Остров Хайнань: достопримечательности и развлечения для молодежи на острове Хайнань


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Парки, клубы, гольф: развлечения и достопримечательности острова Хайнань

Остров Хайнань, достопримечательности которого незаслуженно забываются на фоне интереса к пляжному отдыху, предлагает туристам не только отдых на море, но ещё и разнообразные экскурсии. На древней земле соединились уникальные исторические объекты, современные постройки, и всё это – на фоне невероятной южно-китайской природы, которую по праву считают отдельной достопримечательностью.

 Остров Хайнань

Достопримечательности

Если открыть карту Хайнаня с достопримечательностями, то мы увидим, что основная масса экскурсионных объектов рассредоточена вдоль побережья. Это означает, что морские приключения на острове вполне неплохо сочетаются с увлекательными прогулками, которые познакомят туристов с многовековой историей и богатым животным миром.

Но начать стоит с одного (или нескольких) национальных парков, например, с Тропического Рая Ялонг Бэй. Такое имя носит огромная, в 1500 гектаров, территория в самом сердце Хайнаня. Заповедник представляет собой реликтовый вечнозелёный лес, среди которого встречаются масштабные рукотворные постройки – подвесной мост Влюблённых и Площадь Дракона. Передвигаться по парку можно пешком или на электромобиле.

Другим обязательным для любой экскурсионной прогулки местом является Зоопарк Дуншаньху – он меньше в 10 раз, всего 130 гектаров, зато в нём обитает около тысячи видов млекопитающих, птиц и рептилий, представляющих почти всю фауну Китая, Африки и Юго-Восточной Азии. Жирафов, слонов и страусов можно кормить, а за жизнью остальных обитателей лучше смотреть из автомобилей и автобусов.

 Зоопарк Дуншаньху

К аналогичным заведениям острова относятся также:

  • Парк Янода
  • Парк Лухэйтоу
  • Ботанический сад Синлун
  • Зоопарк крокодилов и тигров
  • Мир тропических птиц

Выбирая обзорные прогулки в районе Хайнаня, достопримечательности вы можете встретить не только на центральном острове. Кусочки суши, разбросанные в радиусе 20-30 км вокруг, – это невероятные места, сохранившие первозданную природу, редчайшие виды птиц, животных и растений:

  • Остров Дачжоу
  • Остров Обезьян
  • Остров Морской Черепахи
  • Остров Пиратов

Осмотр рукотворных памятников Хайнаня многие советуют начать с острова Феникс, стоящего особняком от других «спутников». Во-первых, сам остров представляет собой творение китайских инженеров, которое создавалось с момента проведения Олимпиады в 2008 году по 2014 год. Во-вторых, весь остров - это одна большая зона отдыха с отелями и небоскрёбами необычной архитектурной формы.

Духовных центров на Хайнане немного. Исключительно буддийские храмы и монастыри, имеющие ценность для экскурсионного осмотра, представлены всего двумя постройками: Дун Тянь и Нань Шань. Но не стоит думать, что популярностью они не пользуются. Ежегодно на большие религиозные праздники сюда стекаются сотни тысяч буддистов – как простых китайцев, так и монастырских послушников, которых можно узнать по однотонным накидкам разных оттенков.

Мало истории? Поезжайте в Этнографическую деревню Ли и Мяо, названную в честь племён, от которых происходят основные народности острова. Время здесь действительно остановилось – настолько хорошо выполнена реконструкция древнекитайского быта. Туристов обязательно проведут по домам, предложат примерить национальные костюмы и познакомят с промыслами островитян – мастер-класс показывают местные бабушки.

Но ремесленные экскурсии не ограничиваются одной деревней. Жемчужная плантация, где есть уникальный шанс увидеть, как растёт и собирается жемчуг, заинтересует всех. При ферме с 1997 года работает музей, в котором продаются творения местных ювелиров, довольно дорогие, но невероятно красивые.

Ну, и поставить красивую точку в осмотре Хайнаня можно, посетив Океанариум Санья. Это не совсем стандартный океанариум. Здесь не только гигантские аквариумы с морскими обитателями, но ещё и сценические площадки, где морские котики, дельфины и даже крокодилы показывают чудеса дрессуры.

Развлечения

Того, кто впервые прилетел на Хайнань, достопримечательности и развлечения удивят своим количеством. Обойти все увеселительные центры не хватит никакого отпуска. Условно можно выделить три направления – шоппинг, ночные клубы с барами и активный отдых, и всего у солнечного китайского острова будет в достатке.

Прежде чем говорить, насколько хорош увеселительный Хайнань, о развлечениях для молодежи стоит сказать отдельно.

Шоппинг на острове довольно дорогой, причём цены никак не привязаны к сезонам или конкретным магазинам. Материковый Китай гораздо демократичнее, и даже в мегаполисах существуют сезоны распродаж с более привлекательными ценниками, чем у Хайнаня.

