Отзывы Омск (Россия) | Дорога на Крым: Челябинск - Омск


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Дорога на Крым: Челябинск - Омск

Россия - Омск Июль 2014
Олеся Vipgeo.ru Бобкова 7 августа 2014 г. 30678
Оценить
4.4
Оценка отдыха: В целом понравилось
Уютная и комфортная квартира посуточно в Омске
Ужасное состояние дорог на территории Тюменской области

Трасса Челябинск - Омск

Пройдено: 1180 км.

Потрачено бензина: примерно 110 л. (9,3 л. на 100 км).

Стоимость поездки (примерно 32 р. за литр 95-го): 3520 р.

В объезд Челябинска

У вас тоже самый нелюбимый член семьи - это будильник?

Во время ночевки в мотеле за 150 километров до Челябинска нас разбудил будильник. Полпятого утра. Точнее, разбудил он Сергея, а тот полчаса приходил в себя, а затем разбудил и нас. Выехали мы из мотеля в 5:40. Теперь было светло, и ехать стало возможно.

Сев в машину и начав двигаться, мы сразу заснули, а когда проснулись, было пройдено уже 400 километров пути. Вот бы всю дорогу так! =)

Мы продолжили движение по трассе М5 в сторону Челябинска. Дорога становилась все лучше, пейзажи радовали глаз, сонливости почти не было. Через некоторое время появились следы расширения дороги: параллельно с нашей проезжей частью лес был вырублен, работала техника, выравнивая поверхность под строительство дороги. Позже появилась насыпь, затем асфальт, а еще километров через 10 мы въехали на трассу из двух раздельных проезжих частей, по две полосы каждая, с отличным свежим асфальтом.

Совсем рядом с городом - видимо, на кольце “Обход Челябинска”, -  появилась даже автомагистраль, вторая из увиденных нами в путешествии.

С Челябинской кольцевой автодороги через серию развязок мы вышли на трассу М51 “Байкал”. Состояние дороги - на 4 или 4 с минусом. Ехать можно, но обгонять сложно. Периодически встречались нормальные заправки.

Трасса Челябинск - Омск

От Челябинска до Омска можно добраться покороче, но через Казахстан, или подлиннее, но через Тюменскую область.Мы выбрали вариант “подлиннее”. На кольце возле населенного пункта Макушино вместо направления “прямо” мы выбрали поворот налево, увеличив таким образом себе расстояние, но не подвергая себя необходимости ехать через Казахстан.

Дорога от села Макушино до села Бердюжье представляла собой нечто странное: отличное качество асфальта, но практически никого не было вокруг. Это была самая безлюдная трасса за всю нашу поездку. На этой дороге есть одна заправка Роснефти, а в селе Бердюжье рядом с кольцом есть АЗС Газпром-Нефть. По ее территории мы объехали кольцо вместо того, чтобы заходить на перекресток с круговым движением и выходить на первом съезде прямо в лапы инспекторам ДПС, ловившим в несколько машин транспортные средства, сходившие с кольца.

На АЗС Газпром-Нефти нас преследовал странный запах гнили. Этот запах стал гораздо сильнее, когда мы отправились в дальнейшую поездку. Пахнуть стало настолько сильно, что мы, едва начав движение, сразу закрыли окна и отключили вентиляцию салона. 


Дорога от села Бердюжье мимо села с говорящим названием Чесноково была в настолько ужасном состоянии, что все транспортные средства двигались по ней со скоростью 10 - 15 километров в час. Редкие лихачи на “десятках” и “приорах” проезжали мимо нас гораздо быстрее, гремя подвеской. Вокруг машины начали летать и садиться на стекла продолговатые насекомые с поперечными полосками, похожие на мух и на пчел одновременно. Таня узнала в них оводов. Их были десятки вокруг нашей машины, и видно было, как множества таких же оводов роятся вокруг каждой машины, проезжавшей мимо нас. Сергей на всякий случай отключил стеклоподъемники, чтобы кто-нибудь случайно не опустил стекло, впустив гостей в машину.

- А кто такие оводы? - спросила семилетняя Вика.

- Оводы - это насекомые, которые кусают животных и человека, а во время укуса откладывают яйца, - ответил Сергей. - Из яиц потом вылупляются червячки, которые живут в теле хозяина и помаленьку его едят.

- А оводы пьют кровь? - задала Вика еще один вопрос.

- Нет, оводы не пьют кровь. Они вообще ничего не едят и не пьют, потому что у них нет рта, - сказал наш неожиданно образованный водитель.

- Чем они тогда питаются? - не унималась Вика.

- Оводы ничем не питаются. Они живут несколько дней, а потом умирают от голода, - сказал Сергей.

- Они и человека кусают? - спросила водителя его дочь.

- Да, кусают, - ответила Таня вместо Сергея. - Только в человека они яйца не откладывают. Ни разу не слышала о таких случаях.

Чувствуете, по нашим разговорам, как тяжела дорога и как сильно хочется домой? =)))


На улице было солнечно и жарко. Кондиционер по-прежнему не работал. Чтобы было чем дышать, водитель включил вентиляцию салона.


Через полчаса или час езды по колдобинам среди фур и оводов мы вышли, наконец, на хороший, почти идеальный асфальт и быстро поехали дальше. Вокруг была равнина, но пейзаж просто ласкал глаз. Почти пустая и очень ровная трасса - что может радовать водителя больше?


Дороги Тюменской области

Возле Ишима мы повернули на дорогу Р402. В асфальте все чаще стали попадаться неожиданные ямы. Постоянно приходилось снижать скорость, соблюдая осторожность. Качество дороги снижалось. Названия попадавшихся населенных пунктов казались нам странно знакомыми, будто мы уже тут были. Доехав до села Абатское, мы поняли, что находимся в Тюменской области и уже были на этой дороге, когда ехали из Омска в Тюмень по пути в Крым. Кольцо замкнулось. Мы вернулись на дорогу, по которой ехали раньше.

В Абатском мы заправились на Газпром-Нефти и продолжили движение в сторону Омска.

Долгожданный Омск и квартира посуточно

Подъезжая к городу, мы уже готовы были снова заснуть, но вынуждены были разговаривать, так как Сергей тоже засыпал на ходу. Предыдущая ночевка продолжительностью всего 4 часа давала о себе знать.

Наконец, мы приехали на требуемый адрес квартиры посуточно в Омске. 


В честь последней ночевки в путешествии мы заказали себе суши с доставкой на дом, отправили Сергея спать и разбудили через час, когда привезли суши. Это происходило в час ночи. В 6 утра мы собирались проснуться, чтобы сделать последний рывок до дома - путь из Омска через Новосибирск в родной Новокузнецк.

Также предыдущие отчеты: http://www.vipgeo.ru/trip/

Мы в инстаграмме: http://instagram.com/vipgeo_ru

МАРШРУТ: здесь

  • Санек

    Ну про оводов то вы загнули конечно ребенку, бррррррррр...

    15 августа 2014 г. в 12:03  |   Ответить
  • Олеся Vipgeo.ru (Новокузнецк)

    Дурели в 20часовой поездке между городами) А ребенок действительно сообразителен не по годам) 

    18 августа 2014 г. в 03:54  |   Ответить

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!