерок можно приехать на полдня-день, на выходные, а то и на несколько дней - вы легко найдете, чем занять свое время.

Следует лишь помнить и учитывать, что подобный отдых (экскурсии, посещение аттракционов и сувенирных магазинчиков) может оказаться весьма затратным в финансовом плане.

Озеро Манжерок

Озеро Манжерок по праву можно считать своеобразной местной "фишкой".

Многие удивятся, но, несмотря на название, оно расположено не у одноименного села, а километрах в двух от него, рядом с небольшим селом Озерное вблизи подножия горы Малая Синюха.

Доехать до озера Манжерок очень просто, после въезда в село Озерное нужно повернуть налево и доехать до автостоянки, где машину придется оставить, а оставшуюся часть пути пройти пешком.

Озеро представляет собой овал почти правильной формы размерами 1100х400 метров. Максимальная глубина его достигает трех метров. Вода пресная, грязновато-зеленого цвета. Ее температура летом достигает 22°С… 24°С, что в принципе позволяет в озере купаться.

К тому же манжерокская вода обладает целебными свойствами, так что в ней можно принимать лечебные ванны. Местные говорят, эту воду даже можно безопасно пить, хотя от такого предложения на ум сразу приходит знаменитая фраза «не пей, козленочком станешь» =)

С 1996 года озеро Манжерок является охраняемым Памятником Природы. Вокруг него можно встретить множество растений, занесенных в Красную Книгу. А само озеро может похвастать уникальным водяным орехом Чилимом («чертовым орехом»), также занесенным в Красную Книгу.

По озеру можно прокатиться на лодке, катамаране, просто прогуляться вокруг пешком.

Говорят, что здесь еще недавно была нормальная рыбалка (караси, окунь, линь, гораздо реже – карп и щука), правда, строго по лицензии. Сейчас рыбалка стала хуже из-за слива воды ради очистки озера.

Канатная дорога в Манжероке

В 2010-м году у подножия горы Малая Синюха открылся горнолыжный комплекс «Манжерок», довольно быстро ставший центром притяжения туристов со всех окрестных регионов.

Более 30-ти трасс общей протяженностью около 60 километров предоставляют самые разные возможности катания, как для новичков, так и для бывалых любителей этого вида отдыха.

Причем почти сразу здесь не стали ограничиваться лишь зимними видами отдыха. Летом кресельный подъемник также работает, причем движется практически в 2 раза медленнее, чтобы можно было вдоволь полюбоваться живописными видами.

Внизу работают аттракционы (батут, традиционный для Горного Алтая веревочный парк и т.д.), сувенирные магазины, кафе, прокат.

Веревочный парк

Батуты

Кафе и сувениры

Ходовые аттракционы

Торговые ряды

Здесь же можно заказать экскурсии и что-нибудь из активного отдыха.

В начале июня 2016 года билет на канатку стоит 400 р. (детям до 12 лет – 250 р.). Удовольствие не из дешевых, но оно эту цену стоит, уж поверьте.

Протяженность вашего пути составит 2389 метров; высота, на которую вы подниметесь – 1012 метров. Время в пути примерно полчаса.

Совет:

  1. Собираясь наверх, захватите с собой что-нибудь из теплой одежды (кофту, куртку, ветровку), разница температур между стартом и финишем может оказаться чувствительной.
  2. В разгар сезона как внизу, так и наверху на подъемник возможна очередь, будьте готовы прождать от 10 минут до получаса. В начале июня очередей не было, более того – большинство кресел шли пустыми.

Посмотреть есть на что уже при подъеме, но гораздо удобнее любоваться видами при движении вниз, когда вся красота у вас перед глазами, а не за спиной.

Первым, что вы посетите наверху, будет, скорее всего, смотровая площадка. В разгар сезона там будет весьма многолюдно, в начале июня практически никого не было.

К сожалению, расположена она не очень удачно – приличную часть видов на долину Катуни перекрывают канаты и кресла, сделать фото без них весьма и весьма непросто.

Хотя если долго мучиться, что-нибудь получится (в основном на большом зуме):

Помимо смотровой площадки наверху также есть всякие развлечения.

Можно посетить мини-музей национальной культуры, где за отдельную плату есть возможность пофотографироваться в местной национальной одежде.

Можно выковать себе памятную монету (стоит это дело, правда, недешево - 250 р.)

Ковать - не перековать =)

Можно пострелять из лука. За отдельную плату – пофотографироваться с луком в одеянии древнего воина.

Можно сфотографироваться с птичками – беркутом или совой, опять же за отдельную плату (300 р. – беркут, 200 р. – сова). Самих птиц дают поснимать бесплатно =)

Если есть время, можно ознакомиться с местными легендами – о белой волчице, о марале и т.д.

Чуть в стороне находится имитация Золотой бабы с подробной инструкцией – к чему и с какой целью прикасаться для счастья =)

Ну и, понятное дело, есть наверху кафе и сувенирная лавка, куда без них? =)

Под занавес вас ждет примерно полчаса шикарных видов во время спуска вниз.

Перевернутый дом в Манжероке

Прежде всего начать следует с того, что перевернутых домов в Манжероке аж целых два! Один находится в самом поселке по адресу ул. Дружбы, 33, другой – на развлекательной площадке у канатной дороги. Имейте это в виду, если хотите целенаправленно посетить Дом-Перевертыш.

Дома не копируют друг друга, они разные, у каждого есть своя «фишка», так что при наличии нужной суммы (билет в каждый из домов стоит 200 р.) можно посетить оба.

Мы первым посетили дом-перевертыш у канатной дороги. Он поменьше того, что в поселке, но довольно интересен.

Касса, кстати, тут тоже перевернутая!

В доме, понятное дело, все вверх дном, кроме того практически все поверхности внутри (пол и стены) находятся под углом, вестибулярный аппарат сразу начинает паниковать, вы немного дезориентируетесь в пространстве, зато и возможностей для экспериментов с фотографиями это дает массу.

Пара нюансов этого перевертыша – это тесла-шар (по сути, он тут просто так, к концепции дома особого отношения не имеет) и катающееся сиденье, которое из-за обмана зрения. Кажется, едет в гору, а не вниз =)

Второй дом, в самом селе, гораздо больший.

Здесь тоже касса перевернута, как и ценник =)

В этом перевертыше аж 2 этажа и в сумме 6 комнат – есть на что посмотреть и с чем пофотографироваться!

Маршрут: из Новокузнецка и обратно.

Читайте больше о путешествии на Алтай:

Алтай за 7 дней

Дороги Горного Алтая

Отдых на Горном Алтае: питание, проживание

Экскурсии в Горном Алтае

Отдых на озере Ая

Достопримечательности Айского тракта

Достопримечательности Чемальского тракта

Чемал-туристическая Мекка Горного Алтая

Телецкое озеро: дорога и рыбалка

Экскурсии по Телецкому озеру

Где остановиться на Чуйском тракте

Чуйский тракт: по краю Алтайского края

Чуйский тракт и его достопримечательности

Чуйский тракт: через два перевала

Чуйский тракт: лучше гор могут быть только горы

Чуйский тракт: степь да степь кругом

Кызыл-Чин: Алтайский Марс

Кату-Ярык: один из самых красивых перевалов горного Алтая

  • Максии (Москва)

    Спасибо за интересный обзор! Как раз еду в Манжерок из Горно-Алтайска (автобус 132! запомните кто будет тут)))

    2 октября 2019 г. в 04:16  |   Ответить

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!