Зато с активными видами отдыха и ночными клубами всё в порядке.

Шоппинг на Хайнане

Торговая жизнь бурлит везде, но знаменитая Пешеходная улица Саньи – это её негласный центр. Ухоженные магазинчики в традиционном стиле, но с англоязычными вывесками, предлагают жемчуг, хрусталь, отборный зелёный чай, а также сувенирную продукцию, исчисляемую тысячей наименований. Тут вам и фигурки Будды из нефрита, и амулеты, и ароматические свечи, и множество других подарков. Цены не самые низкие, но и изобилие товаров поражает. Если покупаете ювелирные изделия, советуем не забыть попросить копию чека для таможенной декларации.

Пешеходная улица 

Лучшие торговые центры острова, по мнению туристических обозревателей, это:

  • «Summer Mall»
  • «Wang Hao»
  • «Mingzhu Square»
  • «Watsons»
  • «Corner Deli»

Торговый центр «Summer Mall» 

С 2011 года Хайнань подключился к системе Tax Free. Условия для возврата 11% НДС при обратной регистрации в аэропорту просты – совершить покупку на сумму от 800 до 5000 юаней и сохранить все чеки. Распространяется закон на все товары, кроме продуктов питания, алкоголя и чая.

Активный отдых на Хайнане

Невозможно представить развлечения на Хайнане без активного отдыха. Попытка властей сделать свой собственный Лазурный берег привела к появлению полей для гольфа, чем активно стали пользоваться обеспеченные туристы. Для элитного вида спорта были созданы все условия – 5 клубов, объединяющих 21 поле с необходимой инфраструктурой.

Рыбалка на Хайнане – отдельный разговор, который может перевернуть представление о рыбной ловле у нашего человека. Лицензию, как в Европе, покупать не нужно, но по правилам рыбачить разрешается в строго отведённых местах, и если это не одна из местных бухт, где ограничений нет, а озеро на самом острове, то весь ущерб за выловленную рыбу турист выплачивает «по весу», в зависимости от того, сколько он поймал. Прокат снастей, к слову, недорогой.

Ещё одно всенародно любимое занятие в водах Хайнаня – дайвинг. Клубов немного, не больше 5, но каждый из них работает по международной программе. Полноценный курс обойдётся гостю всего в 2000 юаней, и за эти деньги он научится плавать с маской или аквалангом и получит несколько погружений с опытным инструктором. К сожалению, на русском языке пока что обучения нет, но для получения сертификата дайвера хватит и английского.

Морская прогулка по акватории Хайнаня – услуга не самая дешёвая, но обещающая массу впечатлений. Одного взгляда на белоснежные яхты, пришвартованные у пирсов, хватит, чтобы это понять. Четырёхчасовой круиз на двухпалубном катере обойдётся в 3000 юаней, а столько же времени на яхте – в 5 раз дороже. Впрочем, небольшие моторные лодки тоже снуют между островками, но конкретную цену за подобное удовольствие придётся узнавать на месте.

Необычный и истинно китайский способ провести отпуск предложат школы тайцзи – одного из старейших боевых искусств. Учеников на Хайнане берут, независимо от цвета кожи, национальности и убеждений, группа живёт «по уставу» минимум неделю, и за этот срок сенсей обязуется максимально полно изложить суть духовных практик, обучить медитации и приёмам на обезоруживание противника.

Ночные клубы Хайнаня

Известен остров Хайнань и своей ночной жизнью. Все клубы, представляющие ценность для туристов, находятся в Санье, на Барной улице, и имеют чёткий график работы: с 22:00 до 3:00. Практически везде – танцевальная музыка и ремиксы в стиле mash-up, реже – живые выступления китайских звёзд поп и хип-хоп сцены. А вот танцевальные шоу китайцы любят больше, и речь не о банальных go-go девушках, а о серьёзных представлениях с иллюминацией и спецэффектами.

«Золотой Треугольник» Хайнаня представляют три заведения, работающие по европейской франшизе – «SOHO», «M2» и «Feeling». Репертуар и правила у всех одинаковые: фейс-контроля нет, заходить может любой, но с условием обязательного входного залога в 700 юаней и более. Деньги зачисляются на электронный счёт, с которого их можно тратить на напитки и другие развлечения внутри.

 Ночной клуб «SOHO»

Другие заведения Саньи, в которые стоит зайти ради какой-нибудь громкой вечеринки, мало отличаются от флагманов моды. В рейтингах на первых местах обосновались:

  • «88»
  • «66 LIVE»
  • «Cof»
  • «S’ Muse»

В последние годы руководство клубов чаще стало приглашать российских артистов на вечеринки, ориентированные на туристов. Смотреть или нет на лица, примелькавшиеся на ТВ, решайте сами, но лучше – выбрать аутентичные китайские программы, впечатлений получите намного больше.

Автор статьи: Роман Орлов

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!