Реки Европы: самые необычные и красивые | Волга, Дунай, Рейн, Рона, Сона, Мозель, Шельда и Гаронна


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Самые необычные и красивые реки Европы

Очень часто туристические маршруты посвящены морям, круизам от одного курорта к другому и другим приключениям. Чуть реже гости Европы обращают внимания на озёра, которыми земли Старого Света богаты не меньше, чем морями. И ещё реже туристы выбирают круизы по Европе, так или иначе, посвящённые рекам.

А ведь кроме романтичных берегов Сены и туманной Темзы в Европе есть тысячи водных артерий, которые вполне могут посоревноваться со знаменитыми реками по красоте, полноводности и городам, появившимся на их берегах.

Портал Vipgeo предлагает познакомиться с самыми красивыми реками Европы, о которых вы могли и не знать.

Дунай

Самая длинная река Европы после нашей Волги – это, конечно же, Дунай, протекающий через территорию 10-ти стран. Многие знают, что на его берегах стоит Будапешт, Вена, Белград и Братислава, но мало кто задумывался, что кроме европейских столиц эта могучая артерия объединяет 90 городов и несколько сотен небольших поселений. Многие обозреватели так и называют реку – Объединяющий Дунай.

 Дунай

Дунай

Для туристов здесь организуются прогулки на катерах и небольших теплоходах. Ну, а любители экстрима посещают Дунай ради европейских гонок на катерах, сплавов на байдарках и других спортивных событий.

Рейн

Для рядового немца Рейн – это как Волга или Дон для русского. И, несмотря на то, что акватория реки охватывает не только Германию, но и Францию, Швейцарию и даже Нидерланды, именно в Германии к этой реке относятся с тем трепетом и любовью, который позволяет назвать её символом немецких земель.

Рейн

Рейн

Культурное значение Рейна поддерживается в Европе до сих пор. И Германия здесь является столицей одного из самых ярких событий в году – фестиваля фейерверков «Рейн в Огнях».

Шельда

Тот, кто назовёт Шельду – душой Бельгии – будет отчасти прав. Ведь именно на берегах этой реки расположились два самых живописных города этой европейской страны – Гент и Антверпен. По сравнению с Дунаем и Волгой она совсем небольшая – протяжённость Шельды всего 450 км, но это не помешало водной артерии протекать через три страны – Нидерланды, Бельгию и Францию.

Шельда

Шельда

Из рукотворных объектов Шельды стоит посетить каналы, соединяющие её с Сеной и Маасом. Кроме того, почти вся длина реки считается судоходной – непригодны для катеров и теплоходов только 110 километров реки.

Сона

Часто Сону называют главной рекой французского Лиона после Роны, хотя две крупные реки встречаются чуть поодаль от легендарного города. Чем примечательна именно Сона – так это уникальными загородными пейзажами. В самом Лионе протекает лишь небольшой отрезок Соны, основная часть водной артерии объединяет 210 французских коммун. Любоваться этой рекой лучше тем, кто предпочитает пасторальные пейзажи и редкие заезды в города.

Сона

Сона

Рона

Где именно вы будете любоваться Роной решать вам – или это будут прекрасно отстроенные набережные Лиона с пристанями для прогулочных катеров, или же огромная дельта в предместье Марселя. 812 км водной артерии охватывают не только Францию, но и Швейцарию. Поэтому выстроить маршрут, посвящённый берегам Роны, можно с оглядкой на посещение сразу двух стран.

Рона

Рона

Мозель

Один из самых живописных притоков Рейна – Мозель – река, которая, несмотря на свои 500 км длины, охватывает территорию трёх стран – Германии, Люксембурга и Франции. Конечно, место впадения в Рейн в городе Кобленц пользуется наибольшей популярностью среди туристов, но и в небольших городах и деревеньках на западе Германии Мозель может порадовать любителей тихих речных прогулок или сельских пейзажей.

Мозель

Мозель

Дору

Одна из тех рек Европы, которые имеют двойное название. В Испании её называют Дуэро, в Португалии – Дору, и для обеих стран эта река, длиной почти 900 км имеет огромное значение. Именно в устье Дору находится город Порту, давший название самой западной стране материковой Европы, и именно благодаря полноводным притокам реки в Португалии образовался винодельческий регион Алту-Дору, включённый ЮНЕСКО в список Природного Наследия.

Дору

Дору

Гвадалкивир

Без Гвадалкивира не было бы Севильи, а без Севильи не было бы Андалусии – примерно так рассуждают испанцы, говоря об одной из самых крупных рек юга страны. Уже давно никого не смущает, что необычное название водной артерии пришло из арабского языка, ведь на двух берегах этой реки находится один из самых ярких и самобытных испанских городов, прекрасно сочетающих в себе мавританские и европейские стили.

Гвадалкивир

Гвадалкивир

Гвадалкивир до сих пор активно используется для судоходства. И ни одна серьёзная экскурсия по Андалусии не упускает шанса предложить туристу небольшой круиз по этой живописной европейской реке.

Гаронна

Величественная Гаронна берёт начало в испанских Пиренеях, но основная часть этой реки протекает по Франции. Именно на Гаронне находится город Бордо и ещё несколько легендарных винодельческих центров. Современное состояние реки не позволяет развивать здесь серьёзное судоходство.

Гаронна

Гаронна

Но и не ради этого сюда едут туристы со всей Европы. Знаменитая рыбалка на Гаронне – вот ключевая цель тысяч путешественников. Если у них есть лицензия на отлов рыбы, конечно же.

Волга

Матушка-Волга – не только самая протяжённая в Европе, но обладательница самой большой дельты реки в Европе. Какой из волжских регионов посещать – тема отдельного разговора, выбирать ли круиз на теплоходе или же путешествовать вдоль берега великой русской реки – решать конкретному туристу, но возможности Волги огромны.

Волга

Волга

Что же касается дельты, расположенной в Астраханской области, то сюда лучше всего приезжать ближе к августу, когда на поверхности воды расцветают лотосы.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!