Лучшие черноморские курорты | ТОП 11 черноморских побережий в России


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Лучшие черноморские курорты: известные и не очень

Черное море – лучшее место для пляжного отдыха в России, особенно с тех пор, как Крым стал легкодоступным. В этой статье мы рассмотрим лучшие курорты Черного моря и увидим, чем же они так хороши.

Содержание:

Сочи

Сочи – это главный курортный город Черноморского побережья. Он входит в зону Большой Сочи, которая включает в себя еще ряд хороших курортов и тянется до самой Абхазии. Главная его особенность – развитая туристическая инфраструктура. Кстати, в Большом Сочи находится Красная Поляна, популярный центр зимнего туризма.

Сам Сочи популярен в основном из-за развитой туристической инфраструктуры. В нем построено много развлекательных центров, музеев, зоопарков, аквапарков, парков развлечений и спортивных площадок.

После Олимпиады со спортом тут все в порядке. На площади Островского открыт прекрасный скейт-парк, а в «Ривьере» построен спортивный городок. Вокруг города тоже много возможностей для активных развлечений – пешие и конные прогулки, скалолазание, рафтинг по Мзымте и многое другое.

Но в основном сюда едут за пляжным отдыхом, хотя пляжи тут не особенно роскошные. Оборудованные обычно платные, принадлежат отелям, но есть и общественные и дикие побережья.

А еще тут очень много отелей, санаториев, здравниц и других мест, где можно хорошо отдохнуть и поправить здоровье.

Отзывы об этом городе преимущественно положительные – оценка на сайтах-отзовиках держится в пределах 4-4,5 баллов. Туристов привлекает солнечная погода, море, многочисленные развлечения и отели. Также многие отмечают чистоту, радушие местных жителей и очень красивую природу. Хорошо тут и с детьми, и просто взрослым отдыхающим.

Есть и негативные отзывы – в основном о большом количестве людей и высоких ценах. Некоторые говорят о грязи, но эта информация не подтверждается фото, так что вряд ли она достоверная. Есть и те, кому не нравится слишком жаркий климат.

Геленджик

Это не только один из лучших курортов России на Черном море, но еще и центр района, куда входит Дивноморское, Кабардинка и другие популярные места.

Из достопримечательностей внимания стоят многочисленные музеи, Гебедсские водопады, Кастальская купель. В Кабардинке в Старом парке стоят уменьшенные копии сооружений разных стилей и эпох.

Развлечься можно на аттракционах Центрального парка и в аквапарках Золотая Бухта и Бегемот. Экстремалам понравится в Сафари-парке, а любителям водного мира – в Океанариуме и Дельфинарии.

Главное в Геленджике – это пляжи. В городе есть песчаный пляж, все остальные мелкогалечные. В Кабардинке есть как галечные, так и песчаные пляжи, подходящие для семейного отдыха с детьми. В Джанхоте и Дивноморском тоже хорошее побережье, но исключительно галечное.

Отзывы хорошие, но туристы сразу отмечают, что море на курорте грязное, а цены очень высокие. Кроме этого все отлично – интересные развлечения, красивая природа, любопытные достопримечательности. Правда, с детьми может быть скучновато, но вот взрослые точно смогут хорошо провести время.

Адлер

Адлер считается частью Большого Сочи, но мы решили рассказать о нем отдельно, так как он заслуживает внимания. Курорт на самом юге зоны, с огромным количеством развлечений, кафе, ночных клубов и т.п. К этому прилагается красивая природа и, конечно, море. Пляжи в основном галечные, вход плавный, так что можно отдыхать с детьми. Главное преимущество – чистое побережье и вода. Даже на муниципальных и бесплатных берегах есть инфраструктура, от лежаков до развлечений в виде катания по воде на разных плавсредствах.

Есть и достопримечательности – например, река Мзымта, ботанический сад, дельфинарий и аквапарк Амфибиус.

Отзывы противоречивые – море и пляжи нравятся почти всем, но сам Адлер даже непривередливым туристам кажется шумным, грязным и загазованным. В нем неудобно организован общественный транспорт, довольно скучно и не очень много развлечений. Как и везде в Краснодарском крае очень высокие цены. Но чисто для пляжного отдыха место вполне хорошее – главное лучше выбирать отель.

Анапа

Анапа – знаменитый курорт, в основном из-за невысоких цен. Здесь приятный и мягкий климат, есть песчаные и галечные пляжи, много минеральных источников для лечения. Обычно сюда едут семьи с детьми, влюбленные и молодежь. Для детей тут хорошо благодаря развитой инфраструктуре и безопасному спуску в море.

Есть и интересные экскурсионные места – винодельни Абрау-Дюрсо, Африканская деревня, долина Сукко, историческое шоу «Рим», плато Лаго-Наки, паранормальный район Шапсуга и т.п.

