Где отдохнуть на майские праздники в 2019 году жителям Иркутска


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Где отдохнуть на майские праздники жителям Иркутска

Майские праздники – идеальное время для отдыха, и у жителей Иркутска есть немало способов провести этот отдых интересно и с пользой. Чтобы вам не пришлось искать долго, редакция сайта Vipgeo.ru собрала в одном месте самые интересные направления.

Поближе к дому

Иркутск находится в замечательной природной зоне, неподалеку от многих интересных объектов, городов и государств, так что чтобы хорошо отдохнуть на майские, далеко уезжать от города совсем не нужно.

Байкал

Говоря о том, как хорошо провести майские праздники жителям Иркутска, нельзя не упомянуть Байкал. В свой отпуск сюда съезжаются люди со всех уголков нашей страны, да и сами жители окрестных городов любят отдохнуть на берегу этого великого озера.

На Байкале очень просто отдыхать самостоятельно – никакие организованные туры для этого не нужны. Доехать до Байкала из Иркутска можно на поезде, электричке, автобусе или маршрутном такси, так как от города до озера всего лишь 70 километров. Билеты стоят всего от 100 рублей.

Остановиться на Байкале можно на многочисленных туристических базах, в хостелах, гостиницах и домиках. Цена на размещение начинается от 500 рублей за ночь, однако есть и более дорогие варианты, зато со всеми удобствами.

Побережье Байкала

Побережье Байкала

Побережье Байкала очень большое, но наибольшей популярностью у туристов пользуются только некоторые места:

  • Остров Ольхон;

  • Бухта Песчаная;

  • Побережье от Северобайкальска до села Байкальское;

  • Листвянка;

  • Побережье Малого моря (части Байкала, отделенной от остального озера островом Ольхон).

Во всех этих местах есть различные базы отдыха и все условия для комфортного отдыха, и практически до любого можно легко добраться как на машине, так и на общественном транспорте.

Отдых на Байкале – отличный вариант, однако многим он мог приесться, а в майские праздники все-таки хочется чего-то особенного.

Аршан

Аршан – это один из самых популярных курортов Восточной Сибири. Он находится в очень живописной местности и отлично подходит для отдыха от больших городов. Достопримечательности Аршана в основном природные – водопады на реке Кынгара, Священная роща слез, древняя лиственница, возраст которой составляет полтысячи лет и тому подобное. Также существуют популярные пешие маршруты сразу по нескольким достопримечательностям.

Аршан

Аршан

Добраться до Аршана можно на автомобиле, автобусе или маршрутке. Также можно доехать на электричке до Слюдянки, и уже оттуда автобусом – до Аршана. Стоит это будет около 300 рублей. Проживание в Аршане недорогое, в скромных условиях оно будет стоить всего около 500 рублей в сутки. Отличное место для отдыха всей семьей.

Улан-Удэ

Если отдых на природе на Байкале уже немного надоел, то можно отдохнуть в Улан-Удэ, расположенном на другом берегу озера. Добраться до туда проще всего на поезде из Иркутска – это займет около 8 часов и будет стоить примерно 1,5 тысячи рублей. Есть также вариант с автобусами, но он гораздо менее удобен.

В Улан-Удэ стоит побывать на площади Советов, посмотреть на Одигитриевский собой, посетить крупный Этнографический музей народов Забайкалья и ряд других музеев, либо просто полюбоваться интересной местной деревянной архитектурой. Ночь в отеле Улан-Удэ будет стоить от 1000 рублей.

Если вам больше по душе организованные экскурсии, то они есть – длятся обычно несколько часов и стоят от 5 тысяч за группу из трех человек. Более крупным группам – скидки.

Тальцы

Еще один хороший способ культурно отдохнуть – это съездить в Тальцы, архитектурно-этнографический музейный комплекс под открытым небом. Он находится по пути из Иркутска на Байкал. В музее работает экспозиция на тему народных промыслов, различные мастер-классы и воссоздан быт древних русских, бурятов, эвенков и тофаларцев. Входной билет в Тальцы стоит 150 рублей. Доехать туда можно на машине или на автобусе, который идет из автовокзала Иркутска в Листвянки через Тальцы. Стоимость проезда также 150 рублей. Есть и организованные экскурсии, но только для групп от 10 человек, стоят они 500-700 рублей.

