Как бесплатно получить путевку в санаторий для ребенка?


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Бесплатные санатории для детей. Как получить путёвку?

Многие родители рано или поздно задаются вопросом – есть ли возможность отправить своего ребёнка на лечение или на профилактический отдых в санаторий по льготной программе? Ответ здесь один – возможно, благодаря действующим законам. И способов получить бесплатную путёвку в санаторий для ребёнка намного больше, чем известно родителям.

Однако и здесь есть свои нюансы. Чтобы получить такую путёвку, нужно иметь на руках соответствующие документы и знать, куда и, самое главное, когда подавать заявление. Часто процедуры эти бывают долгими и утомительными, но шанс почти всегда есть.

Предлагаем познакомиться с вариантами получения бесплатных путёвок в санатории для детей.

Получение путёвки в поликлинике по месту прописки

Самый простой и доступный для большинства родителей способ – обратиться к участковому врачу местной детской поликлиники. Иногда педиатры сами предлагают воспользоваться шансом, если у ребёнка явные признаки того или иного заболевания, но такое случается всё реже – финансирование поликлиник из года в год только сокращается – придётся узнавать самим.

Бывает, что список «свободных» путёвок вывешивается на информационных досках у регистратуры и напротив кабинетов педиатров или других профильных врачей. В некоторых поликлиниках такая информация доступна у кабинета заведующего, у которого можно будет и узнать условия получения путёвки и все необходимые документы.

Чтобы получить льготную путёвку в поликлинике, нужно собрать следующие документы:

  • Заявление от лица родителя (образцы предоставляются);

  • Заполненная педиатром или другим лечащим врачом санаторно-курортная карта по форме № 076/у-04;

  • Справка от дерматолога об отсутствии инфекционных заболеваний;

  • Результаты анализа на энтеробиоз (берутся за день до отъезда ребёнка).

После этого, нужно будет просто забрать путёвку и спокойно отправить ребёнка на лечение. Впрочем, можно отправиться и вместе с ним, если санаторий работает по системе «Мать и дитя», но не нужно забывать, что в любом случае все транспортные расходы оплачиваются за счёт родителей.

Важно: Если по какой-то причине педиатр начитает отказывать в возможности предоставлении путёвки – этот вопрос нужно сразу же решать с заведующим поликлиникой. Нередки случаи, когда льготные путёвки оставляются «для своих», что строго пресекается руководством.

Получение путёвки в стационаре

Способ возможен для ситуаций, когда ваш ребёнок нуждается в реабилитации после нахождения в стационаре. Таким же образом можно получить путёвку и для детей, которым было диагностировано серьёзное заболевание, и для маленьких пациентов пережившим операции различной степени сложности.

Обращаться для этого нужно, или к лечащему врачу, или к главврачу больницы. Поскольку финансируются такие путёвки из бюджета лечебного учреждения, то в открытом виде информации о них найти нельзя – вопрос о выдаче решается индивидуально. Но, если ребёнок действительно нуждается в профильном лечении, шанс получить путёвку есть.

Лечение детей в стационаре

Лечение детей в стационаре

Для этого нужно подготовить следующий пакет документов:

  • Заявление родителя;

  • Санаторно-курортную карту формы № 076/у-04 (заполняется строго лечащим врачом больницы);

  • Выписку из истории болезни;

  • Результаты всех анализов, взятых в период госпитализации.

Бывают случаи, когда больница не может предоставить путёвку за счёт бюджетных средств, но может дать рекомендацию и заключение о необходимости лечения или реабилитации ребёнка. Куда нужно пойти с этим пакетом документов, объяснит уже главврач. Чаще всего, речь идёт о службе соцзащиты или фонде социального страхования.

Получение путёвки в Фонде социального страхования

Обратиться в Фонд социального страхования можно и без рекомендации из стационара. Помнить нужно только об одном – эта организация в первую очень работает со льготниками – родителями детей-инвалидов, многодетными семьями, и другими категориями граждан.

Всё же, если у вашего ребёнка оформлена инвалидность, то здесь, кроме санаторно-курортной карты и заявления нужно будет подать документ, подтверждающий статус инвалида. То же самое касается и удостоверений многодетной матери и прочего. Кроме этого нужно будет предоставить свидетельство о рождении ребёнка и его паспорт, если он уже получен по достижении 14-ти лет.

Ключевым преимуществом такого способа получения путёвки станет возможность сопровождения ребёнка и возмещение затрат на проезд. Чаще всего это частичное субсидирование на покупку железнодорожных билетов, но, если санаторий находится в соседнем регионе, а не за несколько тысяч километров – то есть шанс полного возмещения затрат. Но нужно помнить, что такая схема работает только для детей-инвалидов.

Дети в санатории

Дети в санатории

Преимуществом обращения в Фонд социального страхования станут сроки рассмотрения заявления. Как правило, они не превышают 20-ти дней, поэтому не придётся ждать одобрения или отказа в течение нескольких месяцев.

