Опасности в Париже


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Опасности в Париже

Париж – город вечного романтического настроения, изысканного вкуса и духа приключений и настоящего искусства. Таким он описывается в литературе, песнях и классических фильмах. Реальность же французской столицы куда прозаичнее – и на её улицах совершаются серьёзные преступления и обманывают людей.

Отдых в Париже вполне могут омрачить встречи с мигрантами, карманные кражи или непристойное поведение местных жителей. Всего этого реально избежать, если следовать элементарным правилам безопасности туриста, который решил выбрать в качестве места отдыха Париж.

Рассматривать возможные опасности стоит с самого города, а именно – с его неблагополучных кварталов, снискавших дурную славу в туристической среде.

Опасные районы Парижа

В целом Париж – это достаточно цивилизованный город, однако здесь есть несколько районов, которых туристам лучше избегать во время своего путешествия.

Самым опасным считается район у Северного и Западного вокзалов города. Здесь живут индийцы, а также выходцы из арабских стран и Африки. Этот район достаточно близок к центру, но это не делает его безопасным – здесь высок уровень преступности и не любят «чужих».

Восточный вокзал Парижа

Легендарный Булонский лес на западе Парижа – уже давно не является местом королевской охоты и романтичных вечерних прогулок. С наступлением сумерек здесь собираются сутенёры и беззастенчиво демонстрируют свой «товар». Кроме девушек лёгкого поведения на территории парка зачастую гуляют наркоторговцы и другие криминальные элементы, что делает популярную достопримечательность Парижа одним из самых опасных мест в городе.

Еще одно не слишком приятное место для отдыха – это станция метро Бельвиль. Она является сердцем китайского района, постепенно переходящим в арабский базар. В одну сторону от этой станции начинается бульвар с девушками по вызову, а на другой стороне торгуют крадеными вещами. Зато и отелей здесь не так много, так что тут сложно поселиться, даже специально, не говоря уже о случайном заселении в этом районе.

Достаточно непригляден и опасен для туристов район Монмартр, а если быть конкретнее, то бульвар Пигаль. Пигаль до сих пор является районом красных фонарей, а Монмартр – это настоящий лабиринт из улиц и лестниц, где можно не только заблудиться, но и нарваться на неприятности.

Бульвар Пигаль

Мошенничество и кражи

Наибольшую опасность в Париже, как и в любом другом городе с миллионным туристическим посещением, представляют места большого скопления людей. Почти все карманники города хотя бы несколько раз «засветились» на Монмартре или Елисейских полях.

Любое другое людное место также идеально подходит для кражи – поэтому стоит держать сумки на виду, а карманы – всегда застёгнутыми на молнию.

Женские сумки – отдельный повод поговорить о кражах. В Париже их часто срывают грабители на мопедах, коих во Франции тысячи, если не миллионы. Разумеется, подозревать каждого человека на байке не стоит, но сумку всегда нужно надевать через плечо, а лучше – использовать специальные ремни с защитой от воров.

Особую бдительность стоит проявлять в парижском метро – по статистике, до 25% преступлений в городе происходит в подземке, либо на выходе из перехода. Здесь туристов могут поджидать банды мигрантов, цыган или же местные грабители.

Парижское метро

Участились случаи и автомобильных краж в Париже. Взятый в аренду автомобиль может привлечь преступников открытой форточкой, или же оставленными ценными вещами на сидении.

Говоря о мошенниках, нельзя не упомянуть знаменитых парижских нищих, которые в один приём могут стать богаче туриста. Милостыню на парижских улицах давать категорически нельзя, а если с вами попытаются завести разговор – не стесняйтесь уверенным шагом пройти мимо.

Ещё один популярный способ обмана туристов – это продажа «подарка». Вам вручают какую-то безделушку, которая будет стоить символические 10 евро, но на деле – это хлам азиатского производства с завышенной в несколько раз ценой. Первое правило здесь – ничего не брать в руки и уверенно отказаться от подобных «подарков».

Правила поведения

В Париже, как и в любом крупном европейском городе, есть свой кодекс поведения, который стоит соблюдать всем туристам.

Например, нельзя одеваться, как типичный турист. Вульгарные береты и полосатые кофты не в моде уже больше века, и подобные наряды могут вызвать лишь насмешки среди коренных парижан.

Также нужно соблюдать дресс-код в ресторанах, театрах и прочих культурных заведениях. В некоторые рестораны не пускают без галстука, а где-то – потребуется смокинг или другой атрибут изысканного стиля. Французы трепетно относятся к внешнему облику, и традиции нарушать не стоит.

Правила вежливости в Париже едины для всех – даже если официант в ресторане позволил себе грубость, ответить ему стоит максимально вежливо и учтиво. В таком случае вышколенные сотрудники понимают, что поступили нетактично и исправляются. То же самое касается и персонала гостиниц.

Несмотря на все сомнительные нюансы, Париж являяется одним из городов, который стоит посетить всем! Подберите тур и окунитесь в романтику Франции.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!