Праздник Хэллоуин в США: история, традиции и факты


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Хэллоуин в США

Хэллоуин - горячо любимый американцами праздник, он чрезвычайно популярен среди населения США, и его отмечают с таким размахом, что позавидует даже Рождество. При этом Хэллоуин не получил статус государственного праздника, и выходным его не сделали.

Тем не менее, по старинной кельтской традиции, в последний день октября все американцы облачаются во всевозможные костюмы нечистой силы, и пугают прохожих на улицах, игнорируя при этом возраст и социальный статус.

История праздника, как и отношение к нему в США и остальном мире, полна загадок и самых разных теорий. Тем не менее, существует несколько вполне официальных версий происхождения Хэллоуина.

Вечер в Хэлоуин

 

История праздника

Долгое время считалось, что истоки появления Хэллоуина нужно искать в культуре Древнего Рима. Именно римляне первыми придумали важный для античного мировоззрения праздник – Паренталии. Суть праздника была в поминовении усопших родителей и воздаянии почестей у каждой могилы римлянина.

Но, изучение летописей и трудов римских историков показало, что этот праздник в Риме отмечался 13 февраля, а по другой версии – несколько дней до 21 февраля. Из-за несовпадения в датах гипотеза была отклонена, и заменена более вероятной версией, которая используется и сегодня.

Американскими и британскими историками было доказано, что традиции Хэллоуина восходят к древнеирландскому празднику окончания сбора урожая – Самайну. Это же слово в X веке означало конец лета, а позднее вошло в обиход ирландцев как название ноября. Именно конец октября в древней Ирландии считался завершением лета, когда последний урожай с полей был собран, и приходило время подготовки к зиме.

В последнюю ночь октября ирландские друиды выводили в поле всех жителей деревень и городов, разводили огромные костры, приносили в жертву домашний скот. В молитвах, они обращались к духам умерших предков, дабы они подсказали им, чего ждать в будущем году. Простые же люди были обязаны прыгнуть через костёр, чтобы очиститься от грехов.

Празднование Самайн

С христианизацией Британии и Ирландии такие ритуалы попадали под запреты официальной церковью, но народная память их сохранила. Слово «Самайн» с XV века стойко стало ассоциироваться с колдовством и ведьмами, а празднику был придуман католический эквивалент – День Всех Святых и День поминовения, следовавший сразу же за ним.

Важно: Само слово «Хэллоуин» образовалось от английского выражения: «All Hallows Even». Со временем на территории Британии идиома трансформировалась, а под влиянием шотландского диалекта стала звучать одним-единственным словом – Хэллоуин.

Детская традиция выпрашивать сладости у взрослых впервые упоминается в исторических книгах XVI века. Ни о каких страшных костюмах и масках тогда речи быть не могло – дети стучались в дома ближайших соседей и просили угощение взамен на обещание не озорничать целый год.

Первые маски и костюмы появились лишь в конце XIX века. Примерно тогда же зародилась традиция вырезать Светильники Джека, в память о плутоватом кузнеце и любителе пенного эля из Ирландии, который трижды обманул самого Дьявола, но в отместку его душа так и осталась неуспокоенной, и застряла в Чистилище.

К слову, ирландцы использовали для этих целей овощи более скромных размеров: репу, свёклу или картофель. Но американская тыква пришлась людям больше по душе, и сейчас именно с ней у нас ассоциируется этот праздник.

Светильники из тыкв

С приходом XX века и развитием развлекательной инфраструктуры в США стали появляться парки аттракционов, фильмы, фестивали и музыкальные представления, посвящённые Хэллоуину.

На сегодняшний день Хэллоуин – это не только третий по масштабу праздник после Рождества и Дня благодарения, но и непременный атрибут американской поп-культуры, которая распространилась по всему миру, дойдя, в том числе, и до России.

Современные традиции Хэллоуина в США

Сейчас Хэллоуин – это, помимо всего прочего, золотая жила для бизнесменов, занимающихся продажей сладостей и карнавальных костюмов. Оборот этих отраслей в праздник опустошает карманы американцев на миллиарды долларов.

