Отзывы Иерусалим (Израиль) | Мои впечатления о Израиле


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Мои впечатления о Израиле

Израиль - Иерусалим Июль 2011
Татьяна 10 ноября 2011 г. 32391
Оценить
3.1
Довольно красиво, особенно и Иерусалиме.
Воздух пропитан завистью, презрением и ненавистью.

В Израиль мы попали из Турции по экскурсии на 2 дня. Вылетели из Турции в 6-00 утра и в 7-00 прилетели в Израиль. Основная моя цель поездки в эту страну была посещение религиозных христианских святынь. И когда туроператор в Турции предложил этот тур за 270 долларов, мы с мужем не колеблясь, согласились.

Это аэропорт в Тель-Авиве, ервый вид в Израиле, который потрясает своей красотой. Потом мы прошли через все процедуры в аэропорту, которые не были обременительны в плане проверки, и вышли к экскурсионным автобусам. Нам достался автобус с гидом- бывшим нашим соотечественником - Яковом, который в целом и испортил всю экскурсию своим поведением и вызвал волну ненависти у всего автобуса за этот день. 

Но сначала о экскурсии. Сначала нас повезли на Мертвое море через полстраны, и все что мы видели из окна автобуса- это бесконечную каменистую пустыню с редкими домиками бедуинов.

Оказывается, бедуины это очеь бедные люди, во всяком случае, так сказал наш гид. Потом мы  спускались по  дороге к Мертвому морю, снижаясь  и от перепада давления у всех заложило уши сильнее, чем в самолете.

 Исскуственный оазис у Мертвого моря. А Мертвое море - это большое озеро, у нас в Оренбургской области есть такое- Соль-Илецкое озеро, только состав солей разный. здесь вода очень мягкая и маслянистая на ощупь. На сумку попала капла, так осталось жирное пятно. И настолько концентрированное, что плавать невозможно, толко лежать, правда и неглубокое оно- по колено.

Но очень жарко было- на улице +50 градусов нас нам кормили "завтраком"- яичница в драку. т.к. всем не хватило и жиденький чай. Т.к. Мертвое море. во всяком случае, тот курорт, куда нас возили, находится в Иордании. я поняла, что вероятно в этой стране не хватает продуктов питания (это мое мнение!). После мы поехали через пол-Израиля в Иерусалим. Вот фото по пути:

Это все Мертвое море- оно тянется на много километров.

А эти финиковые пальмы- местные "колхозы", как сказал Яков.

И вот наконец мы подъезжаем к Иерусалиму!

 

 

Вид на Иерусалим- потрясает, не веришь. что находишься в этом библейском святом месте!

 

 

Как водится, гид завез нас в магазин с бешенными ценами на христианские, мусульманские и иудейские реликвии, все это можно было купить в городе по цене в 5 раз меньше, но он там не давал покупать, мотивируя тем, что не надо соглазняться мусульманскими уговорами и вообще настраивал всех против мусульман и арабов, хотя в автобусе было порядка 10 человек мусульман (турков и татар).

Что меня поразило в городе, так это мусор, который был буквально везде. Я не ожидала, что высококультурная нация еврееи - такие грязнули(не в обиду, но это впечатление РУССКОГО туриста, нации, не особенно отличаюшейся чистотой!)

Виды Иерусалима захватывают! Смотрите:

 

у Стены Плача

 В Храме Гроба Господня

 Храм Гроба Господня

Потом мы поехали в Вифлием (к стыду своему, я и не знала, что он находится на территории Палестины,думала, что в Израиле), но батарея на фотоаппарате села и сфотографировать я ничего не смогла. храм в Вифлееме не произвел на меня того впечатления, как Храм Гроба Господня, я не ощутила того трепетного и блогоговейного чувства. И опять с удивлением для себя узнала, что арабы (во всяком случае в Вифлееме) очень воспитанный и чистоплотный народ, очень чистый и зеленый город, чистая, приветливая гостинница, красивый народ. Мы там ночевали в гостиннице - везде по всем этажам в номерах были христианские иконы (в этом городе арабы- христиане, хотя во всей Палестине - мусульмане), в коридорах - наши русские картины!!!, что поразило меня очень ( избушки, поля и леса, березки!!!), вкусная кухня, ненавязчивый сервис и чистота! Но наступило утро и нас отвезли в аэропорт, чесно говоря, покидали эту страну с большим облегчением, т.к. "ненависть "  висит в воздухе и рождает дикое желание ненависти, презрения и  злобы. Жаль, что в таком СВЯТОм месте, и оно действительно СВЯТОЕ, я в этом убедилась,  так сильны чувства не любви и мира и добра, а именно  зависти, презрения и НЕНАВИСТИ. Но это люди, а не земля!  

Я поняла одно, что в этой стране ни за что не хотела бы жить, и мне жаль тех людей, что там живут, но это мое сугубо личное мнение. Только хотела бы вас предупредить, что если вам попадет в экскурсоводы дядя Яша из Одессы, бегите от него подальше, экскурсия загублена. и настроение тоже! Приятного отдыха!

  • Гость

    Замечательный обзор! Как будто сам побывал там! Не много не понял про ненависть - был другого мнения. Но видимо, стоило самому съездить туда, была такая возможность, в турции везде предлагают эту экскурсию.

    11 ноября 2011 г. в 04:33  |   Ответить
  • Гость

    Незнаю,  а мне там нравится..)) Как-то спокойно и размеренно живут люди .Не то что мы)) А грязи везде хватает...не все за собой убирают даже дома))

    12 ноября 2011 г. в 14:02  |   Ответить
  • Ольга

    В ноябре 2010 была в Израиле паломником по святым правосланым местам. Эта поездка сильно тронула душу и ещё больше укрепила веру. Я не заметила никакой ненависти. Мы жили в Вифлееме в Паломнической Резиденции. Как уже было сказано это территория Палестины, каждый день ездили через границу и это немного напрягало. Люди везде добрые и приветливые, кстати очень хорошо относятся к русским.

    12 ноября 2011 г. в 15:34  |   Ответить
  • Гость

    За два для голопом по европам? Быстренько помолиться в Палестинской Автономии, и поесть яичницы в Иордании?

    Так вы и Израиля то толком не видели. Но зато какие глубокомысленные обобщения!  :)

    14 ноября 2011 г. в 04:43  |   Ответить
  • Егор

    Человек хоть что то написал, поделился мнением. Рассказ замечательный!

    15 ноября 2011 г. в 10:51  |   Ответить
  • Гость

    спасибо ВАМ!!! очень понравились фотографии!!!

    16 ноября 2011 г. в 01:04  |   Ответить
  • Ирина

    Удивительный рассказ!!!

    16 ноября 2011 г. в 01:09  |   Ответить
  • татьяна

    сколько людей-столько мнений) меня Израиль поразил как раз наоборот-спокойствием и доброжелательностью евреев.но я ездила целенаправленно в Израиль.жила в Нетании.была на экскурсиях по всей стране.мне понравилось.только страна дорогая-надо при выезде это учитывать.хочу съездить еще раз и снять гостиницу в Иерусалиме.

    18 ноября 2011 г. в 05:50  |   Ответить
  • Гость

    каждый видит то что хочет А уж грязнее страны чем Россия нет

    18 ноября 2011 г. в 20:30  |   Ответить
  • гость

    вы не правы,в России много чистых и культурных городов,но горы мусора я видела даже в Германии,куда уж нам.

    14 февраля 2012 г. в 16:49  |   Ответить

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!