Отзывы Хайнань (Китай) | Испорченный отдых на Хайнане


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Испорченный отдых на Хайнане

Китай - Хайнань Февраль 2010
Алексей-Иркутск 26 марта 2011 г. 55173
Оценить
2.9
Разве что пиво вкусное.
Отдых полностью испорчен туроператором

Причём сам Хайнань может и не виноват... А виновата турфирма ПЕГАС!!!

В кратце опишу как было.

Прилетели нормально. Первое удивление было в том, что в аэропорту нас не проверяли ни таможня ни погранцы. Как оказалось, что наши ВИЗЫ там никому были не нужны, т.к. остров Хайнань- безвизовая зона, а Визы нужны только в том случае, когда собираешься на материк в сам Китай! Вот первый прокол, с чего началось не организованность турагенства ПЕГАС! А сколько мук с этими Визами по спискам нам пришлось вытерпеть в Иркутске при вылете!!!

Далее нас привезли в широко разрекламированный ПЕГАСОМ отель

WANBO CLUB 4*. Обещанный ими на ресепшен обмен валюты в отеле никто и знать незнает!!! У них оказывается запрещено законом брать иностранную валюту, кроме банков. А что в Китае запрещено, то для ним- закон!!! От сюда следует, что мы голодные на доллары даже чашку кофе не могли выпить. Тупик: до банка ближайшего ехать на такси 30 минут стоимостью 30 юаней, а на такси денег нет, точнее юаней нет, а про доллары, как я говорил таксисты даже и слушать не хотят! После 12 часовой вынужденной голодовки мы начали искать варианты, где раздобыть юаней, чтобы заплатить таксисту. Спасли нас чудом соотечественники, которые там уже жили неделю и были в курсе событий, они нам одолжили 100 юаней. Везде в проспектах ПЕГАСА сказано, что паспорт в город не брать ни в коем случае, т.к. там развито воровство и он должен храниться в сейфе, что мы и сделали.

Попросив представителя ПЕГАСа написать нам на бумажке для таксиста по китайски, чтобы тот отвёз в банк поменять деньги, мы и ещё одна семья поймали такси и поехали в предвкушении поужинать после обмена денег. Но не стоил бы рассказ этого, если бы было всё так просто! Оказалось, что нам написали не тот банк! В этом банке обмена валют не проводят! Шок был сильным, причём в перемешку с давлением пустого желудка. Пришлось опять ехать на такси уже самим показав таксисту доллары и на пальцах объяснив об обмене, т.к для них английский, тоже, что и для нас Японский! Привёз в нормальный Чайна Банк + ещё 30 юаней итого= 60, осталось 40 от одолженных ста. Зашли в банк и стали просить по русски и по английски об обмене денег, но тщетно... На пальцах нам объяснили, что нужен паспорт для обмена денег... второй шок, т.к. вторая семья так же как и мы послушавши совета ПЕГАСА паспорта оставили в сейфе...))). Просчитали вариант на такси в отель за паспортом и обратно не успевали, т.к. через полчаса банк уже закрывался (они у них работают до 17-00). На оставшиеся 40 юаней мы на такси вернулись обратно в отель. осталось 10 всего. Опять тупик. Приставленные нам ПЕГАСом гиды ничего не знали и не понимали, кроме того как оформить экскурсию и сколько это стоит, всё! Даже где нам перекусить и то не говорят!!! Хотя прекрасно всё знали, это мы выяснили позже, когда приезжали другие группы и оказывались в той же ситуации как и мы. Представленных нам гидов меняли с завидной частотой: 4 гида за 10 дней, а последние 4 дня- вообще небыло никого, даже в день отъезда и вылета небыло никакой информации ни на стендах, ни на ресепшен, нигде!!! Только дозвонившись в аэропорт Иркутска мы узнали, что наш рейс вылетает на 1 час раньше не в 16-00, как указано в билете, а в 15-00. Нам пришлось(а нас было 40 человек) самим подбегать к автобусам, которые подъезжали к отелю и узнавать не за ПЕГАСом ли он приехал?Это был последний шок в нашем отдыхе, но до него было ещё очень много стрессовых ситуаций от проживания в этом отеле...

Ну теперь об отеле господа... честно, ни йоты нет выдумки, всё чистая правда, которую пришлось пережить нам и другим соотечественникам, читайте!

1 Описано как отель 4 звезды... поянение: все его знают как 2, к тому же в нём же находится и жилой дом и висят на балконах банеры с телефонами о продаже квартир. Все подъезды и отеля и жилого дома находятся на хвалёной территории отеля, т.е. жильцы - китайцы разумеется) свободно наблюдают за купаниями и т.п. отдыхающих. Ну и мы соответственно смотрим на развешанные на балконах постиранные тряпки.

2 На визитках, которые нам раздали при заселении нет точного адреса отеля, т.к. показывая таксисту визитку, они не понимали вообще, где это находится.... Приходилось быть штурманом и показывать пальцами куда повернуть и где ехать прямо.