Отзывы разные – море и песок хорошие, но вот инфраструктура не слишком развита. Не нравится туристам неудобный транспорт, плохие магазины и огромное количество туристов. Сервис в гостиницах часто ужасный, и этому есть подтверждение, так что место для проживания лучше выбирать очень тщательно. Зато для экономии и отдыха чисто на пляже и в море место вполне подходящее.

Ялта

Ялта – это главный курорт Крыма. Пляжи тут разные, есть муниципальные с прокатом зонтиков и лежаков, есть и платные VIP-зоны. Популярнее всего Центральный пляж и Массандровый пляж, много людей, но и развлечения есть на любой вкус.

Из интересных достопримечательностей можно назвать армянскую церковь, купальни Роффе, церковь Непорочного зачатия Девы Марии, городскую канатную дорогу, храм Иоанна Златоуста и городскую набережную.

Развлечься можно в кафе и ресторанах, на городских аттракционах и в казино. А в середине августа тут проходит день города, и отмечают его очень весело.

Отзывы на Ялту почти целиком положительные – из достоинств люди отмечают чистый воздух, теплое море, отличные пляжи и красивую природу. Город приятный, проживание не слишком дорогое и горы действительно восхищают.

Из негативных моментов отмечают довольно высокие цены на развлечения и питание, а также большое количество людей. Также встречается мошенничество.

Феодосия

Феодосия – один из лучших курортов Черного моря, расположенных в Крыму. Он привлекает туристов развитой инфраструктурой и приятным климатом, а также огромным количество целебных источников и месторождений минеральных грязей.

Пляж тут тянется на 17 километров. Самое популярное место – «Камешки», идеально оборудованное для комфортного отдыха. На набережной много кафе и закусочных, есть развлекательные центры «Лунапарк» и «Африка». Чуть севернее находится Детский пляж с теплой водой и пологим входом в воду.

Но главное достоинство Феодосии – это ее санатории и пансионаты, где благодаря минеральным водам, грязям и чистому воздуху лечат от целой группы заболеваний.

Туристы любят этот курорт именно за чистое море, золотые пески, приятную погоду и достаточно невысокие цены. Особенно часто сюда ездят семьи с детьми и пожилые, чтобы поправить здоровье. Некоторым не нравится сам город – он кажется запущенным и немного запутанным, с не очень развитой инфраструктурой. Иногда вода бывает холодной, но это скорее исключение. Количество людей в разных отзывах разное, кто-то попадает на пик, а кому-то пляжи кажутся безлюдными.

Евпатория

Евпатория – это древний город в Крыму, история которого начинается с греческой Керкинитиды. Теперь это один из лучших курортов России на Черном море, который привлекает туристов песчаными пляжами. В основном они платные, но есть общедоступные, например, Новый пляж или пляж Центрального парка. Именно Новый нравится местным и туристам – он подходит и для семей с детьми, и для больших компаний. Кстати, платные не очень дорогие – всего 20-30 рублей с человека, при этом инфраструктура на них получше. Обратите внимание на пансионат «Планета» и «Магнат». Есть и нудистская зона, «Солнечный рай».

Это не только пляжный, но еще и отличный бальнеологический курорт. Тут есть грязевые ванны, лиманы и уникальный климат, сочетающий элементы сухого степного и влажного морского. Лечат тут комплексно, не забывая о физиопроцедурах и физкультуре.

Туристам здесь в основном нравится, особенно чистое море и пляжи, но вот сервис хорошим никак не назовешь, особенно если ориентироваться на европейские курорты. Не нравятся гостям города и искусственно завышенные цены. Сам город некоторым кажется грязноватым. Зато скучно тут не бывает почти никому.

Туапсе

В отличие от других черноморских городов, Туапсе не только туристический, но и промышленный. В его зону входят такие поселки, как Агой, Джугба, Новомихайловский, Лермонтово, Небуг и ряд других.

Пляжи тут в основном бесплатные, напрокат даются зонтики и шезлонги. Они мелкогалечные, кое-где встречаются песчаные, например, Орленка в Лермонтово. В самом Туапсе наибольшей популярностью пользуется Центральный и Приморский.

Вокруг пляжей много развлечений, есть парки аттракционов, кафе и рестораны. В поселках открыты санатории и пансионаты, где занимаются грязелечением, ЛФК и массажем.

А еще тут очень красивая природа – много лесов и субтропических садов.

На сайтах-отзовиках Туапсе имеет рейтинг в районе четверки. Сам город достаточно приятный, но чувствуется, что он промышленный – лучше выбирать поселки и отдыхать там. Пляжи не очень чистые, зато красивая природа, а цены довольно демократичные. В общем, как и везде, есть плюсы и минусы.

