Отдых на Мальдивах — особенности таможни, курорты, когда лучше отдыхать и правила поведения


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Отдых на Мальдивах — советы туристам

Моргулец Евгения
Моргулец Евгения
Специалист по туризму
Турфирма «Дом туризма»

В какое время лучше всего отдыхать в стране и почему?

Мальдивы являются круглогодичным курортом. Высоким сезоном для русских туристов является период с ноября по май. С мая по ноябрь – сезон дождей. Однако дожди идут в основном по ночам, поэтому практически не мешают отдыху. Для активных туристов, любящих серфинг, можно рекомендовать август/сентябрь, так как в некоторых отелях в это время проводится соревнования по серфингу. (Волны)

 

 

 

 

 

Таможня. 

Запрещен ввоз алкоголя. По прилету просматривают чемоданы, весь алкоголь конфискуют, штраф за попытку провезти алкоголь - 500$ .

Так же, поскольку государство мусульманское, запрещен ввоз:

- религиозных материалов, оскорбляющих ислам;

- свинины и продуктов из свинины (колбаса);

- наркотических и психотропных веществ;

- порнографических материалов;

- оружия, взрывчатых веществ;

- собак, опасных животных;

- сигареты более 200 штук на человека.

Запрещен вывоз: панцирей черепах, кораллов, за исключением купленных сувениров.

Курорты в стране. 

Особенностью страны является то, что каждый отель – это отдельно стоящий остров.

При выборе курорта следует обращать внимание на следующее:

 1. Удаленность от аэропорта. Есть 3 вида трансфера до отеля:

- катер,

- гидроплан,

- самолет внутренних авиалиний.

До некоторых дальних отелей нужно добираться сразу на всех 3 видах трансфера.

2. Заход в море. У ряда атоллов очень мелкий заход в море, нет глубины (всегда по пояс), нет домашнего рифа и т.д.

Мальдивы не для ночного отдыха. И после 23:00 в большинстве отелей трудно найти себе развлечение. Для ночного отдыха подойдут отели, с очень активной анимацией, либо, если туристы едут летом, нужно выбрать отели, в которых проходят чемпионаты по серфингу (не для взыскательных туристов). Такие отели, как правило, бюджетные и во время проведения соревнований, организуется дополнительные пляжные вечеринки. Ночных клубов, игорных заведений здесь нет.

Отели в стране. 

Выбирая отель нужно учитывать:

- тип трансфера

- заход в море

- наличие анимации и размеры острова

- особое внимание нужно обращать на питание, так как кушать Вы будете в основном всегда на территории отеля.

 Большой популярностью пользуются фотосессии на райских островах. Во многих отелях есть прокаты вечерних и свадебных платьев, смокингов. Можно заказать романтические ужины, свадебные церемонии. Стоимость проведения свадебных церемоний зависит от отеля (цены начинаются приблизительно от 600$)

 Практически во всех отелях существует кредитная система, позволяющая Вам пользоваться услугами отеля (ужины, спа) до определенного денежного лимита (обычно 1500$ на комнату), если Ваши счета превысили данную сумму, Вам пришлют уведомление с просьбой оплатить счет.

Это сделано для удобства, чтобы вы могли не носить с собой кошелек.

 Даже если вы едете на Мальдивы в сезон дождей, зонты с собой можно не брать – в каждом отеле в номере предоставляются зонты или дождевики.

Лучшие пляжи в стране. Какие пляжи в стране стоит посетить?

Все пляжи потрясающе красивы! Белоснежные пляжи, с прозрачной водой.

Кухня в стране. 

Гостям в отелях предлагается три вида кухни: мальдивская, международная и кухня островных курортов.

Мальдивская кухня очень похожа на индийскую и арабскую.

Разнообразие еды напрямую зависит от выбранного отеля! Так, например, в отеле Chaaya Island Dhonveli 4* питание довольно скромное. В отеле LUX Maldives 5* питание очень разнообразное и подойдет для гурманов. Отель Sun Island Resort 4* можно порекомендовать активным людям, которым важна большая территория, развлечения и не важна еда.

Все продукты привозные! На Мальдивских островах в основном добывают только тунца. Его на островах можно встретить в неограниченном количестве.

Во всех отелях есть рестораны A la carte – рестораны за дополнительную плату, где Вы выбираете блюда по меню. Цены примерно как в наших хороших ресторанах.

