Опасность в Греции


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Опасность в Греции

Солнцезащитные средства и головной убор защитят от активного греческого солнца

Греция достаточно безопасное направление - особые прививки для поездки сюда не обязательны. Лишь на некоторых окраинных районах есть незначительный риск бешенства и столбняка, но в целом ситуация по стране стабильна. Внимания заслуживают лишь меры безопасности от гепатита и пищевых отравлений.

Опасность продуктов питания в Греции

Вода, источником которой является водопровод, абсолютно безопасна для употребления. Молоко, мясо, дары моря, овощи и фрукты не представляют угрозы для здоровья.

Опасность климата в Греции

В Греции очень жаркий климат, солнце чрезвычайно активно, поэтому нужно заботиться о своей защите от солнечной радиации, теплового поражения и обезвоживания. В качестве защитных мер можно обозначить солнцезащитные средства, очки, головной убор, легкая одежда из хлопка и много жидкости. В горах погода весьма изменчива, лучше быть готовым к выпадению осадков. Зима и осень и вовсе могут быть довольно прохладными.

На морском дне могут повстречаться морские ежи

Опасности на побережье и море в Греции

Греция располагает достаточно протяженной береговой линией, поэтому не удивительно, что природные условия существенно разнятся в разных ее частях. Не все места подходят для купания, кое-где распространены крутые береговые откосы, скользкие валуны, присыпанные листвой глубокие ямы и вязкий переобводненный песок. Все это существенно портит впечатление от купания. Это уже не говоря о самом дне - где-то мелководье пологое, где-то морские ежи все заполонили. Некоторые зоны могут быть закрыты для купания. Резиновые тапочки послужат надежной защитой от порезов и соскальзываний.

Еще одной угрозой у побережья являются медузы, которые, хоть и не могут привести к смертельному исходу, все же доставляют неприятности. Также следует опасаться ядовитых шипастых скатов и рыбы морской дракон, которая маскируется в песке у приливно-отливной зоны. Еще к опасностям на побережье можно отнести сильное течение между островами и высокое число зон турбуленции.

Медузы - еще одна из неприятностей греческого побережья

Опасности в Греции на суше

На суше в Греции опасностей меньше, но они тоже есть. В стране обитает один вид ядовитых змей, скорпионы и насекомые. Среди последних весьма часто встречаются клещи и другие кровососущие гады. Москиты в Греции малярию не разносят, и в качестве защитной меры вполне достаточно будет обычных реппелентов. А вот азиатский москит может стать источником заражения сразу нескольких вирусов. Еще угрозу представляют песчаные блохи, которые являются разносчиками лейшманиоза и других инфекций. Среди прочих насекомых неприятности доставляют осы и пчелы. Греки избавляются от них с помощью дыма горящих кофейных зерен или высушенной кофейной гущи. Боль от укусов можно снять с помощью аспивенина - продается в любой аптеке.

Среди растений ядовитых экземпляров в Греции нет, но есть довольно много источников аллергенов. Сюда относят горную сосну (активна с апреля по май) и многочисленные злаки (апрель-июнь).

В стране обитает один вид ядовитых змей, скорпионы и насекомые

Посещение горных районов сопряжено с риском попасть под оползень или лавину. Не редки и камнепады вдоль дорог - предпринимаемые защитные меры на горных склонах не позволяют эффективно бороться с ними.

Преступность и общественная безопасность в Греции

Греция в последние годы переживает не лучшие времена, в стране политический кризис и сильная экономическая неустойчивость. В связи с этим зафиксирован рост криминала. Какую же опасность все это влечет для туриста? Ну во-первых, мелкие кражи - довольно распространенное явление. Во-вторых, возможны всякие забастовки работников аэропорта или других туристических объектов.

Результат камнепада

 

Если вас не пугают опасности, то вы можете оставить заявку на подбор тура в Грецию и отправиться туда в скором времени.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!