Дорога до слияние Чуи и Катуни, через Малый Яломан и село Иня | Акташ | Фото


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Чуйский тракт: лучше гор могут быть только горы

Россия - Алтай Июль 2016
Vipgeo 5 июля 2016 г. 20493
Оценить
5.0
Оценка отдыха: Великолепный отдых!
Большое количество интересных мест вдоль Чуйского тракта, хорошая дорога
Нет

Перемахнув через перевал Чике-Таман мы оказываемся в подлинном горном краю. Горы и раньше нередко нам встречались по пути, теперь они вплотную подступают к дороге, нависают над ней, образуя так называемые бомы, которые в этот день пути мы будем встречать постоянно.

Бом - это высокая отвесная скала (по сути утес), который резко обрывается к дороге или руслу реки. Раньше они были очень серьезным (порой непреодолимым) препятствием на пути, в ХХ веке (с развитием взрывного дела) ситуация с движением около них стала гораздо легче.

Бомы очень разнообразны и нередко индивидуальны, поэтому многие из них наделены собственными именами.

Песчаный бом

Песчаный бом (или песчаная стена) - уникальное в своем роде место на Чуйском тракте (687 километр), которое представляет собой высокую (до 20 метров) отвесную стену из плотного песка из которой то там, то сям торчат разного размера булыжники. Песок довольно плотный и осыпается очень медленно, чему в определенной степени способствуют недальновидные туристы, стремящиеся оставить на этих красивых стенах свой автограф.

По поводу происхождения этих стен есть разные теории. Наиболее популярной является та, что гласит о масштабном природном катаклизме: древнее море, которое существовало в районе Курайской степи тысячи (если не десятки тысяч) лет назад прорвало горную плотину и пронеслось по руслу Катуни, оставив после себя многочисленные песчаные террасы. Обычно эти террасы пологие.

 

Однако в этом прокладывали дорогу, поэтому и образовалась такая стена.

Ворота Айрыташ-Бом

Искусственный проход в скалах, прорубленный с помощью взрывчатки при строительстве современного Чуйского тракта. До него здесь была вьючная тропа, которую, говорят, и сейчас можно найти в стороне среди скал.

Окрестности села Малый Яломан

Небольшое село Малый Яломан (население около 200 человек) расположено в живописнейшем месте на берегу Катуни, которая делает здесь резкий разворот чуть ли не на 180°.

Недалеко от села находится несколько красивых бомов, участок старого Чуйского тракта. 

А еще благодаря уникальному микроклимату в 1960-х годах здесь организовали экспериментальный участок горного садоводства, где выращивали яблоки, груши, сливы. Правда, сейчас сад находится в запустении.

Село Иня

Подъезжаем к селу Иня. Снова встречаем катунские террасы. В районе села Чуйский тракт возвращается на правый берег Катуни.

Село не очень большое (около 700 жителей), находится на 703 км. Чуйского тракта на расстоянии от Бийска около 365 км.

Главной причиной основания и развития села стало развитие Чуйского тракта. В 1930-е годы через село перегоняли скот из Монголии, здесь работала шоферская школа, были построены клуб, больница, библиотека, школа, уровень жизни в селе был довольно высокий, в отличие от сегодняшнего дня, когда село явно переживает не лучшие времена.

Достопримечательности в селе Иня и его окрестностях

Главной достопримечательностью села является старый подвесной двухкабельный мост, построенный в 1936-м году по проекту инженера С.А.Цаплина, в связи с чем мост часто называют Цаплинским. Длина моста составляет 142 метра, пролет над рекой - 100 метров.

В настоящее время мост не действует (хотя и находится в приличном состоянии), является памятником истории и культуры РФ.

Новый железобетонный мост, построен в 1970 году.

Первый на Горном Алтае памятник Ленину, установленный в 1936 году у въезда в село. Памятник довольно необычен - относительно небольшая скульптура стоит на высоком спиралевидном постаменте. Видно, что за памятником хорошо следят и сегодня.

Недалеко от села находятся Ининские стелы - памятник древней пазырыкской культуры.

Стелы, по мнению ученых, в свое время ограждали древний поминальный комплекс, на них можно разглядеть полосы, символически обозначающие голову, тело и ноги, а у одной из стел на поясе выбит кинжал. У небольшой каменной бабы около стел раньше была голова. Уже в современное время ее откололи и увезли в музей Горно-Алтайска.

Недалеко от них находится курган.

В Ине можно заправиться, есть магазин, но нам было не нужно и мы едем дальше вдоль живописного бома Бичикту-Кая.

Слияние Чуи и Катуни (Чуй-Оозы)

Это священное для коренных местных жителей место находится на 714 км. Чуйского тракта. Здесь в 2002 году был создан небольшой природный парк "Чуй-оозы", что переводится как "Устье Чуи".

Как и на любом священном месте Алтая, здесь много ленточек, каменных колодцев и пирамидок.

Тропинка ведет к смотровой площадке, с которой открываются великолепные виды на окрестности.

Вообще в идеале вода должна быть разноцветной.

Слияние Чуи и Катуни. Фото из интернета

Однако в начале июня, во время паводка воды рек отличались лишь тем, что одна из них чуть более коричневая, чем другая.

Говорят, что в складках этой горы можно разглядеть лицо богатыря и голову лошади. Я как ни пытался, не смог.

Недалеко от места слияния Чуи и Катуни находится кафе национальной кухни "Чуй-оозы", а рядом с ним музей и зона отдыха.

