Отдых в Индии — курорты и отели, используемая валюта и когда лучше ехать в Индию


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Отдых в Индии — советы туристам

В какое время лучше всего отдыхать в стране и почему?

Лучшее время для отдыха в стране с ноября по март, в это время нет дождей и температура комфортная для пребывания.

Таможня

Самые лояльные представители таможни. Единственное, что вызывает у них неподдельный интерес - это весь новомодный хайтек. Помню, везли с собой GoPro-камеру(маленькая такая), так они 15 минут нас расспрашивали, что это такое, нажимали на все кнопки, не понимали, что камера может быть размером со спичечный коробок, пришлось продемонстрировать ее во всей красе, сделав пару кадров.

Таможня

Таможня

Курорты в стране

Основная часть туристов, конечно же, едет на Гоа - штат на юго-западе континета, универсальное место, сочетающее в себе как активный, молодежный, так и культурный, спокойный отдых. Условно, Гоа можно поделить на 2 части: северная - так называемая "party land" всей Индии, где веселье длиться почти круглосуточно и голова кружится от новых знакомств, и, южная - где умиротворение наступает как только касаешься мелкого песка безграничных и безлюдных пляжей. Любителям размеренного отдыха с целью подлечиться советую соседний штат - Керала. И даже самого здорового туриста если не найдут от чего лечить, то точно расслабят хорошим массажем. Аюрведических центров в Керале как салонов красоты в Москве, каждому найдется свой по вкусу. Искателям приключений, новых ощущений и всем, имеющим желание вкусить местного колорита, непременно рекомендую отправляться в Бомбей и Дели.

Отель, Индия

Отель, Индия

Отели в стране

Нужно отдавать себе отчет в первую очередь, в том, что Европа и Азия это как восток и запад, две совершенно разные вещи. Соответственно, 3 звезды в Европе будут значительно отличаться от 3-х звезд в Азии. Все зависит от целей поездки. Если Вы хотите максимум выжать из отпуска, посетить несколько городов, штатов, успеть посмотреть огромное количество храмов и культовых мест, то можно не переплачивать за количество звезд и спокойно селиться в "трёшку". Но надо быть готовым к тому, что в Ваши простенькие хоромы могут заскочить в гости четырехлапые друзья в виде маленьких ящерок. Если же основной целью поездки является отдых на безлюдных пляжах, в окружении высоких пальм и палящего солнца, со стаканчиком охлаждающего дайкири в руке, конечно, не стоит экономить даже на 4-ех звездочном отеле, потому как он скорее всего не будет отвечать Вашим критериям. И забудьте наконец-то про турецкий «ол инклюзив».

Лучшие пляжи в стране

Конечно, нельзя говорить, что только на Гоа лучшие пляжи, потому как и в соседних штатах пляжи заставляют замирать от красоты местной флоры и фауны. Но без сомнения можно сказать, что каждый пляж Гоа уникален, как кружок по интересам. Под большим впечатлением остались с друзьями от совершенно безлюднейшего пляжа Тераколь на самом севере штата, где сидя на песке, попивая апельсиновый фреш, увидел и стаю дельфинов в 50 метрах от берега. До этого места стоит доехать еще и по причине прекрасных видов, которые открываются с форта.

Кухня в стране

Заказывая еду в местных ресторанчиках, которых огромное количество на каждом шагу, стоит помнить одну лишь фразу «NO SPICY» для тех, кто не привык к очень острой пище. Для любителей же острых ощущений, можно обойтись и без нее. Всем рекомендую брать в отеле питание «завтраки», потому что в Индии действительно есть, что попробовать, тем более, цены в местных заведениях не кусаются вообще. Во-первых, это морепродукты, выловленные местными рыбаками. Во-вторых - огромный выбор паназиатской кухни.

Местный рынок

Местный рынок

Транспорт в стране

Достаточно распространенным видом транспорта в стране являются «тук-туки», они же велорикши, они же мототакси. Этот бюджетный вид транспорта и «с ветерком» удобен для преодоления небольших расстояний, перебираясь с пляжа на пляж. Если надумали попутешествовать между городами , конечно, самый оптимальный вариант местное такси, в котором можно поторговаться. Либо автобусы, но явление для Индии не такое частое, да и по уровню комфорта явно проигрывает такси. И для любителей экстрима – мопед. Не самый дорогой вид транспорта в стране, но самый травмоопасный. Правила дорожного движения у индусов очень своеобразные, а проще говоря, их просто нет, не считая того, что движение в стране левостороннее. Кто первый посигналил тот и прав, потому можно заметить, наличие огромного количества царапин на кузове авто, что абсолютно не напрягает местных жителей.

Городские будни

Городские будни

Досуг в стране

В стране среди местных жителей достаточно распространенным видом досуга является крикет, завезенный англичанами, во времена, когда Индия находилась под их покровительством. Игроки с радостью возьмут Вас в свою команду и даже попробуют научить Вас в нее играть, если вдруг Вы не умеете. Если путешествие проходит в северной части Индии, обязательно нужно посетить Тадж-Махал и послушать историю про бесконечную любовь Шаха Джахана к своей жене, во имя которой он и был возведен. Если путешествие проходит в западной части континента, то конечно, ночные маркеты и вечеринки, храмы и огромные фигуры Будды – неотъемлемая часть вещей, которые нужно посмотреть, побывав на континенте.

Индия

Индия

Шоппинг в стране

Каждый путешественник, собирающийся идти за покупками должен помнить, что не стоит отдавать деньги сразу. Он просто обязан поторговаться! И местные идут Вам на встречу, может быть и не сразу. Шопинг в любом случае порадует приятными ценами.

Валюта в стране

Ошибка любого туриста – обмен денег в аэропорту. Лучше везти в страну доллары и поинтересоваться на ресепшне в отеле, где хороший курс, хотя зачастую там же найдется и лучший обменник. Можно забыть про оплату кредитной картой, но иметь ее про запас всегда стоит.

Связь в стране

Лучше по приезду приобрести сим-карту местного оператора, где-нибудь недалеко от отеля или поинтересоваться у гида, он даст совет какой из операторов будет наиболее оптимальным и бюджетным для звонков в ту или иную страну. Это однозначно позволит сэкономить кругленькую сумму на звонки родным. Интернет-кафе практически на каждом шагу, также по доступной цене. Вот только клавиатуру с русской раскладкой найти будет непросто.

Правила поведения/этикета в стране

Индия – страна избалованная туристами, и, тем не менее, женской половине советую прикрывать открытые и слишком откровенные части тела, во избежание повышенного внимания со стороны индусов, а они девочек ой как любят, особенно беленьких.

Местные жители

Местные жители

Какие предметы первой необходимости, средства гигиены, одежду обязательно нужно взять с собой в данную страну?

Было бы неплохо запастись хорошей аптечкой, в которой будет отведено особое место для активированного угля или любых других средств от расстройства желудка. Да и лучше взять по минимуму вещей с собой, оставив место в чемоданах для сувениров.

Ну и касательно сувениров: Кто не пробовал рома в Индии, тот не знает ее на вкус! Из уст в уста передаются легенды об этом напитке: и вкус у него божественный, и похмелья после него нет, и для профилактики болезней ром «Old Monk» незаменим, и (что немаловажно!) продается он в Индии за гроши. Те, кто был в Индии и пробовал ром «Old Monk», обязательно привозят из этой страны как минимум пару бутылок с этим напитком пиратов. Коллеги, друзья или родственники, сделав хотя бы один глоток индийского рома Олд Монк, обязательно захотят посетить его родину — Индию.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Публикуются развернутые отзывы, основанные на личном опыте
Отправить
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!