Когда ехать в ОАЭ? В какие Арабские страны лучше полететь отдыхать?


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Когда лучше отдыхать в ОАЭ и других Арабских странах?

 

Страны Востока – это приторные сладости, экзотический мир роскоши, сказки «1001 ночи» и женщины в платках. Именно так Восток видит большинство европейцев. Однако отправляясь в путешествие в одну из арабских стран, не следует забывать, что культура арабов сильно отличается от европейской. Незнание норм поведения может сделать поездку не только неприятной, но и опасной.

К арабскому миру можно отнести примерно 20 государств, однако не все они привлекают иностранцев. Например, поездка в Сомали – это скорее способ пощекотать себе нервы, чем полноценный отдых. Также не рекомендуется отправляться в Ливию, где уже долгое время идет гражданская война. Есть много других восточных стран с приветливыми жителями, прекрасным климатом и чудесными архитектурными памятниками.

Примерно 90% населения арабский стран исповедуют Ислам. Ограничения, связанные с этой религией, разные во всех странах. Например, в Саудовской Аравии, на территории которой находятся главнее мусульманские святыни, даже на иностранцев распространяются законы шариата, за нарушение которых можно понести суровое наказание. Носить национальную одежду там не обязательно, но девушки должны обязательно надевать длинное платье, скрывающее фигуру. Появление в европейской одежде – это повод для замечания, а женщину, гуляющую так в одиночку, могут вообще депортировать. Также незамужней женщине до сорока лет, которая собирается в поездку без отца или брата, визу даже не дадут.

Арабские женщины

Остальные страны более мягкие в плане религиозных законов. Главное правило этих мест – что можно делать на курорте, то запрещено в городе, и в особенности в старых мусульманских кварталах. На курортах вы можете танцевать на дискотеках и носить короткие шорты, но вот в городе сделать этого не получится.

Очень часто жесты, которые кажутся европейцам безобидными, могут глубоко оскорбить араба. Например, ни в коем случае нельзя при посадке обращать к местному жителю подошвы ног. Также стоит помнить, что левая рука у арабов считается «нечистой», так что передавать предметы лучше правой рукой.

Обязательно следует следить за всем этим в Иордании. Там даже посадка женщины на переднее сиденье в автомобиле считается неприличной. Короткие шорты и открытые руки для всех допустимы только на курортах Мертвого моря, однако слишком откровенных нарядов всегда стоит избегать. В Тунисе и Сирии, кстати, местные жительницы часто одеваются как европейские девушки, что позволяет туристам определенные вольности в одежде.

В арабских странах часто любят приезжих из стран бывшего СССР – туриста из России могут угостить чаем или сделать скидку. А вот американцев арабы не любят. Особую нелюбовь мусульмане питают к жителям Израиля – те, кто хоть раз там побывал, не смогут попасть на территорию многих арабских стран.

Ислам полностью запрещает любые изображения людей, даже фотографические. Конечно, это строгое правило сейчас соблюдают не везде. В Марокко вы не сможете сфотографировать местных жителей, а вот в Египте или ОАЭ бедуин за небольшую плату с радостью попозирует для вас. В любом случае, перед тем, как фотографировать кого-то, следует спрашивать разрешения. Фотографировать военные и охраняемые объекты, а также сотрудников полиции, категорически запрещено.

К законам религии придется проявлять уважение почти круглосуточно. Пять раз за сутки мусульмане совершат молитву, во время которой их ни в коем случае нельзя беспокоить. Если человек молится на улице, то его следует аккуратно обойти. Во время молитвы также не следует входить в мечеть. В другое время перед входом в нее следует снимать обувь. Пятница – это особый день для мусульман, так что в пятницу жизнь на время молитвы полностью замирает.

Мусульмане моляться на улице

Не лучшим решением будет поехать в арабскую страну во время Рамадана, который приходится на конец лета - осень, в зависимости от религиозного календаря. В этот месяц религиозные запреты становятся особенно строгими. Например, в течение дня во время Рамадана есть запрещено, так что открытых ресторанов в городах вы не найдете – они есть только на курортах. А ОАЭ за курение или питье на улице в Рамадан могут арестовать.

Ислам запрещает алкогольные напитки, так что купить их в стране очень сложно. Это можно сделать только на курорте, а в Рамадан лучше вообще не показываться мусульманам в пьяном виде. Запах алкоголя от туриста – веский повод в отказе на въезд в страну.

Если вы не можете отдыхать без алкоголя, то можно отправиться в Ливан – здесь находится родина виноделия Финикия, а алкоголь продается свободно и практически везде.

 

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!