Где отдохнуть на майские праздники в Томске: обзор мест и цен


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Где отдохнуть на майские праздники жителям Томска

Куда съездить на майские праздники жителям Томска

Каждый год на майские праздники многие привыкли отдыхать на дачах или на природе неподалеку от города. Однако это время можно провести гораздо интереснее – отправившись в путешествие самостоятельно или заказав для себя тур на майские праздники.

Поближе к дому

Чтобы хорошо и интересно отдохнуть, не обязательно уезжать далеко от дома – можно побывать в расположенных неподалеку от Томска городах или курортах, которых, кстати, немало.

Осмотр достопримечательностей

Если вам нравятся новые города и культурный отдых, то можно попробовать посетить достопримечательности одного из городов Сибири.

Новосибирск

Новосибирск – это самый большой город за Уралом, и здесь, несомненно, есть на что посмотреть: интересные музеи, архитектурные достопримечательности, крупные торговые центры и, конечно же, Новосибирский зоопарк. Экскурсия в зоопарк будет отличным вариантом для однодневной поездки с детьми, хотя и взрослые там точно не заскучают. Если ехать организованно, то это будет стоить около 1,5 тысяч рублей вместе с проездом и входными билетами.

Новосибирск

Если вы хотите посетить еще что-нибудь, кроме зоопарка, то можно попробовать отправиться в организованный тур по достопримечательностям на несколько дней, который будет стоить около 4 тысяч, либо отдохнуть самостоятельно. Снять гостиницу в городе стоит 1,5-2 тысячи за номер – и вы сможете сходить куда угодно и посмотреть все, что вам интересно.

Красноярск

Красноярск – не менее интересный город, чем Новосибирск. Он тоже достаточно крупный и знаменит своим сочетанием шумного мегаполиса с нетронутой природой и заповедниками. В Красноярске обязательно нужно побывать в местном Краеведческом музее, парке флоры и фауны и заповеднике «Столбы» - «легких» Красноярска. Это все можно сделать с организованными экскурсиями, которые будут стоить от 4 до 15 тысяч, в зависимости от насыщенности программы.

Красноярск

Другие города

Вокруг Томска еще немало интересных городов. Можно, например, побывать в Омске, или в Новокузнецке – также самостоятельно или с организованными турами, которые будут стоить от четырех тысяч.

Активный отдых и отдых на природе

Если на майские праздники вы хотите отдохнуть от крупных городов, то вам повезло – вокруг Томска находится множество чудесных природных достопримечательностей и курортов для активного и лечебного отдыха.

Алтай

Лучший вариант отдыха на майские праздники на природе – это поездка на Алтай. Алтайские горы – замечательное место с огромным количеством баз отдыха, замечательными озерами и нетронутой природой.

Организованных туров на Алтай немало – пешие и конные прогулки, сплавы, автотуры и многое другое предлагают различные туристические агентства Томска. Цены на такие туры на несколько дней обычно начинаются от 20 тысяч рублей. Кстати, на майские праздник организованных туров особенно много.

Алтай

Можно попробовать съездить на Алтай и самостоятельно – стоимость доставки до разных популярных курортов и баз начинается от 3 тысяч, а размещение можно найти в пределах 500 рублей за ночь. На Алтае можно рыбачить, гулять по живописным окрестностям, плавать или просто наслаждаться природой и никуда не спешить.

Томская писаница

Еще одно интересное место, которое можно посетить на майские праздники – это Томская писаница, музей под открытым небом. Ее название относится скорее не к городу Томску, а к реке Томи, так что на экскурсию придется ехать в соседнюю Кемеровскую область. Впрочем, это недалеко, и большинство таких поездок длятся всего лишь один день.

Поездка в Томскую писаницу обойдется в 1500 для взрослого и примерно в 700 рублей для ребенка – вместе с проездом и билетом на территорию заповедника. Здесь вы сможете увидеть памятники письменности, которым уже четыре тысячи лет, а также поближе познакомиться с бытом коренных народов Сибири и в частности Алтая. Поездки в Томскую писаницу обычно очень нравятся детям, но и взрослых они не оставят равнодушными.

