Кошка - священное животное в Тайланде


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Кошка - священное животное в Тайланде

 

Спящая кошка, Таиланд

А знаете ли, Вы, что кошки — священное животное Тайланда?

Знали ли Вы, что кошки считаются священным животным в Тайланде. Особенно кошки сиамской породы, ведь именно  от названия королевства Сиам (так называли раньше Тайланд) образовалось название их породы. В древние времена сиамские кошки считались очень редкой породой, и предполагалось, что она возникла более 600 лет назад.  В те времена сиамцы поклонялись своим кошкам, которые считались хранителями храмов и проводниками душ умерших. Такие священные животные и жили при храмах. Сиамских кошек в то время европейцы практически не видели, а первые кошки-переселенцы появились в Европе лишь в 19 веке.

Сиамские кошечки считались в то время роскошью, и позволить себе подобную роскошь могли только коронованные особы, так как цена на кошек была невероятно высокой.  Те, кто все же имел достаток и могли себе позволить священное животное, должны были получить разрешение короля на его содержание.

Существовало даже такое поверье, что сиамские кошки становились временным пристанищем для умерших монархов. Поэтому сиамки обязательно присутствовали на их похоронах.

Сиамская кошка

Очень интересно выбирали нового короля в Сиаме. При коронации нового короля, рядом обязательно присутствовала кошка. Если животное вело себя спокойно и прибывало в хорошем настроении — это значило одобрение старым правителем нового.

Тайланд — страна, почитающая свои традиции по сей день, даже те, которые могут показаться странными сегодня. Так в старину сиамских кошек ценили настолько, что строили  для них персональные помещения и готовили еду. Вход для кошек был всегда и везде свободный, независимо от того дворец это или священный храм. В современном Тайланде отношение в этом плане к кошкам совсем не изменилось. Кошек можно наблюдать практически везде: в магазине, на улице, в домах, на обеденном столе и даже в кроватке младенца.

Кошки, которые живут на улицах Тайланда — это не несчастные животные, которые скитаются по подъездам и помойкам в поисках еды и укрытия, как у нас в России. Нет! В Тайланде положение кошек совершенно другое.

Путешественники, посещающие Тайланд, часто сильно удивлены тому, как тайцы относятся к этим животным! Например, владельцы кафе и ресторанов с удовольствием кормят кошек, но не объедками со стола, а полноценной едой: мясом, супом и кошачьим кормом.

И у кошек в Тайланде совершенно другое отношение к людям. Они не боятся людей, а с удовольствием подходят к людям, чтобы поластиться и попросить вкусности.

Кошка и монах

В Тайланде, кроме сиамских кошек достаточно и других пород, но тайцы ровно и любяще относятся ко всем из них! Тем не менее, сиамки — часть истории и культурного наследия страны, которая их почитает и бережно хранит!

По истине, Тайланд — рай не только для туристов!

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!