Белый Бом (Ак-Бом)

Движемся к Белому Бому мимо гор разнообразной причудливой формы.

Белый Бом - это высокая и издалека приметная отвесная скала на 741 километре Чуйского тракта, памятник природы Республики Алтай. До того, как здесь проложили современную дорогу, участок пути около Белого Бома был одним из самых опасных на Чуйском тракте.

На западном склоне горы находится Большая Белобомская пещера, протяженностью 146 метров. Со стороны Чуйского тракта открываются замечательные виды на долину Катуни. Здесь же расположено кафе-гостиница "Ак-Бом"

Неподалеку у самого тракта стоит обелиск в честь борцов за Советскую власть, погибших здесь в годы Гражданской войны.

Памятник Кольке Снегиреву и участок старого тракта

Буквально километрах в трех от Белого Бома стоит остановиться, чтобы осмотреть своеобразные мемориал в честь водителей Чуйского тракта.

Прямо на берегу реки стоит знаменитая композиция-памятник Кольке Снегиреву. Это, кстати, современная версия, более скромная старая нынче находится в музее Чуйского тракта в Бийске.

На постаменте можно прочитать знаменитую балладу, рассказывающую о жизни и гибели отчаянного шофера Кольки Снегирева. Прототип героя баллады, кстати вовсе не погиб, а дожил до преклонных лет и женился на другой героине баллады, Раечке, которая не была шофером, а работала в столовой. Но баллада от этого свою привлекательность не теряет, в свое время она была очень популярна на Чуйском тракте.

Вид с мемориала на Катунь просто отличный.

Чуть выше, по другую сторону дороги, ближе к горам, можно пройти посмотреть участок старого тракта.

Водопад Ширлак (Девичьи слезы)

Едем к водопаду Ширлак.

Водопад находится на 759 км. Чуйского тракта по левую его сторону и хорошо виден прямо с дороги. При желании можно пройти по тропинке метров 50 к месту падения воды.

Рядом с водопадом находится какой-то безымянный живописный бом, недалеко от трассы оборудовано место для стоянки (беседка, урны, информационный щит).

Высота падения воды: 20-25 метров. В конце весны-начале лета воды очень много и все хорошо видно даже с другой стороны дороги.

Как и у большинства других памятных мест, у водопада Ширлак есть легенда, объясняющая его название.

Акташ Едем в сторону села Акташ. Вдалеке начинают все чаще показываться снежные вершины Чуйских гор.

На 788-м километре Чуйского тракта въезжаем в село Акташ (454 км. от Бийска). Село относительно молодое, образовано в 1942 году как поселок для работников ртутного рудника и завода, которые действовали тут до 2004 года, после чего предприятие было ликвидировано.

В настоящее время здесь проживает около 3000 человек. В селе есть гостиница, заправка, СТО, кафе, гостиница, отделение Сбербанка РФ. Недалеко от села находится несколько турбаз.

Кроме того, в Акташе базируется пограничный отряд, где можно выписать разрешение для посещения приграничной территории.

Отсюда уходит в сторону от Чуйского тракта Улаганский тракт, по которому можно добраться до перевала Кату-Ярык (наша цель на один из дней поездки) и дальше - через долину Чулышмана до южного берега Телецкого озера.

Акташская ГЭС

Километрах в десяти от села Акташ находится интересная достопримечательность - недостроенная Акташская (или Чуйская) ГЭС.

ГЭС начали строить в 1961 году для того, чтобы обеспечить электричеством акташский ртутный рудник и несколько местных колхозов и поселков. Планировавшаяся мощность - 8,1 мВт (с будущим увеличением до 14,4 мВт).

Строительство велось более 10 лет, но так и не было завершено. Когда оставалось лишь перекрыть русло Чуи и смонтировать гидросиловое оборудование, выяснилось, что качество строительства недопустимо низкое, проект строительства ГЭС в этом месте очень неудачный, поэтому дальнейшее строительство было признано нецелесообразным. К тому же вскоре проблема с электричеством в Акташе была решена с помощью проведения в Кош-Агачский район ЛЭП-110.

ГЭС осталась недостроенной и получила в народе название "плотина дураков".

Маршрут: из Новокузнецка и обратно.

Читайте больше о путешествии на Алтай:

Алтай за 7 дней

Дороги Горного Алтая

Отдых на Горном Алтае: питание, проживание

Экскурсии в Горном Алтае

Отдых на озере Ая

Достопримечательности Айского тракта

Достопримечательности Чемальского тракта

Чемал-туристическая Мекка Горного Алтая

Манжерок-озеро и село горного Алтая

Телецкое озеро: дорога и рыбалка

Экскурсии по Телецкому озеру

Где остановиться на Чуйском тракте

Чуйский тракт: по краю Алтайского края

Чуйский тракт и его достопримечательности

Чуйский тракт: через два перевала

Чуйский тракт: степь да степь кругом

Кызыл-Чин: Алтайский Марс

Кату-Ярык: один из самых красивых перевалов горного Алтая

  • Дина (Кемерово)

    Красивый рассказ! Но хотела поправить , что памятник Снигиреву стоит рядом с рекой чуя не Катунь и везде там  дальше в сторону кош агача течёт чуя река , Катунь осталась после места где слияние  чуя и Катунь 

    17 августа 2017 г. в 19:48  |   Ответить

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!