Люди в праздничных костюмах

Магазины предлагают своим покупателям богатый ассортимент костюмов для Хэллоуина - каждый может нарядиться как в простого чертика или скелета, так и в костюм своего любимого персонажа. На одних костюмах американцы не останавливаются, они пытаются добиться больше индивидуальности путем нанесения грима.

Украшению американцы подвергают не только самих себя, но и свои жилища. Они наполняются всевозможной мистической атрибутикой, связанной с ведьмами, черными кошками и тыквами-светильниками.

Украшенная к Хэллоуину лужайка

За десятилетия сам формат праздника изменился. Многие американцы давно перестали надевать «страшные» костюмы, заменив их ролевыми нарядами. Теперь на Хэллоуин модно наряжаться супергероем, знаменитостью или даже президентом какой-нибудь страны. «Потусторонняя» атмосфера праздника для рядовых американцев постепенно превращается в устаревшую традицию, которая служит теперь только фоном для всеобщего веселья.

Изменилось и отношение к угощению детей. Теперь американские родители следят, чтобы конфеты и прочие сладости от соседей подавались исключительно в обёртках, а лучше – от известных производителей. Кроме того, в некоторых штатах для детского Хэллоуина существует своеобразный комендантский час – все вымогатели сладостей обязаны разойтись по домам до 20:00. Задержавшихся малышей имеют право провожать уже полицейские.

Важно: Ужесточение правил празднования Хэллоуина в США началось в 1964-м году, после трагического случая, когда группа подростков отравилась конфетами. Расследование показало, что некая Хелен Фэйл подмешала в сладости мышьяк, решив наказать «вымогателей» за то, что они ведут себя, как маленькие дети. Женщину арестовали и признали невменяемой.

Дети просят сладости

Традиция озорничать у дома жадных хозяев также постепенно уходит в прошлое. Современные американские законы одинаково эффективно защищают как неприкосновенность чужого жилища, так и детей, обходящих соседские дома. Теперь любой акт насилия над ребёнком приводит к реальным тюремным срокам, а за опрокинутый горшок с цветами платить придётся уже родителям маленького хулигана.

Некоторые американские телеканалы и радиостанции на Хэллоуин нередко разыгрывают свою аудиторию, сообщая о вторжении вражеской армии, или мчащемся к планете астероиде. Как правило, шутки из года в год не повторяются, поэтому информационное поле США на Хэллоуин радует многих любителей розыгрышей.

Интересные факты о Хэллоуине

  • Из-за «страшного формата праздника» ассоциации психологов США добились того, чтобы Хэллоуин был внесён в список самых распространённых фобий среди детей и взрослых.

  • Ежегодный оборот продаж костюмов и праздничной атрибутики Хэллоуина только в США составляет 2.5 миллиарда долларов.

  • Голливудские продюсеры имеют негласную традицию добиваться премьерных показов фильмов ужасов именно в Хэллоуин.

  • В последние годы в США обязательным атрибутом праздника стали костюмы для домашних питомцев.

  • Германская power-metal группа «Helloween» названа в честь праздника, с изменением написания, дабы возникала игра слов от английского «hell» – ад.

  • В Японии Хэллоуин ассимилировался с традицией праздничных парадов. Крупнейшее костюмированное шествие каждый год проводится в городе Кавасаки.

  • Во Франции главной площадкой Хэллоуина становится Парижский Диснейленд, а в Германии – замок Франкенштейна в городе Дармштадт.

  • Мексиканский вариант Хэллоуина – День Мёртвых – совпадает с американским торжеством, но не несёт в себе никакой развлекательной основы. Это серьёзный католический праздник поминовения усопших.

  • Хэллоуин официально запрещён в Малайзии и ряде других мусульманских стран, как праздник, нарушающий нормы шариата.

  • В 2015 году несколько религиозных и общественных организаций России выступили с официальным предложением запретить празднование Хэллоуина, как праздника, нарушающего многовековые традиции российских народов.

 

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!