Томская писаница

Если вам захочется немного сэкономить и побывать в Томской писанице без экскурсии, то придется добираться туда самостоятельно. Впрочем, это совсем не сложно - достаточно приехать в Кемерово и с местного автовокзала уехать на автобусе, который следует в Яшкино через Колмогорово и деревню Пача. Выйти нужно будет на остановке «Музей-заповедник».

На машине до писаницы тоже добраться несложно. Нужно проехать по Кузнецкому проспекту в направлении Кировского района, переехать через Томь и ехать по загородной трассе до самого заповедника.

Шерегеш

Если вы любите активный отдых и горные лыжи, то на майские праздники можно попробовать съездить в Шерегеш – так вы успеете на самое окончание горнолыжного сезона. Доставка до этого курорта будет стоить около двух тысяч в обе стороны, а там можно подобрать себе базу отдыха от двух тысяч рублей за ночь. Если заказать тур в Шерегеш, то удастся сэкономить – трех-четырехдневная поездка обойдется всего в 4-5 тысяч. Кстати, в Шерегеше в это время можно не только здорово покататься на горных лыжах, но и позагорать.

Шерегеш

Байкал

Если решите выделить на майских праздниках больше времени, которое не жалко потратить на дорогу, то можно съездить на жемчужину Сибири – озеро Байкал. Для этого надо будет сначала добраться до Иркутска – даже организованные туры обычно начинаются оттуда. Путь на поезде займет около суток, а билет будет стоить от 2,7 тысяч рублей.

Байкал

На сам Байкал можно съездить с организованными экскурсиями, которые стоят по-разному в зависимости от программы. Цены начинаются от 15 тысяч. Можно также попытаться отдохнуть самостоятельно, арендовав один из домиков на берегу озера или поселившись на базе отдыха.

По всей России

Если вам удастся взять небольшой отпуск между майскими праздниками и совместить выходные, то можно попробовать съездить куда-нибудь подальше. В России есть немало интересных мест, которые, без сомнения, стоит посетить.

Туры по городам

Если вы любите осматривать достопримечательности, то вам подойдет поездка в интересные российские города. Многие рассматривают майские праздники как отличный повод посмотреть на столицу нашей родины, Москву. Организованный тур будет стоить около 20 тысяч вместе с перелетом и проживанием. Можно попробовать добраться и самостоятельно, но зачастую это несколько дороже. Проживание в Москве можно найти от 1000 рублей, или даже дешевле, если остановиться в хостеле.

Санкт-петербург

Неплохой идеей на майские праздники будет посещение Санкт-Петербурга. Организованный тур обойдется примерно столько же, сколько в Москву, в 20 тысяч, да и с самостоятельной поездкой и проживанием проблем не будет – недорогих гостиниц и хостелов в Питере даже больше, чем в Москве.

А всего за 11-15 тысяч можно на несколько дней отправиться в путешествие по Золотому Кольцу России – сразу нескольким древним российским городам с интересными достопримечательностями и богатой историей.

Курортный отдых

Если осматривать достопримечательности вам не очень хочется, то можно отправиться к Черному морю, на один из российских курортов. Томские туроператоры предлагают различные туры в Сочи, Ялту, Анапу и другие курорты по цене от 30 тысяч рублей. В основном туры шестидневные – как раз хватит времени, чтобы хорошенько отдохнуть. Некоторые туры с вылетом из Новосибирска, так что сначала придется добраться туда.

За границу

Если мысль об отдыхе в России вам не по душе, то за неделю можно успеть слетать за границу. Томские туроператоры предлагают разные варианты – путешествие в Таиланд, Вьетнам, Израиль, ОАЭ обойдется примерно в 25-40 тысяч на человека за шестидневный отдых. Можно отправиться и в Европу – например, в Грецию, Швецию или Чехию. Скучать в любом случае не придется!

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!