Список самых опасных стран для туристов | Опасности для туриста


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Самые опасные страны туризма

Туризм – это дело интересное и любимое многими россиянами. Однако иногда туризм может таить в себе опасности. Поездка в не слишком подходящую для отдыха страну без надлежащих мер безопасности может обернуться очень печально. Сейчас в мире до сих пор существует множество стран, обстановка в которых напряжена из-за военных конфликтов, из-за криминала и просто из-за каких-либо заболеваний. Обо всем этом следует знать, отправляясь в путешествие и, по возможности, избегая таких стран.

Гаити

Гаити является одной из самых неразвитых стран на американском континенте. Здесь более 80% людей находится за чертой бедности, что порождает организованные банды преступников, которые обладают большой силой. Здесь нередки случаи похищения людей, причем не только богатых жителей Гаити, но и туристов – на этом неграмотные бедные гаитянцы зарабатывают деньги. Причем правительство закрывает на это глаза, так как имеет немалый процент с этих противозаконных действий.

 

Ирак

Со времен вторжения в Ирак США в 2003 году страна находится в состоянии хаоса и беспорядка. Процветающее во времена вавилонян и шумеров государство сейчас стало территорией острых конфликтов, террористических актов и частых убийств. Здесь также нередки похищения людей, причем бандиты не делают различий между коренными жителями страны и туристами. Кроме того, не стоит забывать, что жители Ирака отличаются сильной религиозной нетерпимостью, и случайное нарушение обычаев может спровоцировать серьезный, порой и вооруженный, конфликт.

Афганистан

Когда-то Афганистан был центром древней и могущественной империи, но последнюю четверть века эта страна находится в постоянном состоянии войны и беспорядка. Война здесь происходит между блоком НАТО и талибами и Аль-Каидой. Для путешествий по стране обязательно нужен местный гид, а путешествие вне группы будет очень опасным. Нередко посольства других стран становятся мишенью для террористов, да и в целом обстановка в стране слишком напряженная для комфортного отдыха.

Сомали

На сегодняшний день Сомали считается одной из самых опасных для туристов стран. Кроме хорошо известных на весь мир сомалийских пиратов, которые не так уж угрожают туристам, здесь действуют военизированные бандитские группировки, грабящие людей или похищающие их для получения выкупа. Воровство и грабежи не является чем-то необычным для Сомали, так что для путешествия по этой стране нужен опытный проводник.

Полицейские Сомали

Нигерия

Нигерия является самой густонаселенной страной в Африке. Здесь проживает более двух сотен этнических групп, что сильно влияет на стабильность в стране, а если быть точнее, расшатывает ее. Регионы Дельта, Байелса и Бакасси известны как места столкновения банд и частых похищений людей. Однако бандиты – не единственная опасность в Нигерии – здесь можно легко заразиться СПИДом, желтой лихорадкой или еще каким-нибудь экзотическим заболеванием.

Филиппины

Филиппины – это более чем семь тысяч островов, люди на которых в основном отличаются дружелюбием и гостеприимством. Однако есть районы, а точнее острова, посещения которых лучше избежать. Самыми опасными регионами считается архипелаг Сулу, Тави-Тави, Басилан, Замбоанга, Минданао и Северный Котабато. Здесь кроме грабежей и очень сильной наркомафии есть и еще одна опасность. В кафе и забегаловках туристам в кофе могут подмешать наркотик, который за несколько минут лишит человека сознания. Так туристы теряют не только деньги и драгоценности, но иногда и почки и другие части тела.

 

Экстремисты Филиппин

Экстремисты Филиппин

Венесуэла

Венесуэла – это страна прекрасных пейзажей, очень красивых водопадов и, к сожалению, весьма развитой преступности. Венесуэла отличается сильной политической нестабильностью и, кроме того, здесь нередки карманные кражи. На улице не стоит носить дорогие украшения, прилюдно доставать деньги, а также лучше избегать бедный районов, где вас могут не просто обворовать, но и нанести телесные повреждения.

 

Колумбия

Сейчас эта страна, расположенная в Южной Америке, стала намного безопаснее, чем раньше. Местное правительство принимает все возможные меры для установления порядка, но убийства, похищения и наркоторговля все же делают ее не слишком популярной в глазах туристов. В стране до сих пор налицо политическая нестабильность, а на границах нередко случаются вооруженные конфликты, так что приграничных зон туристам лучше стараться избегать.

Бразилия

Бразилия – это страна чудесных пляжей и привлекательной природы, она последнее время становится все более популярной среди туристов. Однако отправляясь в Бразилию, не стоит забывать, что страна эта не слишком развитая, и здесь до сих пор очень высокий уровень преступности. Как правило, туристы не оказываются вовлечены в серьезные разборки, но они легко могут стать жертвами карманников, так что следует оставлять все ценные вещи в отелей. Кроме воров эта страна опасна с точки зрения здравоохранения – последнее время здесь появилось больше больных лихорадкой денге и желтой лихорадкой, так что следует позаботиться о прививках.

 

Мексика

Несмотря на то, что Мексика сейчас очень популярна среди туристов, она тоже отличается высоким уровнем преступности. Конечно, это страна древних индейских империй с интересными памятниками и красивыми пляжами, однако политическая напряженность, коррупция, похищения и преступность – не слишком хорошие условия для отдыха. Здесь следует быть осторожным, не гулять одному и по вечерам, не посещать бедные районы, а ценные вещи лучше оставлять в отеле.

 

Другие страны, так или иначе опасные для туристов:

  • Боливия. В этой стране в самом разгаре политический кризис, так что здесь нередки вооруженные столкновения. Также страна опасна для туристов тем, что находится в очень жаркой зоне.

  • Гондурас. Здесь особенно высокие показатели преступности и насилия именно по отношению к туристам.

  • Египет. Несмотря на то, что Египет является чуть ли не самой популярной для туризма страной, здесь регистрируется огромное число аварий и несчастных случаев, особенно во время дайвинга. Кроме того, революционные события последнего времени тоже могут угрожать безопасности туристов, особенно в крупных городах.

  • Китай. В Китае можно заразиться особым червем-паразитом, обитающим в лягушках, змеях, крабах, креветках, некоторых рыбах и моллюсках.

  • Малайзия. В этой стране очень высока вероятность заразиться чикунгуньей – эпидемическим артритом, который переносится комарами.

  • Северная Корея. Эта страна не то чтобы опасная, а скорее не слишком удобная для посещения – обстановка здесь весьма напряженная, а перемещение по стране сильно ограничено правительством.

  • Фиджи. Раньше Фиджи было очень популярным среди туристов, однако сейчас здесь очень высока вероятность заразиться лихорадкой денге, которая быстро переходит в очень опасную геморрагическую лихорадку, иногда заканчивающуюся смертью.

Вообще перед въездом во многие страны необходима прививка от различных заболеваний, особенно если это касается стран не слишком развитых.

Куда бы вы не решили отправиться, чтобы все прошло максимально гладко лучше всего заказывать туры у туроператоров. У нас на сайте это сделать совсем несложно – достаточно оставить заявку турфирмам вашего города онлайн, либо позвонить по бесплатному номеру 8-800-100-30-24 для подбора тура.

 

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!