Ботинки Sled Dogs: компактные лыжи | Снежные коньки


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Ботинки Sled Dogs

В 2014-м году всё сообщество профессионалов и любителей горнолыжного спорта взбудоражило появление на рынке совершенно уникальной вещи в спортивном арсенале – снежных коньков «Sled Dogs». Многие обозреватели сразу же опробовали новинку, оценив её скоростные и маневренные возможности, а к концу года «Ездовые собаки» появились и на российском рынке.

Снежные коньки «Sled Dogs»

Снежные коньки «Sled Dogs»

Попробуем разобраться, что же представляют собой снежные коньки, и насколько безопасно кататься на новом чуде экстремального спорта.

Что такое снежные коньки?

О создателях снежных коньков пока что крайне мало информации. Известно лишь, что это два норвежских брата – Томми и Ронни Сиверсен. Вдвоём они основали компанию « Sled Dogs», или по-русски – «Ездовые собаки», которая сейчас и производит те самые «коньки».

В основе изобретения – горнолыжные ботинки, в подошву которых вмонтирована скользящая плоскость с металлическим кантом особой обточки. Внешне всё это напоминает миниатюрные лыжи из детства, на которых многие учились кататься с ближайшей снежной горки во дворе.

Детские мини лыжи

Детские мини лыжи

Только от приятного детского воспоминания «Ездовые собаки» отличаются тем, что это не два куска пластика, закреплённые к обуви на резинке, а единое целое – ботинок, намертво зафиксированный на «ходовой» части. Именно благодаря такой конструкции сходство с настоящими коньками максимальное.

Как говорят те, кому уже посчастливилось покататься на «собаках», обучение на этом норвежском изобретении идёт намного быстрее, чем на лыжах или сноуборде. Дело в том, что руки райдера остаются свободными, а ноги не фиксируются в одной точке, что позволяет двигаться так же, как на роликовых коньках, только по снегу.

Прочное покрытие канта позволяет совершать трюки на уровне профессионального фристайла. Для городских же условий «Ездовые собаки» подойдут тем, кто давно планировал включить в элементы паркура: перила и прочие уличные препятствия.

Единственное условие – на дворе должно быть достаточное количество плотно утоптанного снега, иначе на «пухляке» можно просто провалиться.

Модельный ряд и цены

Несмотря на то, что ботинки «Sled Dogs» представлены на рынке чуть больше года, производители уже разработали несколько моделей, отличающихся друг от друга сборкой, деталями и, конечно же, ценой, которая пока что остаётся достаточно высокой.

Базовая модель снежных коньков внешне напоминает стандартные горнолыжные ботинки, и только наличие канта и скользящей подошвы выдаёт в них новое изобретение. Пластик, используемый в изготовлении коньков, обладает высокими ударопрочными и морозостойкими характеристиками.

Улучшенные модели «Sled Dogs» имеют алюминиевые застёжки, вместо пластиковых креплений и, как заявляет производитель, обновлённую эргономику. На таких моделях присутствует пяточный амортизатор, призванный смягчать приземления во время экстремальных прыжков. Также доработана форма носка, увеличивающая аэродинамические свойства.

Кроме того, у снежных коньков «Sled Dogs» есть и люксовые модели с особо прочным корпусом и даже утеплением из искусственного меха. Последний вариант рассчитан на суровые условия и выдерживает морозы до -26 оС.

Разработан и ряд аксессуаров, призванных сделать использование снежных коньков максимально комфортным в любых обстоятельствах. В ассортимент входят специальные рюкзаки и чехлы, предназначенные не только для защиты канта, но и для ходьбы в ботинках по городу – резиновая подошва мало отличается от стандартной обуви.

Важно: Одним из ключевых аксессуаров «Sled Dogs» станет воск. Его наносят при помощи специально разработанного спрея для улучшения сцепления при разгоне и гарантированной маневренности.

Воск-спрей

Воск-спрей

Что же касается цен, то здесь покупателей снежных коньков будет ждать большой разброс. Средний ценник составляет минимум €300, хотя базовые модели стоят от €200.

Вопросы безопасности «Sled Dogs»

Как утверждают опытные лыжники и райдеры, успевшие опробовать снежные коньки «Sled Dogs», то главная опасность при катании – это повышенный риск падений. По сути, вы будете скатываться с горы на ботинках, которые не превышают размеров вашей ноги, поэтому вопрос устойчивости райдера будет ключевым.

Для защиты от неприятностей, лучше всего использовать полностью закрытый лыжный шлем, который способен выдержать сильные удары. Как правило, в подобных падениях чаще всего страдает подбородок, поэтому лучше переплатить именно за закрытый формат шлема.

Во имя безопасности, стоит обратить внимание и на место катаний на снежных коньках. Тестовые спуски лучше всего обкатывать на тренировочных склонах, которые максимально пологи, и даже если вы упадёте, это будет не так опасно.

Разумеется, «красные» и «чёрные» трассы для спусков на «Ездовых Собаках» лучше избегать – они подходят лишь профессиональным роллерам или людям, имевшим опыт катания на обычных коньках.

Также стоит внимательно следить за рыхлостью снега. На современных курортах работают уплотнители и прочая техника, но такое удовольствие есть далеко не везде. Если вы выйдете в снежных коньках на «пухляк», то не получится даже разогнаться – вы просто провалитесь под собственным весом.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!