Алушта

Этот город на южном берегу Крыма хорошо защищен от холодных ветров, так что тут всегда тепло. А низкая влажность и постоянное солнце добавляют ей преимуществ даже на фоне других черноморских курортов.

Здесь есть и достопримечательности - виноградные плантации и красивая природа, но в основном туристов привлекают пляжи. Чаще всего они частные, принадлежат пансионатам. Муниципальные платные, за вход придется отдать 100-150р. Основные пляжные зоны расположены в Профессорском уголке.

А еще Алушта идеально подходит для лечения -здесь доступна климатотерапия, терапия минеральными водами и грязями.

Отзывы туристов в основном на 4-5 звезд – нравится море, погода, пляжи, природа и местное вино. Но почти всех не устраивает отношение местных и не слишком хороший сервис. Как и везде на Черном море завышены цены, много людей. Сама Алушта довольно непривлекательная и грязная.

Алупка

Алупка – это маленький курортный городок в Крыму. Его принято считать частью Ялты, но мы решили отдельно вынести его в список лучших курортов Черного моря за его мягкий климат, живописную природу и чистый воздух.

Пляжи тут галечные, достаточно хорош и городской, хотя с детьми лучше отправиться в «Детские купальни». Очень чистая вода на «Лазурном берегу». Вход бесплатный, почти везде напрокат дают зонтики и шезлонги.

Из достопримечательностей особого внимания заслуживает «Ласточкино гнездо», парковый ансамбль Воронцова, храм архангела Михаила, храм Александра Невского и другие. Можно подняться на гору Ай-Петри, лучше на такси – к фуникулеру большие очереди. Можно съездить на местный винный завод.

Еще в Алупке можно поправить здоровье в многочисленных санаториях – местный климат лечит даже серьезные недуги.

Отзываются об Алупке как об очень тихом месте, причем это и плюс, и минус – реально расслабляешься, но иногда становится очень скучно, развлечений явно не хватает. Пляжи необорудованные, сам город неосвещенный, довольно дорогой. Развлечений почти нет, зато есть красивые достопримечательности, чистое море и приятный климат. Подойдет для очень спокойного отдыха без особой роскоши.

Судак

Этот курорт попал в список лучших курортов России на Черном море благодаря достаточно невысоким ценам при достаточно развитой инфраструктуре. Пляжи тут в основном мелкогалечные и песчаные, чаще всего бесплатные. Есть и дикие, для любителей одиночества. За счет отгороженности мысами вода всегда чистая, прозрачная и теплая.

В Судаке очень интересные достопримечательности – Генуэзская крепость, гора Перчем, речка Суук-Су, Музей вина. Развлечься можно в аквапарке «Водный мир».

Рейтинг курорта на отзовиках очень высокий, выше 4,3. Радует природа, очень интересные достопримечательности, вкусное вино. Море тоже чище, чем на многих курортах. Цены кому-то кажутся низкими, кому-то высокими, но в целом туристов они устраивают. Инфраструктура развита средне, отели и места для еды нужно выбирать очень тщательно, чтобы не разочароваться. Зато людей обычно немного. Учтите, что бывают перебои с подачей воды.

Большой Утриш

Легендарный город – говорят, что именно сюда за Золотым руном приплывал Ясон, и здесь к скале приковали Прометея. Тут очень красивая природа и чистая вода, а также самый знаменитый в России дельфинарий. Самый популярный пляж – Центральный, на нем чисто. Есть дикая зона, переходящая в зону для нудистов.

Из развлечений внимания стоит подводная охота, дельфинарий в море, пешие прогулки.

Отзывы хорошие – всем нравится природа, воздух и климат, особый восторг взрослые и дети испытывают от дельфинария. Отдых спокойный, но особых развлечений нет, инфраструктуры тоже, часто берут деньги даже за мелкие услуги и товары, так что дешево не отдохнешь.

Новороссийск

Крупный порт на западе Краснодарского края с красивой набережной. Много природных достопримечательностей – Пионерская роща, Цемесская роща, дольмены в окрестностях, озеро Абрау и т.п. Можно понырять в поселке Мысхако. Пляжи есть почти повсеместно, в основном галечные. Самый популярный - Суджукская коса.

В парке Фрунзе открыт аквапарк, в основном для детей. Есть интересные музеи и памятники.

Впечатления от Новороссийска у туристов положительные – сам город и пляжи чистые, много памятников, приятно плавать. К сожалению, очень высокие цены и трудно найти жилье. Впечатление от чистоты портит смог над городом. Море тоже слегка грязноватое.

Вы можете подобрать тур в любую из вышеперечисленных стран у нас.

Автор статьи: Шпрингер Елена

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!