Топ-5 горнолыжных курортов России 2019 года: обзор и цены


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Зима близко: выбираем горнолыжный курорт в России

Активный отдых в России в зимние месяцы у большинства наших соотечественников стойко ассоциируется с горными лыжами или сноубордом. Только за последние 20 лет по всей стране было создано несколько десятков горнолыжных баз, которые со временем становятся курортами международного значения.

Роза Хутор

Выбирать горнолыжный отдых в России – это не только поддерживать «местного производителя», но и возможность серьёзно сэкономить – начиная от перелётов, заканчивая проживанием и оформлением документов.

Портал Vipgeo представляет топ-5 горнолыжных курортов России, имеющих самый высокий рейтинг на начало 2019 года.

Красная Поляна

Расположенный в пригороде Сочи горный посёлок Красная Поляна прославился на весь мир благодаря зимней Олимпиаде 2014. Центральный горнолыжный курорт здесь  – Роза Хутор – сейчас он по праву считается центром зимних видов спорта №1 в России. Отдохнуть в Розе – значит, увидеть все последние достижения российского массового спорта и оценить склоны, по которым спускались ведущие спортсмены мира.

Красная Поляна

Всего здесь 34 трассы, парк для сноуборда, кресельные и гондольные подъёмники, уплотнители снега от ведущих мировых производителей и другие приятные бонусы. Отели Розы Хутора считаются одними из лучших комплексов проживания, а развлекательная зона курорта на сегодняшний день – образец обслуживания туристов.    

Дороговизна горнолыжного Сочи – правда, или миф?

Большинство туристических обозревателей и форумов нередко пишут о том, что за удовольствие прокатиться на сочинских горнолыжных склонах придётся отдать внушительную сумму денег. Но на самом деле ситуация не столь однозначная, поскольку сухая статистика гласит о том, что самые дорогие горнолыжные склоны находятся в Подмосковье, но никак не в Красной Поляне.

Средняя стоимость пребывания в Розе Хутор начинается от 4600 рублей в сутки с человека. Аналогичные абонементы в лыжных центрах близ Москвы стоят минимум 5000 рублей, что уже делает их намного дороже. Конечно, сочинский курорт предложит состоятельным туристам VIP-карты на подъёмники и другие бонусы, но стандартный абонемент заоблачного ценника не имеет.

Нужно помнить, что в итоговую стоимость пребывания на курорте включается проживание в бюджетном отеле и скромный обед в кафе. Если вы планируете жить в люксовой гостинице и питаться в дорогих ресторанах, то даже курорты средней категории окажутся дороже минимальных расценок в Розе Хутор.

Роза Хутор

Шерегеш

О горнолыжном центре на юге Кемеровской области сегодня знают далеко за пределами небольшого сибирского региона. Шерегеш для многих поклонников скоростных спусков на лыжах и сноуборде стал настоящим открытием – уникальная экологическая зона и большие возможности склонов прекрасно сочетаются с недорогим проживанием и возможностью снять посуточное жильё в минутной доступности от подъёмников.

Курорт имеет 10 склонов и 15 оборудованных трасс. Подъёмники как кресельные, так и бугельные, всё современное оборудование в виде пушек и уплотнителей представлено на должном уровне. Развлекательный сегмент в Шерегеше – ночные клубы, боулинг, бильярд и прочие популярные виды отдыха.

Важно: В последнее время появляется всё больше видео обзоров по внетрассовому катанию в Шерегеше – фрирайду. Руководством курорта это никак не наказывается, но нужно помнить, что подобный вид катаний крайне опасен даже для опытных лыжников.

Шерегеш

«Сибирская Швейцария» – самый перспективный курорт России

Ключевое преимущество Шерегеша в сравнении с другими горнолыжными курортами России – это цены. Недельный абонемент на подъёмники здесь стоит в районе 3800 рублей, что намного дешевле некоторых суточных карт в Сочи. Такая цена уже сразу должна привлечь огромное количество гостей.

По данным авторитетных туристических организаций, Шерегеш в 2014-м году стал курортом, принявшим миллион человек за сезон, и с каждым годом эта цифра только продолжит увеличиваться, так как инвестиции в бюджет горного посёлка поступают с завидным постоянством.

Как утверждает руководство курорта, в ближайшие годы в Шерегеше будет 39 трасс, обслуживаемых 21 подъёмником. Если планы осуществятся, то небольшое сибирский посёлок встанет в один ряд с ведущими горнолыжными центрами Европы и мира.

Горный пейзаж (Шерегеш)

Единственный вопрос, который в Шерегеше до сих пор стоит остро – это логистика. Регулярные автобусные рейсы осуществляются сюда только из Новокузнецка и Новосибирска, но в ближайшее время эту проблему обещают решить.

Абзаково

Один из самых популярных горнолыжных курортов Урала – Абзаково – расположился на границе между Башкортостаном и Челябинской областью. Это по-своему уникальное и живописное место по праву может считаться лучшим центром зимних видов спорта в регионе. «Крутых» трасс здесь нет, зато есть 13 прекрасно оборудованных склонов, возможность комфортного проживания в одной из гостиниц и развлекательная зона с адекватными ценами.

Домбай

Кавказский Домбай считается одним из главных курортных мест Карачаево-Черкессии. За последние годы этот центр горных лыж и сноуборда стал востребованным и прекрасно оборудованным курортом, куда приезжают новички и опытные спортсмены. Здесь 10 трасс, протяжённость которых превышает 20 километров. Все трассы оборудованы бугельными и кресельными подъёмниками. При необходимости свою работу начинают снежные пушки и уплотнители.

Абзаково

Приэльбрусье

Горнолыжный курорт Приэльбрусье часто называют Сердцем Кавказа, ведь именно здесь, в Кабардино-Балкарии, начинаются самые серьёзные высоты, часть из которых экстремалы всех мастей могут оценить, как летом, так и зимой. Официально здесь пять трасс, но по перепаду высот и протяжённости они бьют все рекорды в регионе. Для начинающих лыжников рекомендуют склоны самого Эльбруса, а более опытные спортсмены отправляются на трассы Чегета. Помимо катаний отдыхать тут принято на территории отелей – в барах или ресторанах самого разного формата.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!