Монголия

Жителям Иркутска доступен отдых за границей – не нужны даже никакие самолеты, стоит просто приобрести автобусный тур и отправиться в Монголию. Обычно туры в Улан-Батор длятся три дня и стоят от 13-15 тысяч рублей. Бывают как экскурсионные, так и оздоровительные туры.

Монголия

Монголия

Виза для короткой поездки в Монголию не требуется, так что можно съездить и самостоятельно, на машине или на автобусе. Автобусы ходят из Улан-Удэ. Также можно полететь на самолете, что будет стоить около 8-10 тысяч в одну сторону.

По всей России

Если все вокруг Иркутска вы уже объездили, то можно отправиться в тур куда-нибудь по России, особенно если вам удастся взять небольшой отпуск и совместить майские праздники.

Города

Самым близким вариантом будет путешествие в сибирские города или на Алтай. Организованные туры на Алтай вместе с проездом и проживанием стоят около 20 тысяч. Если хотите отдохнуть самостоятельно, то можно добраться до Барнаула, лучше самолетом – поездом слишком долго, и уже оттуда ехать на алтайские турбазы. Из сибирских городов особого внимания заслуживает Новосибирск – добираться туда на поезде придется сутки, стоить это будет около 2,5 тысяч в одну сторону. В самом Новосибирске можно остановиться в гостинице от тысячи за ночь, либо в хостеле от 300-500 рублей за ночь. Организованные туры в столицу Сибири стоят от 20 тысяч за три дня с перелетом на самолете. В Новосибирске отдельного внимания заслуживает Зоопарк, а также театр Оперы и Балета, Краеведческий музей и некоторые другие достопримечательности.

Если Сибирь вас не слишком интересует, то можно отправиться в европейскую часть России. Туры по большому Золотому кольцу стоят от 20 тысяч, но до Москвы придется добираться самостоятельно. Вот только билеты из Иркутска в Москву очень дорогие и стоят около 25 тысяч в одну сторону. Люди утверждают, что выгоднее добраться до Новосибирска и улететь оттуда за 15 тысяч.

Ехать по Золотому Кольцу не обязательно – хорошо можно отдохнуть и в самой Москве. В майские праздники вы сможете посетить Парад Победы – очень зрелищное и интересное мероприятие. Да и осмотреть достопримечательности Москвы будет весьма интересно. Организованные туры по городу стоят от 10 тысяч за два дня вместе с проживанием, питанием и экскурсиями. Примерно такие же цены за перелет и отдых в Санкт-Петербурге, где тоже есть на что посмотреть.

Отдых на море

Если вам хочется съездить на море из Иркутска, а выезжать за границу не хочется, то можно отправиться на один из Российских курортов. Тур в Сочи из Иркутска на семь ночей будет стоить около 25-30 тысяч вместе с перелетом. В набирающий популярность Крым тоже можно слетать примерно за 25 тысяч. Другие курорты стоят приблизительно столько же.

Подальше за границу

Если отдыхать в России или в Монголии не хочется, то на майские праздники можно отправиться и подальше за границу. Многие предпочитают брать шопинг-туры, экскурсионные туры и пляжные туры в города и курорты Китая, который находится не так уж далеко от Иркутска. Они стоят от 40 тысяч, хотя есть и совсем дешевый вариант – поездка в Манчжурию на автобусе, которая обойдется всего лишь тысяч в 10 на 7 дней с проездом, питанием, проживанием и иногда даже с экскурсиями.

Можно отправиться и в другие места. Тур в Таиланд будет стоить от 35 тысяч, во Вьетнам – от 30 тысяч, в Испанию – от 50 тысяч, на Кипр – от 38-40 тысяч. Экскурсионные туры в страны Европы, например, в Германию, стоят также от 40 тысяч. В общем, неплохой вариант провести майские праздники, хотя и требует больше времени и денег.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!