3 это описание с сайта:4 открытых бассейна: часы работы с 7:00-23:00, площадь первого бассейна 1000 кв.м, глубина 1,5 м; 3 бассейна с водой из термальных источников, площади бассейнов 9 кв.м, 6 кв.м, 6 кв.м, и глубина 1 м. Бизнес-центр. Интернет-кафе. Room Service: платно, часы работы с 10:00-20:30.

а это комментарий:бассейн большой закрывают уже после 22-00, выключая свет, а малые днём пустые, а вечером в них сидеть страшно, т.к. с наступлением темноты начинаются тусовки местных обитателей- крыс. Причём днём они просто бегают по территории отеля, а снаступлением темноты они становятся главными! Да да! Воле этих бассейнов начитается такое, что женщины с визгами убегают в номера. Крысы там полноправные хозяева, они не боятся людей и даже всячески дают знать о свём присутствии бегая по бортам бассейнов. Один раз даже одна упала в него и не могла выбраться, т.к. плитка кафельная скользкая. Мы минут 10 за ней понаблюдали и помогли выбраться... местная всё-таки, жалко стало...)))

За 14 дней проживания я один только раз увидел, как собирали листочки из бассейна, больше никаких действий там я не видел... это что касается очистки.

Насчёт термальных источников: никаких описаний про них нет... Я сначала не понимал, почему мне после 10 минут становилось плохо и начинала кружиться голова, но после знакомства с главврачом детской больницы из Алтая, он мне объяснил, что более 20минут в них сидеть не разрешается, а в случае с гипертониками и 5 минут- много. Откуда кто мог знать? А наши там и по часу засиживались!!! Одному Иркутянину стало очень плохо и давление в 190 не могли скинуть двое суток!!! ПЕГАС!"!! Опять твой косяк!!!

4 опять с сайта:

Дневные анимационные мероприятия. В анимационной команде 4 человека, есть русскоговорящие.

Враньё!!! Ничего подобного там нет!!! Скукотища!!! Русскоговорящие там только РУССКИЕ туристы! Даже РУССКОГО телеканала нет ни одного!!! 214 каналов и все китайские!!! На нашу просьбу настроить хоть один канал русский, ответ отрицательный!!! Вечером вообще делать нечего!!!

5 На сайте написано, что собственный пляж... Враньё! Обычный городской пляж ни чем не огороженный, ни разу не чищенный, с множеством рыбаков, которые недовольно смотрят, когда мы залазим в море купаться, мол скорее бы свалили, а то всю рыбу распугали... Моя жена даже один раз запуталась в леске удилища заброшенной на донку китаянкой... Стоят 3 металлических зонтика и к ним прицеплены амбарными замками 6 лежаков, причём перевёрнутых друг на друга, чтобы никто не смог даже сесть на них...

6    Ресторан отеля... Всё, что написано на сайте: враньё!!!

Из завтрака на шведском столе съедобные только варёные яйца и то , если их не сварят в каком то экзотическом соусе, тогда, даже собравшиеся с силами женщины, чтобы съесть это яйцо и то выплёвывали их. А так на завтраки морская капуста, всякие ихние блюда похожие на ботву и другое. Меня в первый же день завтрак отбил охоту завтракать надолго... Жена пыталась что то там находить, типа пророщенного риса, но видать и её желудку терпения пришёл конец... в последний день весь завтрак у неё вылетел в раковину во время чистки зубов. А я её всегда считал всеядной!!!)))

Что касается обедов и ужинов в этом ресторане за деньги:

сразу же оговорюсь, за большие деньги! Но даже и за них там съедобного ничего никто не нашёл. пробовали в шестером заказывали 7 разных европейских блюд, согласно картинкам, но ни одного блюда так съесть никто и не смог!

Вот расчёт денег на пропитание на 2 человек за 14 дней с учётом яйца на завтрак, обед пропускали вообще, т.к. до ближайшей харчевни от отеля на такси или на автобусе ехать 20 минут... Оставался только ужин в более или менее съедобном ресторане (по нашему обычная столовка с шумом и лязганьем тарелок, стульев, криков официанток). Одно спасало, что они привозили и увозили по отелям бесплатно со всей Саньи. Видимо везде проблемы были с питанием, т.к. туда ездили как и с 2,3,4 звёзд, так и с 5, типа крутых отелей как НАРАДА. Дожидались в этой столовке порой до 3 часов с переездом, чтобы покушать... Экстрим-СУПЕР!!!

Так вот со всем этим мы проели 1500 долларов и то в режиме жёсткой экономии,т.е. искали в меню что по дешевле. В столовке ужин на двоих в среднем обходился в 180 юаней = 800 руб.- это в режиме экономии.

7 Написано на сайте: детское меню сендвичи, хотдоги.гамбургеры... ВРАНЬЁ!!! Ничего подобного небыло ни разу!!!

