Отдых в Индии в ноябре: погода, цены, температура воды, достопримечательности


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Отдых в Индии в ноябре: пляжи, лыжи, аюрведа

В конце осени многие курорты закрывают свои двери для туристов – становится слишком холодно, идут дожди, уменьшается количество солнечных дней. Отличным вариантом в этой ситуации может стать отдых в Индии в ноябре – ведь в это время здесь как раз начинается туристический сезон.

Содержание:

Погода

Летом и в начале осени в Индии жарко, дождливо и душно. В октябре влажность постепенно спадает и к ноябрю сухо становится почти на всей территории страны. В центре и на севере из-за холодных ветров становится прохладнее, но лишь по сравнению с летом – температура все равно держится в пределах +27…+29 °С, ночью холодает до +17 °С. Ливней уже нет, но возможны сильные порывы ветра.

В любимом российскими туристами штате Гоа в это время идеально – дождей нет, воздух прогревается до +29 °С, по ночам все еще тепло. Многие считают погоду на Гоа в Индии в ноябре наиболее благоприятной для отдыха.

Море и пляжи

В начале ноября легкая мутность воды, оставшаяся после сезона летних дождей, еще сохраняется, но это уже не мешает туристам плавать в свое удовольствие. К концу месяца море становится идеальным: прозрачным, ярко-бирюзовым.

Если вы ищете, где отдохнуть в Индии в ноябре на пляже, то лучшим вариантом будет уже упомянутый Гоа. Вода там прогревается до +28 °С, можно свободно купаться с детьми. Правда, солнце к ноябрю уже становится активным, так что постарайтесь не обгореть: пользуйтесь солнцезащитными кремами и не сидите подолгу на пляже.

Еще в ноябре можно отдохнуть в штате Керала – там тоже тепло, но иногда появляются тучи и идут мелкие дожди.

В последнее время популярен отдых в Гуджарата, но в ноябре в этот штат ездить не рекомендуется – высока вероятность тропических циклонов со штормовыми ветрами.

Развлечения и достопримечательности

Погода в Индии в ноябре прекрасно подходит в первую очередь для осмотра достопримечательностей: стоит съездить в Дели, посмотреть на Тадж-Махал или посетить пещеры Аджанты.

После сезона дождей просыпается индийская природа – зелень становится яркой, цветут деревья, кустарники и травы и даже непримечательные деревни и города смотрятся по-праздничному.

Развлечения в основном стандартные – купание, водные аттракционы, экскурсии. Ветер есть, но не такой сильный, как летом – хорошие условия для начинающих серферов и виндсерферов. Дайвинг возможен только в конце месяца, когда море окончательно станет чистым и прозрачным.

В самом конце ноября в Гималаях открывается горнолыжный сезон. Также в ноябре хорошо лечиться и проходить аюрведические процедуры – влажность и жара раскрывают поры и повышают результативность терапии.

События

Часто люди берут туры в Индию в ноябре для того, чтобы побывать на одном из многочисленных фестивалей:

  • Фестиваль огней «Дивали». Проводится, если на ноябрь приходится индуистский месяц картик. В разных регионах поклоняются своим богам – Кришну, Кали, Лакшми. Все пять дней фестиваля в небо запускают удивительные фейерверки
  • В городе Конарк устраивают «Одисси» – танцевальный фестиваль
  • В Пушкаре 12 дней длится ярмарка с представлениями, концертами и забегами верблюдов
  • В монастыре Эллоры устраивают фестиваль классической музыки. Похожее мероприятие проходит в Хампи
  • Еще одна яркая ярмарка устраивается в последней трети месяца в Лакхнау
  • 14 ноября проходит День детей
  • В конце месяца на Гоа проходит международный индийский кинофестиваль (IFFI)
  • В начале ноября проходит удивительный праздник Бхай-Дудж, который символизирует сестринскую любовь к братьям
  • В полнолуние ноября отмечается Картик-Пурнима, день победы Шивы над демоном
  • Из других примечательны празднеств можно выделить праздник Бхагавад-Гиты и Карва-Чаутх, посвященный замужним женщинам

Все эти события сопровождаются шумными гуляниями – особенно это заметно в крупных городах. На Гоа праздники отмечают не так активно – там царит в большей степени туристическая атмосфера. А вот в Дели можно стать участником действительно ярких событий.

Атмосфера

Ноябрь в Индии – это почти начало высокого сезона, поэтому отдохнуть здесь тихо и спокойно не получится. Туристов довольно много, любители жары стремятся поймать самую высокую температуру.

В целом везде шумно и весело – уже активно работают развлекательные заведения, устраиваются дискотеки и вечеринки.

Но поскольку температура еще не совсем устоялась и есть небольшая вероятность ливня, туристов все-таки немного меньше. Особенно это чувствуется в южной части Гоа, куда едут за спокойной атмосферой – в ноябре там можно отдохнуть по-настоящему тихо и комфортно.

Цены

Как раз в ноябре цены на Индию начинают стремительно расти. На более или менее низком уровне держится стоимость экскурсионных туров в центр и на север страны. Но стоимость поездки в южные штаты обойдется все-таки меньше, чем в январе-феврале. Можно сказать, что отдых в ноябре – это хороший компромисс между ценой и качеством.

Автор статьи: Шпрингер Елена

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!