Чемал – курорт и туристическая Мекка Горного Алтая


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Чемал - туристическая Мекка Горного Алтая

Россия - Алтай Июнь 2016
Vipgeo 21 июня 2016 г. 23671
Оценить
4.4
Оценка отдыха: Великолепный отдых!
Развитая туристическая инфраструктура, много достопримечательностей
Многолюдно в разгар сезона и очереди на Патмос

Чемал - как много в этом звуке для отдыхающих слилось...

И ведь, действительно, много... Уже очень давно Чемал - пожалуй, самое густонаселенное туристами место в Горном Алтае (если не забывать, что Ая - это Алтайский край).

Когда-то здесь бродили огромные стада домашнего скота, из-за чего с окрестных гор долина походила на муравейник, в связи с чем место и получило название Чемал (от слова чумаалу - муравейник).

Сегодня здесь не меньший муравейник, только уже людской.

Село было основано в 1842 году, в 1949 году здесь появился миссионерский стан, под контролем которого село и развивалось в дальнейшем.

Чемал в 1920-е годы. На переднем плане остров Патмос. Фото из интернета

Уже в конце XIX века село становится известным в качестве курорта. Статус курортного Чемал подтверждает в 1930-е годы, когда здесь появляется правительственный санаторий, во многом ради которого в 1931-1935 годах и строится ГЭС - одна из самых известных местных достопримечательностей.

Сегодня Чемал является одним из крупнейших туристических центров Горного Алтая с очень развитой соответствующей инфраструктурой. Здесь очень красивые пейзажи, вокруг много интересного, а кроме того - в долине села Чемал очень теплый климат, уникальные природные условия позволяют выращивать фрукты не хуже, чем на югах, даже персики.

Дорога на Чемал

Дорога на Чемал очень хорошего качества - от Бийска и до самого села. Чтобы попасть в Чемал, вам нужно будет у поселка Усть-Сема съехать с Чуйского тракта на Чемальский, и через 30 километров вы будете на месте.

Расстояние от Бийска до Чемала - около 190 км, от Горно-Алтайска – 85 км.

Если вы путешествуете не на своей машине, то можно воспользоваться рейсовыми автобусами из Горно-Алтайска, Бийска, Барнаула, Новосибирска. Большинство турбаз организует трансфер из многих крупных городов, в том числе из Новокузнецка.

Базы отдыха на Чемале

Баз отдыха в районе Чемала не просто много, а очень много. Причем, как обычно для Горного Алтая, самого разного плана – от кемпингов до крутых.

По некоторым откровенно видно, что они максимально зарабатывают на своей территории – домики (на вид очень стандартные и незатейливые) впритык, инфраструктура минимальна и т.п.

Другие стараются быть оригинальными, привлекать клиента какими-то своими фишками – архитектурой, интерьерами, спектром услуг.

Очень легко найти под жилье дома в самом селе.

Стоимость отдыха на Чемале варьируется на разных базах, но в целом, если не палатки и не вип, то цена на отдых в сутки будет примерно такой (плюс-минус небольшая сумма):

Отдых на Чемале

Отдыхать на Чемале можно по-разному. Чего здесь вряд ли стоит ожидать, так это спокойного тихого отдыха на лоне природы, разве что вы снимите домик или найдете базу отдыха подальше от самого Чемала.

В остальном же здесь вы можете рассчитывать на пляжный отдых, активный отдых (сплавы, конные туры, джиппинг), увлекательные поездки к отдаленным местам (например, на Каракольские озера) и т.д.

Очень большая зона отдыха и развлечений находится в районе знаменитой Чемальской ГЭС.

Рекомендуем обязательно прокатиться на колесе обозрения. Удовольствие недешевое (200 руб.), но оно того стоит – виды сверху просто шикарные!

Вид с колеса обозрения

Почти в самом начале вы увидите аттракцион «Адреналин». Такие есть во многих парках развлечений в разных городах. Фишка местного в том, что часть времени, пока вы вращаетесь туда-сюда, вы будете проводить над обрывом, внизу которого, вися вверх ногами, будете видеть водохранилище! Говорят, ощущения очень сильные =)

Дальше вам будет попадаться всякое разное – катапульта, тир (несколько штук), дротики и т.п.

В начале июня многое не работало еще, в разгар сезона здесь довольно оживленно, а над головами прохожих тут и там раздаются крики и вопли тех, кто решил испытать себя на экстремальных аттракционах =)

Поближе к самой ГЭС вас ждет «Экстрим-трасса», где можно полазать по скалодрому, пройти трассу веревочного городка и в финале прокатиться по канату через Чемал мимо ГЭС.

Отдельная тема – аттракцион «Крутое пике», полеты на тросу буквально у поверхности реки.

Экскурсии на Чемале

Как и в любом другом месте, в Чемале вам предложат массу самых разных экскурсий – от близлежащих мест по Чемальскому тракту, до весьма далеких от Чемала.

