Отзывы Крым (Россия) | Дорога на Крым: Севастополь


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Дорога на Крым: Севастополь

Россия - Крым Июнь 2014
Олеся Vipgeo.ru Бобкова 29 июля 2014 г. 28661
Оценить
4.7
Оценка отдыха: Великолепный отдых!
Атмосфера в городе, патриотизм, теплое отношение к России и российским гражданам/туристам, чистота улиц, теплое и глубокое море с двух шагов от берега
У нас было всего 2 часа на осмотр города и его достопримечательностей =(

Севастополь - военная гордость России

Банкоматы в Крыму

Перед тем, как выехать из Ялты в Севастополь, мы зашли в банкомат КрайИнвестБанка на автобусной остановке Спартак, чтобы снять наличных, и пообедали в столовой на набережной имени Ленина. Кстати, это один из немногих банкоматов в Ялте, которые еще работают. Накануне мы обошли большое количество мест, где ранее, по мнению навигатора, находились банкоматы, но на месте офисов банков находили закрытые неработающие помещения. Иногда рядом стояли отключенные банкоматы. Мы сделали вывод, что украинские банки на территории Крыма прекратили свою работу, а российские банки еще не успели развить там свою инфраструктуру. Собираясь в Крым, возьмите с собой достаточно наличных, поскольку найти работающий банкомат в Ялте очень сложно.


Трасса Ялта - Севастополь

Итак, выехали мы из Ялты в Севастополь часов в 14. Около получаса поездок по узким ялтинским улицам навигатор упорно просил нас повернуть на какую-нибудь дорогу с односторонним движением во встречном направлении, под знак “кирпич”. Примерно через час блужданий по городу мы выехали, наконец, на Южнобережное шоссе и продолжили движение в сторону Севастополя.


В этот раз мы оказались на трассе с очень хорошим асфальтом, с плавными изгибами вместо резких поворотов, какие были на горных серпантинах на пути из Судака в Ялту.

Доехали мы быстро, без происшествий. Дорога незаметно вывела нас к городу.


Достопримечательности Севастополя

Севастополь произвел на нас впечатление классического большого города: множество машин, дороги на несколько полос в каждую сторону. Однако пришлось попетлять и по периферийным улочкам: навигатор считал, что так лучше, а подвеска автомобиля активно благодарила за это Навител тряской при движении по мелким проездам города. Поиск места для остановки, как и в любом большом городе, занял некоторое время.


Достопримечательностей в Севастополе так много, что пытаться объехать их все за несколько часов не имело смысла. В центре города мы остановились недалеко от набережной, и к нам тут же подошел бородатый мужчина средних лет, предложив морскую экскурсию на катере вдоль берега.



Удивительная штука море. Если смотреть на него в солнечный день издалека, оно ярко-голубого цвета, в точности как на глянцевых картинках на туристических сайтах. Вечером или в пасмурный день оно неприглядно серое. А с борта катера в солнечный день вода была приятного глубоко зеленого цвета.



Морскую экскурсию мы приобрели за 900 руб. Дети - бесплатно. Продолжительность составила чуть больше часа. За это время мы размеренным ходом катера обошли берега Севастополя, где стоит мирный (не военный) флот России и Украины. Причем украинских кораблей фактически нет. Не смотря на все события присоединения Крыма к Украине, как стоял российских флот на этой территории и занимал ее фактически всю, так и стоит.

Интересный рассказ гида сопровождался патриотический музыкой. Говорили о временах войны, о военных училищах и университетах, о госпиталях и медицинских институтах, где во время Великой Отечественной войны проводили срочные хирургические операции фактически на партах. Удалось оглядеть много действующих кораблей и подводных лодок, но, к сожалению, издалека. Впечатления остались только самые хорошие! Да и гордость за Россию укрепилась, за ее мощь, за ее достижения. Обязательно посетите такую экскурсию, особенно если у вас есть маленькие сыновья! 















После такой вдохновляющий на патриотизм экскурсии, конечно, захотелось купить что-то на память об этом уникальном городе и его истории.

Далеко ходить не пришлось. Множество сувенирных лавок расположены буквально в двух шагах от порта.

Типичные сувениры морского города.






Пляжи Севастополя

После экскурсии мы решили съездить искупаться. Ближайшая набережная, обозначенная в навигаторе как место для купания, была за 600 метров по прямой, но по городским дорогам поездка составила более километра.