Получение путёвки в Управлении социальной защиты населения

Альтернативный вариант – обратиться в районное отделение соцзащиты. Этот вариант будет намного дольше в плане сбора документов, но намного эффективнее в долгосрочной перспективе. Хотя и здесь придётся знать свои нюансы.

Первое, что нужно будет сделать – это прийти на приём к специалисту, главная задача которого – определить не только подлинность документов, но и войти в контакт с родителем. Задача родителя – произвести хорошее впечатление на инспектора, не требовать слишком многого, быть максимально вежливым. Если всё пройдёт хорошо – дело останется лишь за документальной частью.

Кроме санаторно-курортной карты и заявления потребуются:

  • Копии паспортов обоих родителей;

  • Копия свидетельства о рождении ребёнка и паспорта (если исполнилось 14 лет);

  • Документ, подтверждающий инвалидность (если имеется);

  • Документ, подтверждающий усыновление (для приёмных детей).

Летний лагерь

Летний лагерь

Работа инспектора соцзащиты с семьёй, если путёвка будет одобрена, продолжится вплоть до совершеннолетия ребёнка. В случае признания семьи благополучной, родителям периодически будут звонить и назначать встречи, на которых предложат новые направления путёвок.

Получение путёвки в районной администрации

Но получить льготные путёвки в России могут не только дети-инвалиды и сироты – шанс на получение есть практически у каждого ребёнка, если родители вовремя обратятся с заявлением в районную администрацию, по месту прописки.

Особенность таких путёвок в том, что это не лечебные, а профилактические визиты в санатории и детские дома отдыха. Группы собираются раз в несколько месяцев и делятся на два типа: для детей от 4 до 7-ми лет в сопровождении одного родителя или для детей старше 8 лет без сопровождающего лица.

Важно: Бесплатные путёвки даются районной управой только для льготников, а они в каждом регионе – свои. Кроме детей-инвалидов и сирот сюда часто относятся дети, потерявшие одного из родителей, жертвы стихийных бедствий и катастроф и т.д. Путёвки с частичной оплатой стоимости доступны всем.

Пакет документов в этом случае для каждого ребёнка составляется индивидуально.

Бесплатные путёвки в санаторий – чего опасаться? (мнение)

Периодически на форумах молодых родителей появляется информация о том, что ко всем льготным путёвкам нужно относиться настороженно, что далеко не все дети остаются довольны временем, проведённым в оздоровительных центрах. Причин таких мнений несколько.

Во-первых, многих родителей не устраивает питание. К сожалению, у многих санаториев меню сохранилось по стандартам 20-30-летней давности, без учёта индивидуальных особенностей детского обмена веществ, настояний диетологов и прочего. Если вашему ребёнку нужно специальное питание – этот вопрос должен решаться задолго до отправки на лечение.

Во-вторых, если вы отправляете ребёнка в санаторий зимой или в межсезонье, нужно позаботиться о нужном количестве тёплых вещей. Перебои с отоплением – одна из основных жалоб родителей, возмущённых состоянием большинства российских санаториев. Сделать с этим, увы, ничего нельзя, но обезопасить здоровье своего чада всё же можно.

В-третьих, стоит поинтересоваться о специфике санатория, и какие группы детей туда обычно отправляют. Если ваш ребёнок имеет физические проблемы, малую мобильность и другие заболевания, выделяющие его из группы внешне здоровых детей – родители советуют задуматься – а будет ли ему комфортно в такой компании?

В остальном родительские форумы уверяют – бояться нечего. Проблем с воровством личных вещей, как в 90-е, уже давно нет, а персонал санаториев намного лучше относится к детям, учитывая возраст и особенности развития.

О чём нужно помнить

  • Путёвки на санаторно-курортное лечение выдаются детям и подросткам от 4-х до 17-ти лет включительно. В некоторых случаях при неврологических заболеваниях возможно лечение детей от 2-х лет.

  • Родитель имеет право сопровождать ребёнка на лечение в другой город, но далеко не каждый санаторий работает по системе «Мать и дитя». В таком случае все затраты на проживание ложатся на плечи родителя.

  • Для некоторых путёвок имеются субсидии, частично покрывающие стоимость проезда. О них нужно спрашивать самостоятельно, поскольку по умолчанию родители обязуются покрыть транспортные расходы полностью.

  • Перед тем, как отправлять своё чадо на лечение в другой город, стоит больше узнать о самом санатории. Увы, но большинство из них строилось в советские годы, и капитального ремонта в них не было минимум 20 лет.

  • То, что бесплатные путёвки не выдаются летом – миф. Несмотря на большой спрос, многие родители отказываются от путёвок по причине высокой стоимости железнодорожных билетов. Встать на их место реально, достаточно лишь как можно раньше подать заявление и ждать.

  • С полным списком санаториев, которые предлагают льготные путёвки, можно ознакомиться на сайте Минздрава и в других открытых источниках.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!