Как найти попутчика для путешествия? | Где найти попутчиков на отдых?


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Как искать попутчиков на отдых? Советы начинающим

Многие из путешественников, что планирует отправиться в другую страну или в отдалённый регион нашей родины периодически задаются вопросом поиска попутчика. Кому-то страшно быть далеко от дома одному, кто-то хочет получить бесплатного гида, знающего город и достопримечательности, а кто-то просто не хочет долгое время быть один.

Но как лучше найти попутчика с помощью интернета? Чего следует опасаться? Какие критерии отбора должны быть для тех, кто едет в путешествие с попутчиком впервые?

Портал Vipgeo ответит на эти вопросы и даст советы начинающим туристам.

Где искать попутчиков?

Сайты попутчиков

Самый очевидный и простой не сегодняшний день поиск попутчика – это, собственно, сайты попутчиков. С каждым годом их становится всё больше, но правила размещения объявлений там практически одинаковы. Кроме места, куда человек хочет отправиться, указываются требования к желаемому попутчику и все условия путешествия.

Сайты попутчиков

Cайты попутчиков

Из плюсов – это самый оперативный способ найти подходящих людей из своего города и страны. Минус один – некоторые туристы относятся к таким порталам, как к сайтам знакомств, и весьма легкомысленно отвечают на сообщения. Впрочем, таких ловеласов чаще всего отправляют в чёрные списки.

Социальные сети

Способ практически не отличающийся от первого варианта, с оговоркой, что вам не придётся регистрироваться и заново вводить персональные данные. Группы и сообщества в любой социальной сети с названиями вроде: «Ищу попутчика» появляются с той же частотой, что и аналогичные сайты, только в более привычном и интуитивно понятном интерфейсе.

Социальные сети

Социальные сети

Плюс такого способа – если страница выбранного пользователя настоящая и там достаточно сведений, вы сможете изучить его пристрастия, образование, музыкальные и прочие вкусы. Для некоторых людей это имеет большое значение.

Туристические форумы

На сегодняшний день – самый безопасный способ найти попутчика для совместного отдыха, независимо от направления тура. Дело в том, что администраторы серьёзных туристических форумов уделяют огромное внимание правилам публикации таких объявлений, и незарегистрированные пользователи не смогут даже прочесть их, не говоря уже об общении.

Туристические форумы

Туристические форумы

Из других условий подачи таких объявлений – указание личного номера телефона и других данных, по которым с вами можно будет связаться напрямую, без посредничества на сайте. Из минусов – сам формат форума подходит далеко не всем, и некоторые пользователи считают его крайне неудобным.

Поиск через знакомых

Да, это не шутка, и поиском попутчиков через знакомых занимается большой процент самостоятельных путешественников. Для этого вовсе не нужно обзванивать всех родственников, с которыми вы не виделись по 10 лет – достаточно просто разместить объявление на странице в своей социальной сети и попросить друзей распространить его у себя.

Поиск через знакомых

Поиск через знакомых

Пожалуй, единственный нюанс такого способа – это время размещения таких записей. Лучше делать это за несколько месяцев до предполагаемого вылета и следить, чтобы объявление оставалось закреплённым и не потерялось среди фотографий с котиками.

Поиск попутчика «на месте»

Если по каким-то причинам найти попутчика заранее не удалось, это не повод расстраиваться. Всегда можно найти попутчика «на месте», если это место – не единственная остановка в запланированном маршруте. Самый эффективный способ для такого поиска – заселение в хостеле, а не в традиционном отеле. Чаще всего, такой способ проживания выбирают похожие на вас авантюристы, открытые для новых знакомств.

Поиск попутчика «на месте»

Поиск попутчика «на месте»

В конце концов, даже если человек не захочет продолжать передвижение в вашей компании – с ним можно будет ходить на экскурсии и изучать тот город, где остановились в данный момент.

Как выбрать подходящего попутчика?

Итак, вы уже знаете, где искать попутчика, и даже нашли несколько подходящих кандидатов. Но по каким критериям отобрать того, с кем будет интересно, и самое главное – спокойно и безопасно? На деле этих критериев не так уж и много.

Финансовая независимость

Тут всё на поверхности – никто не захочет ехать на курорт с человеком, за которого придётся ещё и платить сверху. Для этого нужно не постесняться, и спросить, на какой бюджет ваш потенциальный попутчик может рассчитывать, потянет ли он финансово ту гостиницу, которую вы выбрали, и наоборот, и вообще, как у него на данный момент с деньгами.

Финансовая независимость

Финансовая независимость

Вопрос проживания

Момент, который автоматически вытекает из первого. Если вам не важно, будете ли вы жить в одном отеле с попутчиком или нет, то вопрос снимается, автоматически. А если же вы желаете расставаться с новым другом лишь на сон, то придётся идти на компромиссные варианты. Лучше определиться сразу и выбрать вариант средней комфортности, чтобы не ущемлять потребности.

Вопрос проживания

Вопрос проживания

Для путешественников одного пола и возраста может вообще подойти вариант с бронированием одного номера с раздельными кроватями. Почему бы и нет, если встаёт вопрос жёсткой экономии денег с обеих сторон?

