Отзывы | Грузия: магическая привлекательность закавказского государства


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Грузия: магическая привлекательность закавказского государства

Максим Иванов 9 ноября 2021 г. 391
Оценить
3.0

Первые впечатления

В упрямый край с дерзким характером мы отправились на автомобиле самостоятельно и ни разу об этом не пожалели. Военно-грузинская дорога – отдельная честная достопримечательность горной местности, где от красоты пейзажей за окном очень скоро начинаешь сходить с ума: ущипните меня, такая красота вокруг нереальна. Она очаровывает, берет в плен, завораживает. После благодатного тепла конца апреля на границе с Северной Осетией цветут сады, здесь же искрится на величавых вершинах снег, и пугают очередным сходом лавин, но ни капли сомнений, такие вещи надо видеть только собственными глазами. 

 

Пара часов по не самому крутому серпантину и вот он весь, как на ладони – древний и современный город в «одном флаконе», неподражаемый Тбилиси-Тифлис. На всё про всё срок нам отпущен – 1 неделя. За это время мы успели исходить и изъездить вдоль и поперек древнюю столицу Грузии. Побывать в таких потрясающих местах в округе, как:

  • Мцхета с её неподражаемыми шедеврами архитектуры;
  • городок влюбленных сердец Сигнахи, где жил тот самый Пиросмани;
  • Родина И.В. Сталина в Гори с великолепным музеем, посвященным «отцу всех народов»;
  • затейливая крепость Уплисцихе с юркими ящерками и чудесной природой вокруг каменных лабиринтов;
  • селение Степанцминда и его великан-сосед, знаменитый седовласый Казбеги;
  • винные подвалы семьи Чавчавадзе в Алазанской долине с дегустацией виноградных нектаров с живительными градусами и возможностью купить редкие экземпляры домой. 

Рассказать о том, что довелось увидеть в солнечной республике – не хватит и целого книжного тома. Помощником и ориентиром в фейерверке впечатлений для нас оказался обыкновенный, случайно остановленный таксист Илия, ставший и гидом, и настоящим товарищем по приключениям. 

Мы очень скоро оставили затею: изучить вольный, свободолюбивый, неподражаемо живописный край самостоятельно. Новый знакомый, подаренный нам туристической судьбой, показал нам «свой Тбилиси» и «свою Грузию». Он даже вознаграждение за труд брал с некоторой неловкостью, поначалу сильно смущаясь. 

Остановились мы в маленьком уютном семейном отеле, где нас сразу уговорили не только отдыхать на великолепных спальных местах в стильном номере, но и столоваться с семьей, наслаждаясь неповторимым брендом – настоящей домашней грузинской кухней и вином без ограничений. А наш экскурсовод все возил и возил нас по незнакомым «тропам» города, даже поздним вечером вытащил уже уставших от дневных поездок, чтобы увидеть его любимый край в россыпи вечерних огней.  

«Фонарь» ярких впечатлений

Оглядываясь назад, вряд ли сможем чётко сказать, что понравилось больше всего. Наверное, это непревзойденная способность местных жителей воспринимать каждого путешественника, как личного визитёра. То самое легендарное кавказское гостеприимство, возведенное в искренний культ, которое не перестаёт удивлять.

Хлебосольные, пряные с огоньком трапезы, обильные и сытные кулинарные изделия, от коих сложно оторваться, да и хозяева обидятся. Готовность помочь в любых вопросах так, как будто эти люди знали тебя всю жизнь.  

Не минусы, а забавные наблюдения

Даже если очень постараться и найти повод придраться к мелочам, с Грузией мы так и не смогли этого сделать. Непривычные вещи, как, например, астрономическое обилие стареньких и не очень мерседесов на улицах – это занятно. Улыбчивый полицейский, филигранно остановивший нас еще по дороге в Тбилиси в самом начале и нежно пожуривший за то, что скорость превышать плохо — это удивительно и немножко стыдно за поведение. Илия, собравший нам в обратную дорогу целую корзину еще горячего лаваша, свежего ноздреватого сыра и чачи и недоумевающий, почему мы отнекиваемся, для его народа такой презент – дело обыденное. 

Нам всё понравилось в этом путешествии, мы горим желанием вернуться в Грузию снова, непременно опять по серпантину горной дороги рвануть в Батуми, Кутаиси, Сванетию, хотя, впрочем, какая разница. В волшебном крае – все пути сулят сказку, в этом мы теперь абсолютно уверены.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!