Остановиться нам пришлось на вершине холма возле парка памяти Великой Отечественной войны и забором вокруг территории. Забор оказался похож на любые другие ограничения в России: высокий, широкий, но с предусмотрительно проделанными отверстиями для прохода людей вовнутрь. На другой стороне парка в заборе оказалась такая же заботливо сделанная брешь, так что мы, пройдя по территории на реконструкции, вышли к пляжу с немногочисленными торговыми палатками.

“Арендовав” один из бесхозных пластмассовых шезлонгов, мы расположились на отдых. Пляж мало похож на другие, виденные нами ранее в этом путешествии. Набережная сделана из бетона, к воде ведут ступеньки по всей линии берега, и для удобства водоплавающих в воду спускаются металлические лестницы с удобными поручнями и ступеньками для захвата прямо из воды. Учитывая недетскую глубину сразу у берега, лестницы были очень уместны.

Искупавшись и купив бутербродов в дорогу, мы отправились в Евпаторию.

Трасса Севастополь - Евпатория

Выезд из Севастополя занял полчаса-час времени. Команда путешественников vipgeo.ru выражает благодарность разработчикам навигатора Навител за экскурсию по узким и тряским проездам города в поисках выезда на трассу.

Состояние дороги от Севастополя до Евпатории нас в основном радовало. Ехать было удобно и приятно. Горные пейзажи постепенно заканчивались. Рельеф становился равнинным. На короткие моменты времени, когда не были видны виноградники и населенные пункты, мы даже представляли себе, будто уже едем из Омска в Новосибирск и часов через десять приедем домой. Есть много общего у этих дорог.

Однако кое-где встречавшиеся кочки и ямы не давали поводов ехать с закрытыми глазами.


На въезде в город мы заправились и указали навигатору адрес виллы Радужная в Евпатории, где планировали провести следующие несколько дней. Поскольку Навител о существовании дома 16а по улице Ивана Франко не подозревает, мы указали дом номер 16, а дальше решили сориентироваться, оказавшись рядом. Позже выяснилось, что ближе будет указывать дом номер 14. Это совсем рядом.

В самой Евпатории дороги не блистают качеством. Особенно это касается частного сектора неподалеку от набережных, где активно строятся коттеджи для сдачи жилья отдыхающим. Ехать последние полчаса приходилось со скоростью километров 20 - 40 в час.

Когда мы подъехали к 16-му дому, уже совсем стемнело. Искусственного освещения вокруг практически не было. Шансов разглядеть номер дома с фонариком, встроенным в телефон, тоже маловато. Наш водитель решил выйти из ситуации следующим образом: найдя в интернете сайт виллы Радужная в Евпатории, он позвонил по указанному на сайте номеру. Судя по диалогу дальше, Сергей был далеко не в лучшем состоянии после поездки.

Набрав номер и услышав ответ, наш водитель выдал волшебную фразу:

- Здравствуйте, меня зовут Сергей, и я нахожусь в городе Евпатория.

- Поздравляем, - чуть не прокомментировали мы, но смех помешал нам это сделать :)))

- Мы находимся возле дома номер 16 на улице Ивана Франко и ищем ваш дом номер 16а, чтобы заселиться к вам в ближайшее время. Вы могли бы нам помочь найти вас? - продолжил водитель свою "четкую" речь.

Сориентировавшись, мы сели в машину, проехали в указанном направлении и поставили авто на стоянку. Впервые за всю поездку машине предстояло провести на одном месте несколько дней.


Уже находясь в Евпатории мы все еще вспоминали Севастополь... Хоть мы были проездом и всего 2 часа, в нашей компании путешественников никто не остался равнодушным к этому городу. Статный, чистый, душевный, патриотичный. 

Сложно сказать, к какому "типу населенного пункта" можно его отнести: мегаполис - да, вполне, курорт - да, пляжи здесь оборудованы всем необходимым для отдыха, глубокое и очень теплое море, военный город - однозначно, Севастополь - это наша военно-морская опора страны. Мы думаем каждый турист найдет что-то свое, но знаем точно - равнодушным к этому городу остаться невозможно. 

Севастополь - Евпатория

Евпатория - жилье посуточно, развлечения, платные и бесплатные пляжи - обо всем этом в следующем рассказе.

Также предыдущие отчеты: http://www.vipgeo.ru/trip/

Мы в инстаграмме: http://instagram.com/vipgeo_ru

МАРШРУТ: здесь

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!