Опасности в индии для туристов


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Опасности в Индии

Для многих обывателей Индия стала символом загадочного Востока, уникальной культуры и религии, а также вездесущей музыки из фильмов. Отдых в Индии для многих это исполнение экзотической мечты, но в реальности многие вещи могу оказаться совсем не такими, какими мы видим их в тех же фильмах.

Туристов в этой прекрасной стране могут поджидать опасности, о которых редко говорится в путеводителях. Риски связаны, как с непредсказуемой индийской природой, так и с законами и обычаями, которые в этой стране складывались тысячелетиями.

Чтобы обезопасить свой отдых, стоит заранее знать о некоторых возможных опасностях Индии, подстерегающих любого гостя.

 

Природные опасности

Особенно опасны в Индии океанские волны. Местное море не отличается дружелюбием, так что здешние волны могут легко накрыть купальщика и бросить о берег или утащить далеко в море. Также здесь часто встречаются сильные течения, которые находятся на приличном расстоянии от берега и могут унести чересчур самоуверенного пловца.

Индия – это жаркая страна, так что достаточно серьезную опасность здесь представляют солнечные ожоги, легко возникающие в местном климате. При длительном нахождении на солнце следует пользоваться защитными кремами и надевать широкополые шляпы.

Солнечные ожоги

В Индии, как и в других странах Юго-Восточной Азии, серьезную опасность представляет местная фауна – здесь обитает множество ядовитых насекомых, змей и членистоногих.

На берегах Гоа обитают морские змеи, яд которых намного токсичнее яда кобры. Эти морские змеи никогда не нападают на людей в своей естественной среде обитания, то есть в воде. Но вот если их потревожить на суше, когда их выкинуло на берег волной или приливом, они могут очень сильно укусить. Так что змей, выброшенных на берег, ни в коем случае не стоит трогать.

Морская змея

Кроме ядовитых змей и пауков в Индии стоит опасаться диких обезьян. При нападении обезьяна может укусить или поцарапать человека, таким образом, заразив его целым букетом неприятных заболеваний. Так что в присутствии обезьян следует быть предельно осторожным и аккуратным.

Чтобы избежать укусов насекомых и их неприятных последствий, следует принимать профилактически антималярийные препараты, а также носить москитные сетки и одежду, которая максимально закрывает открытые участки тела.

Организованная преступность

К сожалению, уровень преступности в Индии продолжает оставаться высоким, несмотря на активную работу местной полиции.

Самая большая беда больших городов – это кражи. Местные карманники и мелкие воры давно заработали себе славу самых искусных мастеров своего дела. Туристам следует с особой осторожностью вытаскивать наличные деньги и постоянно следить за сумками.

Также в последние годы участились случаи похищения людей, особенно – молодых женщин. Чаще всего их продают в сексуальное рабство в бордели Мумбаи или же просто насилуют и убивают. По этой причине, девушкам не стоит путешествовать по Индии без сопровождения.

Банды на улицах индийских городов, как правило, не трогают туристов, но ночью или ранним утром, из отеля лучше не выходить. Велик риск разбойных нападений.

Также не стоит пользоваться услугами «проводников», которые встречают туристов на выходе из аэропорта. Чаще всего – это мелкие жулики, дружба с которыми может перерасти в неприятности с полицией.

Инфекции и болезни

Достаточно серьезную опасность в Индии представляют различные инфекционные заболевания. Низкий уровень жизни, антисанитария и тропический климат – идеальные условия для множества опасных заболеваний, которые давно побеждены на Западе, например холера, проказа и даже чума. При малейшем повышении температуры следует сразу же обращаться в клинику.

Перед поездкой в Индию лучше всего сделать прививки от брюшного тифа и гепатита А. Также следует пропить курс препаратов против малярии.

Воду в Индии следует пить только из бутылок, такой же водой нужно мыть овощи и фрукты – иначе можно заразиться серьезной кишечной инфекцией.

Правила поведения

Культура индусов складывалась не одну тысячу лет, поэтому некоторые общественные устои в этой стране укоренились так глубоко, что многим европейцам просто непонятны. Тем не менее, находясь в Индии, стоит придерживаться правил хорошего тона, чтобы не прослыть «варваром».

Женщинам нельзя откровенно одеваться, впрочем, мужчинам тоже. Выставлять напоказ тело, каким бы красивым оно ни было, в Индии никто не станет, а туристов за такое поведение могут запросто задержать на длительный допрос в полицию.

Внешний вид туристов в Индии

Гостям следует соблюдать кастовые нормы, до сих пор сохранившиеся в некоторых регионах. На практике это означает, что табличка: «Only For Hindu» – не простое предупреждение, а строжайший запрет на проход в храм или монастырский комплекс. Нарушение правила может вызвать самую непредсказуемую реакцию, вплоть до потасовки с местными жителями.

В южных штатах Индии до сих пор свято чтут традиции предков, поэтому на их территории нельзя прикасаться к человеку левой рукой. Согласно индуизму, она нечиста с рождения, и любой жест с ней может расцениваться как оскорбление и даже проклятие.

То же самое касается и обуви. Даже заходя в номер отеля, лучше проявить уважение к традициям и разуться. Если это заметит прислуга, то отношение к постояльцу изменится буквально на глазах.

Строгое отношение в Индии и к алкоголю. Употреблять спиртные напитки на улице нельзя – за это туриста ждёт штраф до $150. А вот если подобное преступление будет совершено на территории монастыря или храма – то нерадивого гостя задержат и отправят в тюрьму на 3 месяца без права на амнистию.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!