Отдых в России зимой - куда поехать, цены и маршруты


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Где можно отдохнуть в России зимой?

Русская зима – чудесное время для тех, кто не боится холодов родной страны и решает провести отпуск, новогодние каникулы или же просто выходные дни, не выезжая за границу. Огромная площадь российских земель даёт туристам такие же огромные возможности отдыха – главное – желания конкретного человека.

Отдых в России гарантирует отсутствие проблем с документами и валютой, необходимости учить чужой язык и приобщаться к незнакомой культуре. Мы выбрали самые популярные направления туров по России зимой и предлагаем Вам познакомиться с ними.

Суздаль

Золотое Кольцо

Выбирая туры по Золотому Кольцу России зимой, Вы получите уникальную возможность культурного, активного или же духовного путешествия, в зависимости от построенной программы. Конечно, можно воспользоваться многочисленными экскурсионными турами со строгим расписанием, но бывалые туристы советуют – по Золотому Кольцу лучше всего путешествовать самостоятельно. Зимой цены на проживание и посещение музеев намного ниже, чем летом, а увидеть легендарные монастыри Суздаля, Сергиева Посада и других старинных городов на фоне зимних пейзажей действительно стоит.

Золотое Кольцо – зачем ехать зимой? (мнение)

На некоторых туристических форумах часто появляется информация о том, что тур по Золотому Кольцу – это исключительно летний формат отдыха, и что зимой путешествовать по старинным русским городам не стоит, хотя бы из-за сильных морозов и непредсказуемого климата. Тем не менее, есть и те туристы, кто предпочитает именно зимние туры в этот исторический регион.

Троице-Сергиева лавра, г. Сергиев Посад

Во-первых, согласно большинству отзывов, зимой намного меньше проблем с проживанием и предварительным бронированием номеров, не говоря уже о ценах. Существенно больше людей ожидается только в небольшие отрезки православных праздников. В остальном же, зима – благодатный сезон для спокойного и умиротворённого отдыха.

Во-вторых, сама атмосфера зимнего Суздаля или Сергиева Посада уникальна – города имеют яркую иллюминацию, и в тёмное время суток прогулки по улицам могут превратиться в самую настоящую сказку.

Главным минусом туристы, побывавшие в городах Золотого Кольца зимой, называют транспорт. Автобусы ходят реже, чем летом, а междугородние рейсы могут отменить из-за плохих погодных условий.

Ладожское озеро зимой, Карелия

Карелия

Прикоснуться к девственной природе российского Севера можно, выбрав, тур в Карелию зимой. Местные турбазы имеют многолетний опыт организации досуга для гостей, поэтому в первый же день Вам предложат покататься на собачьих упряжках, а если этого покажется мало – то можно пересесть в сани, запряжённые оленями. Любители охоты и рыбалки также могут найти здесь развлечение по душе, а за духовной пищей можно отправиться на легендарный остров Кижи.

Важно: Карельский климат порой бывает непредсказуемым, а высокая влажность воздуха может чувствительно восприниматься некоторыми людьми. Поэтому, отправляясь в этот северный регион зимой, нужно позаботиться о достаточно тёплой одежде, чтобы отдых на природе не закончился в больнице. 

На собачьих упряжках

Великий Устюг

Новогодние туры в Великий Устюг – это лучший для нашей страны способ провести праздничные каникулы всей семьёй. Даже если у Вас нет маленьких детей, то Новый год в резиденции Деда Мороза можно провести по особой программе в лучших народных традициях – с музыкой, танцами, санями, запряжёнными тройкой лошадей, и другими развлечениями. Единственное, о чём нужно помнить – количество путёвок ограничено и покупать их нужно за несколько месяцев.

Великий Устюг

Крым

Для многих отдых в Крыму зимой – это нонсенс, но туризм здесь имеет свои особенности даже в так называемый «мёртвый сезон». В первую очередь, в зимние месяцы сюда приезжают ради экскурсионных программ, а также для санаторного лечения. Лидером по санаторным путёвкам на сегодняшний день является курортный городок Саки, известный своей грязелечебницей и минеральной водой. Кроме того, очень популярным становится празднование Нового года в Севастополе или любом другом крупном крымском городе.  

Отдых в Крыму зимой – дёшево и сердито (аналитика)

Несмотря на то, что с возвращением полуострова в состав России и увеличению спроса на отдых в Крыму, многие туристические обозреватели в один голос утверждают, что цены на всё выросли – это не совсем так.

Средняя стоимость посуточного жилья в Севастополе зимой начинается от 1000 рублей с человека. По сравнению с другими российскими курортами это очень скромная сумма. Примерно с этого же диапазона стартуют цены на проживание в недорогих отелях Ялты, Алушты и Евпатории. За эти деньги турист может получить небольшой номер с видом на море, стабильным Интернетом, а если повезёт – то и с завтраком.

Новый год в Крыму

Цены в «степном» Крыму будут ещё ниже. Проживание на турбазе рядом с Бахчисараем зимой обойдётся в 800 рублей с человека за сутки. Частный сектор же имеет вовсе притягательные расценки – от 300 рублей за койко-место в доме. Единственный минус – непредсказуемые удобства – туалет может быть во дворе, что для зимы не совсем комфортно, даже в Крыму.

Полноценные туры с культурной и развлекательной программой в Крыму для зимы имеют пока что сугубо новогодний формат. Встретить бой курантов в доме отдыха Алушты всей семьёй предлагают за 35-39 тыс. рублей. В эти деньги включено недельное проживание, питание и некоторые пункты развлечений. В целом, это намного дешевле, чем в Краснодарском крае.

Красная Поляна, Сочи

Сочи

Отдых в Сочи зимой – это, конечно же, горнолыжные приключения в Красной Поляне и Розе Хутор. На берегу моря будет достаточно прохладно, поэтому зимний отдых сосредоточен на кавказских склонах. Хотя, если есть желание организовать экскурсию, например, по Олимпийскому парку, то проблем с этим не возникнет даже в разгар новогодних каникул.

Казань

Интересным альтернативным местом отдыха в России зимой может стать Казань. Столица Татарстана по всем пунктам – уникальный экскурсионный центр, в равной степени соединивший в себе восточную и христианскую культуру. Легендарный Кремль, красивейшие мечети и православные храмы стоят здесь бок-о-бок и радуют жителей и гостей города. Музейные и выставочные площадки Казани также по праву считаются одними из лучших в стране.

Казань

Выберите направление. Оставьте заявку на подбор тура. В путь!

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!