Познакомились с одной семьёй, вот мы им позавидовали... причём всем отелем!!! Они привезли с собой из дома: круг сыра, 3-х литровую банку квашенной капусты, большой шмат солёного сала, 10 литров самогонки и разных печенюшек... Им повезло, т.к. перед вылетом их предупредили знакомые, которые от туда только вернулись... а нас никто ни о чём не предупреждал!!!

8 Что касается номеров: уборка отвратительная, т.к. после каждой уборки моя жена собирала руками лафтаки волос чёрного цвета, явно китайские, т.к. мы светлые. Причём иной раз у нас в номере было чище, чем после уборки.

100$, которые забирают на ресепшен в качестве залога при заселении: нам повезло, нам их вернули, а вот у многих из забрали за разбитый стакан в номере ( причём доказывать что стекляный стакан не может стоить 100$, бесполезно, а как я говорил ранее, гиды ПЕГАСа по русски понимают только сколько стоит экскурсия), так же за сильно испачканное по их мнению полотенца, простынь и т.п.- всё 100$!!!

Ну вот и весь мой отзыв об отдыхе на Хайнане.

Единственное, что там хорошо- это пиво очень вкусное, у нас такого нет! Но и мне в этом не повезло... я просто не пью пиво))).

С ПЕГАСОМ я теперь не свяжусь даже в том случае, если мне нужно будет заказать путёвку на тот свет... и то ведь подведут!!!

  • Гость

    За такие деньги лучше на Байкале отдохнуть!

    28 марта 2011 г. в 03:24  |   Ответить
  • Сергей

    Все что выше изложено просто бред отдыхаю на Хайнане уже 4 года подряд и нечего подобного что там написано

    обмен валюты в каждом отеле на ресепшени . надо ехать в нормальную бухту а не за 3 копейки в Санья-бей

    нам на двоих 10000 юаней на 14 дней за глаза еще и с сувенирами .

    14 февраля 2012 г. в 10:44  |   Ответить
  • Нина

    Расскажите где вы отдыхали? В каком отеле?

    25 мая 2012 г. в 17:18  |   Ответить
  • динка

    турция суппер

    28 марта 2011 г. в 07:10  |   Ответить
  • Ольга

    прочитав отзывы я поняла, что у автора нет вообще положительбных моментов, такое чувство, что его забросили на необитаемый остров, большой минус в том, что вы поехали в чужую страну и недосужились почитать про эту страну.....тем самым сделать себе приятным остров, купили путевкув бухте санья бэй, при этом из 15 дней 5 дней были на экскурсиях, несколько раз купались в бухте ялонгбэй, каждый день ездили в бухту дадунхай, приехали загорелые с морем впечатлений, а если сидеть в отели и разглядывать стиранные плаки на балконе, конечно что тут скажешь....отпуск удался......
    пегас это чмо, с которым я больше никогда не полечу, такое свинство видела впервые......но отель я выбирала сама, при очень очень комфортный, на второй береговой линии, не дорогой - 4*, если кого интересует сообщу, он находится недалеко от моря, 2 минуты ходьбы, рядом русский ресторан Марина,  остановочный комплекс..............мы  принципиально не ездили на такси,  только общественный транспорт..............................

    14 ноября 2011 г. в 15:05  |   Ответить
  • Елена

    Если не трудно расскажите про отель как называется? У меня мама мечтает побывать в Китае. в марте хотим на ее 65 летие съездить, но с вылетом из Владивостока, а туда своим ходом, т.е. с турфирмой,но стоимость билетов не должна входить в стоимость тура, т.к. мне оплатят отдельно проезд.

    Заранее блаодарна.

    21 ноября 2011 г. в 16:59  |   Ответить
  • Александр

    Не советую,как врач!пожалеете

    4 ноября 2014 г. в 05:13  |   Ответить
  • Наталья

    Вы правы!! С Пегасом лучше вообще не связываться! Нас они встречали нв Пхукете - так умудрились потерять сумку с зимними вещами одной из наших отдыхающих! И сколько мы к ним не обращались - бесполезно!! Так сумку и не нашли!! И вообще на наши просьбы они не обращамли ни какого внимания! УЖАСНАЯ ФИРМА!!!!

    28 марта 2011 г. в 08:32  |   Ответить
  • куся

    А может это все - таки не пегас виноват а авиакомпания!

    5 мая 2011 г. в 12:26  |   Ответить
  • Ирина

    Можете поверить.... виноват Пегас.... у них странная политика в плане подбора персонала и предоставляемых услуг.... они действительно могут говорить только об экскурсиях (т.е. о том где можно дополнительно срубить деньгу)))))

    Летала с Тес-Туром... сервис выше всяческих похвал...носились с нами как наседка с цыплятами...не говоря об экскурсиях... решали ВСЕ вопросы... причём даже обратившись к человеку в форме Тес-Тура во время экскурсии (который не говорил по русски)... он тут же набрал по сотовому кого то и тот человек ПО РУССКИ ответил нам на наши вопросы)))

    ТЕС-ТУР - молодцы!!!!

    20 июня 2011 г. в 05:18  |   Ответить

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!