Бесплатные пешие экскурсии по городу Санкт-Петербург: популярные маршруты


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Бесплатные экскурсии по Санкт-Петербургу

Возможность бесплатных экскурсий по Санкт-Петербургу появилась на несколько лет раньше, чем в Москве – туристический поток Культурной Столицы всегда отличался насыщенностью. Дабы привлечь как можно больше туристов, в том числе и из других российских городов, была введена система льготных туров.

Профессиональные экскурсоводы, которых предоставляют туристические компании Петербурга, ведут группы по выбранному маршруту, захватывая одну, или несколько ключевых достопримечательностей города. Благо – с достопримечательностями у Питера проблем не наблюдается.

На сегодняшний день несколько турфирм Санкт-Петербурга предлагают круглогодичные экскурсионные маршруты. Преимущество их на лицо – совершенно бесплатно можно увидеть ключевые места города и прослушать познавательные лекции.

Дом Зингера

Условия проведения экскурсий

Организуют бесплатные экскурсии по Санкт-Петербургу не так, как по Москве. Строгих правил и чётких ограничений здесь нет, но есть несколько нюансов, о которых нужно помнить.

Во-первых, в Санкт-Петербурге эти экскурсии абсолютно бесплатны, никаких гарантийных взносов от вас не потребуют, по крайней мере большинство турфирм. Вам просто нужно будет подать заявку на пеший тур на сайте или по телефону, и дождаться ответа от гида.

Во-вторых, ограничение на количество экскурсий у большинства компаний не действует, но есть определённый лимит. Как правило, бесплатные экскурсии проводятся раз в неделю, и вам нужно будет просто успеть записаться на интересующее вас направление.

В остальном же порядок проведения тура будет аналогичен московским маршрутам. Сначала вы получите информацию о месте и времени встречи, и уже оттуда отправитесь осматривать интересующую вас достопримечательность.

Ещё одним отличием от московского формата станет то, что все петербургские экскурсии проводятся только в выходные дни.

Большой Гостиный Двор

Популярные маршруты

Направление бесплатных экскурсий по Петербургу только развивается, но уже сейчас сложился целый пласт маршрутов, которые предлагают туристам. В основном это – знаковые места города, а также объекты, связанные с жизнью и творчеством великих творческих деятелей прошлого.

Но есть и другой формат – это малоизвестные места города, а также интересные объекты, о которых есть, что рассказать. Подобные места разбросаны по всему Петербургу, но именно такие экскурсии позволяют узнать о них что-то новое.

Другим преимуществом бесплатных экскурсий станет их отказ от надоевших шаблонов. В конце концов, Санкт-Петербург – это не только дворцы и Адмиралтейство, но и множество других достопримечательностей.

Петропавловская крепость

Невский проспект

Первое, что всплывает в памяти, говоря о Санкт-Петербурге – это Невский проспект. Легендарная улица, по праву считающаяся главной артерией города хранит множество построек дореволюционного периода. Дом Зингера, Большой Гостиный Двор, храмы множества конфессий и другие, знаковые для города постройки находятся именно здесь.

Петропавловская крепость

Множество легенд связано с Петропавловской крепостью – ключевым строением Заячьего острова. Сейчас здесь масштабный музейный комплекс со свободными днями посещения. Также интересен будет Монетный двор и любимые молодёжью казематы.

Монетный двор

Васильевский остров

Именно с Васильевского острова Пётр I хотел начать массовую застройку города, сделав здесь центральный квартал. Но история повернулась иначе, и теперь это место имеет другую, но не менее важную для Петербурга роль. Здесь находится легендарная Кунсткамера, здание Академии наук, а стрелка острова являет собой сосредоточение всех главных учебных заведений города.

Петроградский модерн

Облик Петроградской стороны окончательно оформился только к началу XX века, когда в Российскую империю пришёл такой стиль архитектуры как модерн. До этого один из самых посещаемых районов города представлял собой непривлекательное болото. Сейчас же без прогулок мимо ярких зданий не обходится ни одна экскурсия.

Стрелка Васильевского острова

Дворцы Петербурга

Для многих знакомство с дворцами Санкт-Петербурга ограничивается Зимним, но в черте города есть ещё несколько интересных сооружений такого плана. Старейший и самым известным является Аничков дворец на Невском проспекте. Также гостям предложат осмотреть и другие бывшие резиденции российских императоров и императриц.

Петербург Достоевского

Наверное, одно из самых востребованных направлений бесплатных экскурсий по Санкт-Петербургу. Увидеть своими глазами места Достоевского, которые он описывал во множестве своих романов и дневниках с каждым годом желает всё больше туристов.

Истории питерских улиц

Есть среди маршрутов и весьма познавательные экскурсии, посвящённые отдельным питерским улицам. Например, вы сможете узнать долгую историю названий Миллионной улицы или же послушать истории, какие легендарные ювелиры имели мастерские на Большой Морской улице.

Аничков дворец

Важная информация

Отправляясь на экскурсию по Петербургу, не стоит забывать о непредсказуемости местного климата. Зимой лучше одеваться теплее, а летом всегда держать при себе зонтик. Местные гиды уже привычны к такому, поэтому небольшой дождь не станет причиной отмены экскурсии.

По этой же причине, большая часть бесплатных экскурсий по Санкт-Петербургу не отличается большой продолжительностью. В среднем, прогулка занимает 1-2 часа, когда как в Москве на такие экскурсии тратится до 4 часов.

Если же погода преподнесла очень неприятный сюрприз, то экскурсия может быть перенесена на другой день в том же составе группы.

Некоторые фирмы, организующие бесплатные экскурсии, принимают в качестве оплаты добровольные пожертвования. Отказываться от оплаты – право каждого, но большая часть туристов всё же поддерживает начинания символической суммой.

Любой экскурсант в Петербурге может стать гидом. У турфирм существует программа подготовки экскурсоводов, которая ведётся на добровольной основе. Узнать подробнее можно будет в конкретной фирме.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!