Совпадение маршрутов

Ещё один скользкий вопрос, на котором большая часть потенциальных попутчиков отсеивается окончательно. Если вы хотите подняться на Эйфелеву башню, а ваш товарищ боится высоты, то подниматься придётся одному. То же самое касается и других нестыковок в желаниях. Самое главное, помните – теперь вы не один, и все передвижения придётся координировать с попутчиком. Если такая ноша вам в тягость – задумайтесь, а стоит ли оно того вообще?

 Совпадение маршрутов

Совпадение маршрутов

Вредные привычки

Для кого-то это не так важно, но для некурящего туриста совсем неприятно находиться рядом с человеком, от которого будет постоянно разить табаком. То же самое касается и алкоголя – сколько наших людей не проси воздерживаться от употребления спиртного на курортах, всегда находятся те, кто подтверждает клюкву о «пьяном русском».

Вредные привычки

Вредные привычки

Семейное положение

Как правило, туристы, состоящие в браке и имеющие детей, менее склонны к безрассудному поведению на курортах, когда путешествуют с попутчиками. А если оба попутчика окажутся людьми обременёнными, то гарантии спокойствия увеличатся в геометрической прогрессии. Потому, многие путешественники предпочитают семейных попутчиков, но не имеющих возможности ехать с супругом или ребёнком.

Семейное положение

Семейное положение

Если же ваш попутчик внезапно решит взять с собой чадо, то подумайте дважды. Во-первых, любите ли вы детей, и готовы к тому, что вас всюду будет сопровождать несовершеннолетний персонаж. И, во-вторых, программу развлечений придётся строить вокруг мест, подходящих для отдыха с детьми, а это, естественно, будет устраивать далеко не всех.

Опыт путешествий

Ну, и самое главное, на что стоит обращать внимание – насколько опытен ваш будущий попутчик в плане путешествий. Особенно это касается заграничных туров. Будет отлично, если кто-то один владеет языком той страны, куда вы отправляетесь, а не только английским. Также вдвойне ценятся люди, не единожды бывавшие в конкретных курортах и городах и знающие самые дешёвые кафе и самые безопасные улицы.

Опыт путешествий

Опыт путешествий

А если вы оба окажетесь «чайниками», то и здесь можно найти свои плюсы. По крайней мере построение маршрута точно не будет вызывать больших споров. Кроме того, вы и ваш попутчик будете в равных условиях, и коллективно «нюхнёте пороху», что станет бесценным опытом и, может быть, даже зарождением крепкой дружбы.

Правила безопасности при поездке с попутчиком

  • Обязательно оформите страховку от несчастных случаев. Большинство визовых стран требуют оплату полиса с суммой покрытия от €30000, но даже если таких условий нет – страховка в любом случае не станет тягостным грузом.

Оформите страховку

Оформите страховку

Важно: Страховые полисы даже с большой суммой покрытия могут не рассматривать некоторые случаи, как страховую ситуацию. Речь, в первую очередь, об экстремальных развлечениях и посещении мест, куда редко ступает нога человека. Так что, оформляя полис, внимательно читайте условия, при которых вам положена компенсация.

  • Регулярно уведомляйте своих близких и родственников по телефону или сообщениями в социальных сетях, где вы находитесь, и что будете делать в ближайшие сутки. Если боитесь таким способом обидеть своего попутчика, делайте это в моменты, когда его нет рядом.

  • Выбирайте для прогулок хорошо освещённые и людные места, особенно, если вы – незамужняя девушка, а ваш попутчик – парень близкого вам возраста. Никто не отменяет пробежавшую между вами искру, но всё-таки вы поехали отдыхать, а не подвергать себя и свою жизнь неоправданному риску. Да и не факт, что попутчик сможет защитить вас, например, от уличных хулиганов.

  • Используйте раннее бронирование жилья. Это не только хороший способ сэкономить, но ещё и отличный способ проверки серьёзности намерений вашего попутчика. Если человек не умеет строить долгосрочные планы и начинает давать «задний ход», выбирайте другого человека.

Раннее бронирование

Раннее бронирование

  • Не отправляйтесь в страны с неспокойной социальной обстановкой и высоким уровнем преступности. Причина примерно та же, что и в случае с людными местами для прогулок. Только вот здесь вы можете оказаться не только ограбленными, но и пострадать физически.

Не отправляйтесь в страны с высоким уровнем преступности

Не отправляйтесь в страны с высоким уровнем преступности

  • По возможности контролируйте своего попутчика, если налицо явные нарушения правил поведения в той стране, куда вы приехали отдыхать. Вне зависимости от степени вашей вины, если попутчик набедокурит, гарантия 90%, что к ответу призовут и вас.

  • Не тратьте весь запас денег, даже если это делает ваш попутчик. У вас всегда должна быть свободная сумма средств, чтобы обменять билет, и вернуться домой раньше, в случае неприятных ситуаций.

Не тратьте весь запас денег

Не тратьте весь запас денег

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!