Отзывы Котор (Черногория) | Котор


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Котор

Черногория - Котор
Зульфия Курбанова 10 апреля 2022 г. 266
Оценить
0.0

Свое знакомство с Черногорией я начала с города Котор. Обычно большинство людей едут в более популярные места, курорты, которые у всех на слуху, однако я решила остановить свой выбор именно на Которе и в итоге не пожалела о своем решении.

Котор — уютный приморский городок. Он находится в бухте,  поэтому море там довольно чистое. Пляжей много, однако все они находятся не в самом Которе, а в ближайших его пригородах, до которых еще нужно добираться либо изначально жить не в черте города. Впрочем, Котор не такой большой, чтобы это вызывало проблемы. До любого крупного пляжа в пригородах можно абсолютно спокойно доехать и это не займет много времени.

Большую часть побережья самого Котора занимает порт, а вот в его окрестностях есть где позагорать и покупаться. В пригородах есть множество пляжей на любой вкус: как частные, так и общественные, как благоустроенные, так и максимально дикие. Все они в основном галечные, редко где встретишь смесь гальки и песка. Чисто песчаных пляжей нет вообще. Для многих это может быть проблемой, в особенности для тех, кто приехал на отдых с детьми.

Я не являюсь большой любительницей пляжного отдыха, поэтому в Котор прежде всего ехала не за тем, чтобы греться на солнышке и плавать в море. Так что для меня отсутствие пляжей в самом городе или тот факт, что все они галечные, не вызвало большого негатива. Я все же посетила несколько пляжей. Они оставили неплохое впечатление. Везде тихо, спокойно, чисто.

Не очень мне понравился пляж Доброта, самый популярный пляж Котора, который находится примерно в четырех километрах от самого города. Многие даже считают его главным городским пляжем. Не понравился он мне в основном по субъективным, а не объективным причинам. Там бывает достаточно многолюдно, особенно в разгар туристического сезона. Однако если отъехать от города чуть подальше есть множество гораздо менее заполненных пляжей. 

Мне больше всего понравился пляж «Байова Кула». Он находится приблизительно в десяти километрах от Котора и  считается одной из главных туристических достопримечательностей Черногории. Тоже галечный. Достаточно уютное, красивое место, куда легко можно добраться на машине.

Однако я все же считаю, что в Котор стоит ехать не ради пляжного отдыха. Если целью поставлен именно он, то лучше выбрать другие города Черногории. В Котор же стоит ехать ради достопримечательностей.

Прежде всего там удивительный, очень красивый Старый город. Он даже занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. По нему можно спокойно гулять часами и любоваться местными красотами.

В Которе очень много церквей. Главным собором города является собор Святого Трифона. Он был построен еще в двенадцатом веке и до сих пор функционирует, хотя за это время он не раз реставрировался и перестраивался.

Что примечательно, вход в этот собор не бесплатный. Когда там была я, билет стоил 2, 5 евро, возможно, цены уже выросли.

Собор достаточно красивый, но меня он не слишком впечатлил. Мне больше понравилась церковь Святого Луки. Она также была возведена в двенадцатом веке и до сих пор сохранилась в своем первоначальном виде. Очень красивое здание.

Помимо этого в Которе есть две интересные крепости: крепость святого Иоанна и Цитадель, дворец Бескуча и княжеский дворец — все эти места я искреннее рекомендую посетить.  Любителям природы тоже есть где разгуляться. Они могут посетить национальный парк Ловчен или записаться на морскую прогулку  по бухте. Впечатления останутся самыми яркими.

Котор я рекомендую тем, кому нравится ходить по музеям и осматривать достопримечательности, наслаждаться стариной. Если же вы стремитесь исключительно к пляжному отдыху, то Котор, на мой взгляд, будет не лучшим выбором для этой цели. Во всяком случае, нужно быть готовыми к тому, что все пляжи находятся за чертой города, пускай и достаточно близко к нему. К тому же все они галечные, это тоже далеко не всем придется по вкусу.

Мне Котор вполне понравился, однако большую часть времени я приводила, посещаю музеи и осматривая достопримечательности. Для этих целей город подойдет идеально.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!