Отдых на Хайнане в октябре: погода и отзывы туристов на отдых на Хайнане в октябре


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Стоит ли планировать отдых на Хайнане в октябре?

Хайнань – это единственное место в Китае, где царит тропический климат, то есть тепло круглый год. Осень считается здесь сезоном муссонов с дождями и неблагоприятной погодой. Но на самом ли деле дело обстоит именно так, или отдых на Хайнане в октябре все-таки возможен? Постараемся разобраться.

Хайнань

Содержание:

Погода и море

Как мы отметили выше, осень – это официальный сезон дождей. Но основные ливни приходятся на сентябрь и в октябре становится гораздо спокойнее. Иногда выдается пара дождливых дней, которые быстро сменяются сухими. На всякий случай прихватите с собой зонт или плащ, чтобы быть готовым к сюрпризам погоды.

Солнца, правда, не так уж много, весь октябрь небо покрыто тучами. Но уровень ультрафиолета высок, так что вам все равно удастся загореть. Как и обгореть – не забывайте о солнцезащитном креме.

<

Вообще отдыхать в октябре даже приятно – температура воздуха очень комфортная, держится в районе +27…+29 °С и уже не подскакивает до 40. По вечерам иногда дуют прохладные ветры. Вода тоже прогревается до +26 °С и выше – идеально для купания.

На юге обычно более ветрено, хотя и теплее, так что для отдыха лучше выбирать закрытые бухты северного побережья.

По отзывам отдых на Хайнане в октябре особенно нравится серфингистам – сильные ветры вызывают высокие волны, и можно по-настоящему хорошо покататься. Лучше всего делать это в бухтах Жиюэвань и Дадунхай. В первой, кстати, находится крупнейший на острове серфинг-клуб.

Развлечения

Бухта Дадунхай популярна не только у серфингистов, но и у молодежи – здесь собрано огромное количество баров, дискотек и других развлечений для туристов, и в октябре они работают на полную.

Поскольку погода в октябре не слишком жаркая, она идеально подойдет для осмотра достопримечательностей. Можно проехаться по окрестностям Саньи, побывать в столице острова или просто прогуляться по заповедникам. Главное, убедитесь, что в этот день не обещают дождь.

Еще одно популярное направление отдыха на острове Хайнань в октябре – лечение. Хайнань считается главной здравницей Китая, и многочисленные санатории и оздоровительные курорты открыты круглый год. Лечению не помешают ни дожди, ни ветры, а приятная теплая погода лишь улучшит терапевтический эффект.

Осенью можно делать все то же, что летом – загорать, купаться и развлекаться. Разве что с детьми будет не очень комфортно из-за волн и ветра. Но можно попробовать остановиться в уединенных бухточках Ялунваня.

Количество туристов и цены

Судя по отзывам туристов, отдых на Хайнане в октябре нельзя назвать полностью спокойным. Дело в том, что первое число месяца – это национальный праздник, День образования КНР. Из-за этого в выходные китайцы стремятся выбраться на море и часто отправляются именно на Хайнань. Цены на отели растут, на туры тоже подскакивают, а большое количество местных не слишком способствует хорошему отдыху.

После десятого-пятнадцатого числа все постепенно успокаивается. Количество туристов уменьшается, цены становятся ниже, отели и пляжи – свободнее. Правда, поскольку погода неплохая, совсем тихим отдых не назовешь – людей все равно довольно много и цены лишь немного падают по сравнению с летом.

Мероприятия

Многие туристы едут сюда именно в октябре специально на фестивали. Мы уже сказали про первое октября, день основания КНР. В честь этого мероприятия устраивают широкие гуляния. Конечно, самые масштабные проходят в Пекине, но и на Хайнане можно погрузиться в праздничную атмосферу.

День основания КНР в Хайнане

Самое веселое октябрьское мероприятие – это Фестиваль долголетия, который устраивается в Санье с 1999 года. В Китае с особым почетом относятся к старикам, им выказывают уважение и оказывают почести. Так что неудивительно, что им посвящен целый праздник с концертами, музыкой и спортивными соревнованиями. Атмосфера праздника очень дружеская и веселая, туристам рады не меньше, чем местным.

Стоит ли ехать?

От поездки на Хайнань в октябре многих останавливают сильные ветры. Это нравится серфингистам, но простым купающимся волны не по душе. Поэтому если вы любите исключительно спокойное море, то лучше приехать сюда летом или зимой.

Если же вы готовы смириться с волнами, облаками и влажностью, то просто выберите для отдыха более или менее защищенную бухту – и наслаждайтесь отличным пляжным отдыхом и теплым морем. Облачность и невысокая температура позволяют быстрее акклиматизироваться и провести время с комфортом.

Октябрь определенно подойдет тем, кто хочет поправить свое здоровье в санаториях Хайнаня – цены в это время довольно привлекательные.

Автор: Шпрингер Елена

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!