Настоящие цены на еду в Китае. Сколько стоит поесть в Китае?


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Цены на еду в Китае

Приезжая в ту или другую страну, мы сразу же начинаем искать подходящие места для того, чтобы поесть. Еда – это главная составляющая любого путешествия. Если вы перекусили, то и достопримечательности будут очень интересны.

Сложность путешествия в азиатские страны состоит именно в том, что там представлена экзотическая кухня. Очень трудно отыскать те заведения, которые могут предложить традиционную и очень привычную для нас еду.

Китайская кухня

Китай считается самой популярной и удивительной страной для многих туристов. Европейцы приезжают сюда, чтобы полюбоваться красотой и необычностью местной культуры, побродить по селениям и большим мегаполисам, окунуться в восточность здешних мест. Все: здания, улицы. Движение в городе и сами люди будут удивлять нас необычностью и уникальностью.

Если разговаривать о еде, то большое разнообразие дешевых и не очень заведений представлено дорогими ресторанами, а также небольшими пунктами быстрого питания.

 

Рестораны и кафе Китая

Для большинства туристов знакомство с национальной кухней Китая начинается в уличных и придорожных кафе, особенно – в случаях самостоятельного путешествия по стране. Делать это не возбраняется никем, но последствия «перекуса» в подобных заведениях могут быть самыми неожиданными.

Важно: проблема уличных кафе Китая на сегодня одна из самых острых в сфере туризма. Из-за их огромного количества власти попросту не успевают контролировать соблюдаемые санитарные нормы. В то же время, такие кафе остаются самыми дешёвыми местами общепита.

Уличные кафе в Китае

Чаще всего уличные китайские кафе предлагают самую разную выпечку. Цена лепёшек, пирогов из пресного теста и прочего колеблется на уровне 4 юаней. Если заказывать более плотные блюда, например, куриные ножки, то за них придётся отдать уже от 5-6 юаней. Любимая китайцами варёная кукуруза стоит не дороже 2 юаней за штуку.

Следующая категория – это китайские кафе, или, как их традиционно называют россияне – харчевни. Они мало чем отличаются от наших забегаловок, но в них уже намного чище, чем на улице, по крайней мере – в залах.

Цены в харчевнях чуть выше, но для российского глаза также остаются нереально низкими. Суп из рисовой лапши, например, можно купить за 5 юаней, а мясо с рисовым гарниром – за 8 юаней. Порция риса никогда не стоит дороже 1 юаня, но различные мясные и овощные накладки увеличивают эту цену в 10 раз.

Единственный минус бюджетных харчевен – меню и вывески у них только на китайском языке.

Финальная категория заведений Китая – конечно же, рестораны. Цены в них могут быть весьма демократичны, по сравнению с Россией, но только в провинциальных городах. В Шанхае, Пекине или Гонконге рестораны очень дорогие, даже по нашим меркам.

Если брать усреднённый ценник китайской провинции, то комплексный обед или ужин в ресторане обойдётся вам в 50 юаней. В него обязательно входит один суп, говяжье или куриное мясо с гарниром и небольшой десерт.

Десерты отдельно стоят от 9 до 15 юаней – в основном это блинчики, небольшие пироги со сладкой начинкой или бисквитное пирожное. Чашечка кофе в ресторанах Китая стоит от 15 юаней (эспрессо) и от 20 юаней (латте и капучино).

Лунные пряники - традиционный десерт в Китае

Магазины и рынки Китая

Цены в магазинах и рынках Китая отличаются, но почти всегда они соответствуют формуле: цена в супермаркете = цена на рынке + 30%.

Рыбный рынок в Китае

В большинстве супермаркетов китайских городов самый ходовой товар – это продукты национальной кухни. Всевозможная лапша продаётся упаковками по 500 г. стоимостью от 8 юаней за упаковку. Яйца, в отличие от России, продаются не десятками, а по весу – от 6 юаней за 500 г.

Мясо относительно недорогое, хотя большим спросом в Китае оно не пользуется. Килограмм говяжьего фарша стоит от 19 юаней и выше. Намного дороже обойдутся готовые продукты из курицы или утки – от 20-25 юаней за штуку.

Арбузы в Китае продаются поштучно, а не весом – от 2 юаней за штуку в зависимости от размеров.

Бананы, манго и другие местные фрукты в Китае также очень дешёвые – на рынке цена будет 4-5 юаней за килограмм, в супермаркете – 4-5.

Рынок в Китае

Из напитков в Китае очень популярен кокосовый сок, 240 мл натурального продукта будут стоить всего 4 юаня. С пивом же ситуация другая, китайский пенный напиток стоит от 1 юаня за 500 мл, а импортные бутылочки дорогие даже по российским меркам – от 10 юаней за аналогичный объём.

Подобрать тур в Китай вам помогут на сайте. Просто оставьте заявку.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!