Достопримечательности Чемала

В непосредственной близости от Чемала находятся три места, стабильно, даже не в сезон, привлекающие к себе массу туристов.

Нельзя посетить Чемал и не побывать на Патмосе, Чемальской ГЭС и у слияния Чемала с Катунью.

Патмос

Остров Патмос является одним из наиболее рекомендуемых для посещения памятных мест Чемала.

Как добраться до острова Патмос

Проезжая по главной улице Чемала (ул. Пчелкина) вы обязательно увидите большой сосновый бор (если ехать от села Элекмонар, то по правую руку), в который уходит дорога к острову Патмос (имеется соответствующий указатель).

По этой дороге движемся на машине до большой парковки, дальше только пешком (около 500 метров).

Проходим мимо архиерейского подворья, иконной лавки, спускаемся к берегу и видим на реке остров, к которому ведет подвесной мост. Это и есть знаменитый чемальский остров Патмос.

К Патмосу можно также пройти от Чемальской ГЭС по так называемой "козьей тропе", идущей вдоль берега Катуни на протяжении около 800 метров.

Важно: Тропа идет над обрывистым берегом Катуни, иногда очень тесно прижимаясь к скалам, так что если вы не уверены в себе, а также идете с маленькими детьми, лучше воспользоваться первым путем.

Подвесной мост на остров Патмос

Несмотря на то, что деревянный подвесной мост на Патмос выполняет вспомогательную функцию, сам по себе он тоже вполне примечательный объект для туристов.

На Горном Алтае много подвесных мостов, буквально рядом, около ГЭС есть еще один, но именно на этом, патмосовском, мосту приезжие очень любят фотографироваться.

К тому же отсюда открываются живописнейшие виды на Катунь и ее скалистые берега, хотя полюбоваться ими в разгар сезона может и не получиться, потому что желающих попасть на остров очень много и устраивать на мосту затор крайне не рекомендуется.

Мост, кстати, появился здесь относительно недавно. Долгое время берег с островом соединял особый деревянный настил на лиственных сваях. Затем его снесло большим деревом во время сильного паводка. Зимой на остров перебирались по льду, летом на лодках.

Мост же появился здесь в 1998 году, по инициативе В.Н.Павлова, который решил восстановить на острове храм. Мост был выстроен за 50 дней всего тремя людьми и еще до возрождения храма превратил Патмос в популярнейшее место для посещения у туристов.

Важно:

  1. Подвесной мост рассчитан на 6 человек (об этом имеется даже специальное объявление), обязательно учитывайте это, и, если имеется очередь (а в сезон и в выходные это часто), не задерживайтесь очень долго для фотографирования.
  2. Мост довольно узкий, не стоит останавливаться на нем надолго, если желающих пройти очень много.
  3. Дети до 12 лет могут проходить через мост лишь в сопровождении взрослых.
  4. Очень не рекомендуется подпрыгивать на мосту, раскачивать его и т.п.; казалось бы, лишнее предупреждение, но у некоторых посетителей есть и такие желания.
  5. Людям, очень сильно боящимся высоты, проход по мостику не рекомендуется, так как высота моста над водой составляет около 15 метров, а стремительные воды внизу добавляют особых ощущений.

Остров и храм

Остров Патмос получил свое название в честь греческого одноименного острова, на котором, по преданию, молился святой апостол Иоанн. Первый храм (Иоанно-Богословский) на Чемале был построен в 1849 году при основании Чемальского стана Алтайской духовной миссии. Этот храм стоял еще не на острове, а в самом селе. На острове же с середины XIX века в небольшой келье искали уединения монахи.

В 1915 году старый храм был перенесен на остров Патмос и освящен 9 августа того же года.

В 1920-е годы храм на острове сгорел. Есть легенда, что это сделал какой-то отдыхающий здесь в санатории художник, который нарисовал храм на картине и захотел, чтобы оригинал не затмевал запечатленную на холсте красоту. Так это было или нет, неизвестно, но в течение 80-ти лет после этого остров пустовал.

И лишь в конце 1990-х годов московский фотограф Виктор Павлов и его супруга, впечатливший духовной историей и красотой этого места, взяли на себя миссию по восстановлению храма на острове. Сначала был построен мост, а весной 2000-го года был возрожден и храм Иоанна Богослова, который стал точной копией первого деревянного храма. 10 января 2001 года храм был освящен и передан Барнаульскому Знаменскому женскому монастырю. Храм действующий, в нем проводятся службы, здесь нередко венчаются молодожены. При этом храм открыт для посещения всем желающим.

Помимо храма на острове сразу слева при входе можно увидеть оригинальную икону, находящуюся в нише скалы и отображающую сюжет поклонения волхвов новорожденному Иисусу Христу.

Еще с берега по левую сторону от храма можно увидеть образ Богородицы, который высечен прямо в скале.