Советую брать на Мальдивах полупансион (завтрак+ужин), полный пансион (Завтрак+обед+ужин), в идеале «Все включено». Обычно в систему «Все включено» входит так же масса услуг и различных скидок: снаряжение для снорклинга, прокат велосипедов (если остров большой), скидки в спа-салоны, бесплатный ужин в ресторане A la carte и тд. Тем, кто едет с системой питания «только завтраки», питание на отдыхе обойдется дорого.

Транспорт в стране.

Передвижение между островами, находящимися недалеко друг от друга, осуществляется на катерах. Для больших расстояний используют гидросамолеты.

Досуг в стране.

На Мальдивах возможен как релакс, так и активный отдых.

Для релакса: великолепные спа-центры с профессиональными массажистами из Бали и Тайланда.

Для активного отдыха: Мальдивские рифы – рай для подводников! Дайвинг-центры PADI, как для профессионалов, так и для начинающих предлагают разнообразные программы погружений. В каждом отеле Вам предложат попробовать водные виды спорта: виндсерфинг, серфинг, водные лыжи, каноэ, катамараны, вейкбординг, снаряжения для снорклинга и т.д.

Так же вы можете попробовать глубоководные рыбалки, поездки в рыбацкие деревни, кормление скатов и акул, наблюдение за китами и дельфинами, экскурсии на гидроплане, плавание на яхте.

Достопримечательности/экскурсии в стране. 

Экскурсии на Мальдивах стоят недешево.

Наиболее интересные из них:

- Экскурсия в Мале, столицу Мальдив.

- Экскурсии на заповедные необитаемые острова Мальдив.

Шоппинг в стране. 

На каждом острове есть сувенирные магазины. На сувениры цены, как и на все на Мальдивах, недешевые. Стоимость магнитика начинается от 5$ за штуку. Сувениры все с морской тематикой: ракушки, песочек, кокосы и т.д. В люксовых отелях магазинов больше. Есть возможность приобрести красивейшие украшения, одежду, пляжные принадлежности и т.д.

Если ехать на Мале, цены немного ниже, выбора гораздо больше.

Если у Вас ночной рейс, а Вас привезли в аэропорт днем, можно самостоятельно на катере добраться от аэропорта, который является самостоятельным островом, до Мале (стоимость билета в 1 сторону 1$). Катер служит маршруткой для местных, и удобства в нем минимальные. Для такой самостоятельной поездки я рекомендую закладывать минимум 3 часа.

Валюта в стране. 

На Мальдивы нужно ехать с долларами. Местную валюту, мальдивскую руфию, принимают только в Мале. Обменять валюту можно в обменных пунктах в столице (выгодный курс), либо в торговых центрах и в аэропорту. В отелях везде принимают к оплате карты.

Связь в стране. 

Телефонная связь хорошая. Симки мтс, мегафон, билайн работают, как и везде.

В каждом отеле есть вай фай. В большинстве отелях в лобби или в барах он бесплатный. Что касается вай фая в номерах, то это зависит от номера, в котором Вы отдыхаете. Обычно, если это водная вилла, вай фай бесплатный. Если пляжные, самые простые номера, то платный. Цены разные! Например, первые 15 минут – 1$, каждая последующая минута 0,1$. Или 1 час - 5$, 2 часа – 8$ и т.д.

Также можно купить местную сим карту в аэропорту. Это гораздо выгоднее, если у вас платный интернет.

Правила поведения/этикета в стране. 

Страна мусульманская. Нельзя загорать топлес. В общественных местах в отеле, кроме пляжа, не принято появляться в купальнике. При поездке в Мале лучше не надевать короткие платья, шорты, топики.

Какие предметы первой необходимости, средства гигиены, одежду обязательно нужно взять с собой в данную страну?

На территории каждого отеля есть мед. пункт. Но все же необходимые Вам лекарства лучше взять с собой, так как аптеки только в Мале.

- Крем от загара. Солнце очень активное.

- Вам понадобится адаптер для розеток, так как розетки на Мальдивах НЕ европейские. В большинстве отелей адаптеры выдают

Так же все необходимое вы можете приобрести в магазинах при отелях. Ванные принадлежности есть в каждом отеле.

Полезная для туриста информация о стране. 

В некоторых отелях есть русскоговорящий персонал. В тех отелях, где его нет, выдаются памятки на русском языке, где изложена вся информация об отеле: все платные и бесплатные услуги, расписание работы баров и ресторанов, экскурсии и их стоимость.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!