Важно:

  1. Помните, что посещать храм нужно в соответствующей одежде, не стоит идти туда в шортах и сланцах, а женщинам к тому же - с непокрытой головой.
  2. Трудно сказать, что происходит в разгар сезона, но в начале июня мост на остров закрывается около 17:00, причем закрывается у берега, и вы не сможете попасть на на остров, ни на мост. Учитывайте это, планируя время посещения.

Чемальская ГЭС

Чемальская ГЭС является одним из наиболее популярных мест для посещения туристами в непосредственной близости от Чемала.

Как доехать до Чемальской ГЭС

От начала Чемальского тракта, села Усть-Сема, проезжаем 30 километров и попадаем в Чемал. Ближе к концу села объезжаем справа большую гору, покрытую сосновым бором. Переезжаем мост через Чемал и движемся далее направо вдоль реки и водохранилища. Сворачиваем у указателя на Чемальскую ГЭС, и примерно через полкилометра подъезжаем к большой парковке, где машину придется оставить.

Важно: Стоянка платная, в начале июня 2016 года стоимость парковки для одной машины была 100 р., время неограниченно.

От парковки еще примерно полкилометра пешком до самой ГЭС. По пути можно прокатиться на 30-метровом колесе обозрения, откуда открываются живописные виды на водохранилище и его окрестности, посетить пару-тройку аттракционов, прикупить сувениров.

Когда вы подойдете к ГЭС, у вас будет два варианта дальнейшего пути:

Платно: проход на плотину ГЭС, а затем и на другой берег с экскурсией и возможностью посетить машинный зал, где для вас включат ненадолго один из генераторов. Мы попали на ГЭС ближе к вечеру, к тому же в начале июня, было закрыто, и стоимость экскурсии узнать не удалось.

Бесплатно: обходной путь через "Экстрим-парк" к подвесному деревянному мостику, по которому можно перейти на другой берег.

К ГЭС также можно пройти от острова Патмос по "козьей тропе", однако, если вы боитесь высоты или с вами маленькие дети, лучше выбрать путь по автомобильной дороге.

Чемальская ГЭС: история и современность

Первая на Алтае ГЭС строилась с 1931 по 1935 год силами примерно 700 заключенных Сибирского управления лагерей особого назначения. ГЭС должна была обеспечить и обеспечила электричеством правительственный санаторий и село Чемал.

Основные характеристики ГЭС:

  1. высота плотины - 6-8 метров
  2. мощность - 500 кВт (в машинном зале стоит 2 генератора мощностью 230 и 270 кВт, но обычно работал лишь один, второй был резервным

ГЭС довольно сильно пострадала от наводнений 1959 и 1969 годов и едва не была уничтожена мощным паводком 2014 года, когда довольно сильно пострадал весь Горный Алтай.

С 2011 года, после аварии в машинном зале, ГЭС не работает, водохранилище спущено. Хотя для экскурсантов в машинном зале включают один из генераторов, чтобы показать принцип его работы.

При этом Чемальская ГЭС остается своеобразным музеем под открытым небом и центром притяжения огромного количества туристов, которых здесь ждет богатая инфраструктура (кафе, магазины сувениров, прокат различного снаряжения), а также масса развлечений самого разного плана - от пляжного отдыха до экстремального спуска по канату над рекой.

Впадение Чемала в Катунь

Неподалеку от Чемальской ГЭС находится еще одна местная достопримечательность, на этот раз природная - место впадения Чемала в Катунь.

Река Чемал берет свое начало с небольшого озера на склоне горы Таманел на высоте 2 км., несет свои воды на протяжении 60 км, прежде чем впасть в Катунь у села Чемал.

Место слияния рек видно с подвесного мостика около ГЭС, но лучше всего перейти на другую сторону и подойти вдоль берега поближе.

Подходить ближе стоит в разгар сезона или осенью, тогда можно в полной мере насладиться зрелищем, будет хорошо видно воду разного цвета: прозрачную Чемала и мутноватую Катуни.

В начале июня же, в разгар паводка, зрелище не особо впечатляет, поскольку вода практически одинакового цвета.

Маршрут: из Новокузнецка и обратно.

Читайте больше о путешествии на Алтай:

Алтай за 7 дней

Дороги Горного Алтая

Отдых на Горном Алтае: питание, проживание

Экскурсии в Горном Алтае

Отдых на озере Ая

Достопримечательности Айского тракта

Достопримечательности Чемальского тракта

Манжерок-озеро и село горного Алтая

Телецкое озеро: дорога и рыбалка

Экскурсии по Телецкому озеру

Где остановиться на Чуйском тракте

Чуйский тракт: по краю Алтайского края

Чуйский тракт и его достопримечательности

Чуйский тракт: через два перевала

Чуйский тракт: лучше гор могут быть только горы

Чуйский тракт: степь да степь кругом

Кызыл-Чин: Алтайский Марс

Кату-Ярык: один из самых красивых перевалов горного Алтая

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!