Необычная Индия - древние места Индии для любителей приключений


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Необычная Индия: редкие места для любителей приключений

Индия – это удивительная и загадочная восточная страна, родина индуизма, йоги, медитации и древних Вед. Ее культура сама по себе очень экзотична для нас, но популярные достопримечательности вроде Тадж-Махала или Храма Лотоса стали уже почти чем-то привычным для туристов. Гораздо интереснее посетить необычную Индию – впечатляющие малоизвестные места, которые удивляют, пугают или раскрывают культуру и природу этой страны с совершенно другой стороны.

Обсерватория Джантар-Мантар

Этот комплекс похож на футуристический космический город из научно-фантастических фильмов и рассказов. На самом деле это огромная лаборатория, которую в начале XVIII века построил для наблюдения за солнцем и звездами махараджа Джай Сингх II, правитель королевства Амбер. В стране было пять таких лабораторий, но эта сохранилась лучше всего. Приборы до сих пор используются учеными для предсказания некоторых погодных явлений.

Вход в музей под открытым небом стоит 50 рупий, за 150 рупий можно заказать экскурсию, в ходе которой вам расскажут назначение всех построек. Сам Джантар-Мантар находится в городе Джайпуре – добраться сюда можно прямым самолетом, а потом доехать до музея на автобусе или дойти пешком.

Великая индийская стена

О Великой Китайской стене слышали практически все, однако в числе интересных мест Индии есть вторая по протяженности непрерывная стена, окружающая форт Кумбалгарх. Она расположена в штате Раджастхан, на 84 километра севернее Удайпура. Длина стены – 34 километра, ширина достигает 8 метров – и все это создано ради защиты одного форта. Строительство стены началось в 1443 году и продлилось почти сотню лет. Замок Кумбалгарх благодаря этой стене был взят лишь однажды, и то лишь хитростью – неприятель отравил поступающую внутрь воду.

Туристы посещают как стену, так и сам замок с древними постройками. Это удобнее всего делать в составе экскурсий – будет проще добраться и узнать больше из истории древнего форта. Можно взять такси из Ранакпура или Удайпура, но стоить оно будет от 1500 рупий и выше.

Храм с грызунами Карни Мата

Внешне здание храма ничем не примечательно, поэтому редкие туристы, посещающие городок Дешнок, часто проходят мимо. Но тех, кто все-таки решит заглянуть в храм, ждет сюрприз – в нем живут тысячи обычных серых крыс. Прихожане и монахи заботятся о них в память о Карни Мата, легендарной женщине, которая странствовала по Индии и призывала людей к добру и миру. Когда, согласно легенде, бог Яма отказался оживить ее утонувшего племянника, она сказала, что все мужчины её касты, Чаран, после смерти не попадут к Яме, а будут временно превращаться в крыс, чтобы в следующей инкарнации сразу обрести человеческий облик. Поэтому всех грызунов в храме очень почитают, отдавая особое предпочтение белым крысам, которых считают родственниками Карни.

Добраться сюда можно из города Биканера на автобусе, рикше или такси.

Живые мосты

Необычные места Индии – это не только храмы и древние крепости. Штат Мегхалая покрыт субтропическими лесами настолько густо, что там невозможно проложить нормальные дороги. Поэтому местные изобрели оригинальный способ прокладки мостов, формируя их из живых корней деревьев.

Много веков назад люди заметили, что корни фикуса могут расти наружу. Тогда их и приспособили для создания мостов. Корни помещают в выдолбленные стволы пальм и ждут, пока они дорастут до противоположного берега. В результате получается надежная и безопасная переправа – правда, ее создание может занять до 15 лет. С годами мост только крепнет, ведь корни растут и развиваются. Самые старые достигают 30 метров в длину и могут выдержать полсотни человек.

Для осмотра мостов лучше всего посетить городок Черапунджи, самое влажное и дождливое место в мире. Здесь лучше всего будет взять экскурсию, так как найти мосты и поселения местных в джунглях самостоятельно довольно трудно.

Город брахманов Джодхпур

Джохпур – это целый город в штате Раджастан, стоящий в засушливой пустыне Тар. Само по себе поселение не очень примечательное – красивым его делают дома брахманов, окрашенные в голубой цвет. Брахманы – это высшая каста Индии, жрецы, поэтому их дома и отличаются от жилищ простых горожан. Визуально это выглядит как огромное небесно-голубое озеро среди практически мертвой пустыни.

До города можно добраться на самолете из Джайпура или Удайпура, на поезде или на автобусе. В Джодхпуре есть отели, магазины и достопримечательности, как, например, огромная Крепость Мехрангарх, которая стоит на скале и возвышается над городом.

Храм Минакши Амман

О белоснежном Тадж-Махале знают практически все, а вот яркий храм Минакши Амман в городке Мадурай известен гораздо меньше. Это священное сооружение посвящено супруге Шивы, Парвати, которая объединяет в себе как созидающее, так и разрушающее начало.

Храм – это комплекс из 14 башен (гопурам). Башни имеют разную высоту: самая высокая, южная, достигает 52 метров. Также на его территории есть две позолоченные скульптурные башни, в которых хранятся главные храмовые святыни.

Комплекс открыт для посещения, но помните, что это не только достопримечательность, но и место паломничества – вести себя там нужно соответствующе.

До города Мадурай можно добраться из Дели и других крупных населенных пунктов поездом, автобусом и самолетом. Входной билет стоит 50 рупий, экскурсии разрешены с 5 до 13 и с 16 до 22 часов.

Пещеры Аджанта

Это древнее место Индии появилось еще две тысячи лет назад. Сотни лет монахи высекали в скале пещеры, украшая их колоннами, статуями и причудливой резьбой. В тысячном году нашей эры комплекс был покинут, и только в 1819 году его случайно нашел британский офицер Джон Смит. В 1843 году храм начал детально изучать Джеймс Фергюссон – он обнаружил внутри скульптуры Будды и хорошо сохранившиеся великолепные росписи.

В 1983 году памятник был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь часто бывают туристы, но от этого место не перестает быть величественным и загадочным. К пещерам регулярно ходят рейсовые автобусы из Мумбаи, Аурангабада и Дели. По понедельникам музей закрыт.

Деревня змей Шетпал

Небольшая деревня у индийского города Шолапур стала знаменита благодаря тому, что местные жители здесь поклоняются змеям. В стропилах потолка каждого дома живут кобры, змеи свободно ползают по улицам и в помещениях. При этом ни одного случая укуса змеи здесь зарегистрировано не было.

Болота Кералы

Индия богата не только архитектурными, но и природными достопримечательностями. Параллельно Аравийскому морю тянутся болота и лагуны Кералы, населенные многочисленными крабами, лягушками, черепахами, выдрами и редкими водоплавающими птицами. По этим болотам регулярно устраивают лодочные прогулки.

Национальный парк Канха

Этот дикий заповедник считается одним из самых красивых в Азии. Здесь можно увидеть тигров в естественной среде обитания, посмотреть на стройные бамбуковые леса и живописные ущелья Канха, которые вдохновили Киплинга на написание его знаменитой Книги Джунглей. Кроме тигров, здесь обитают птицы, олени (в том числе редкий барасинг) и индийские волки.

Отправляться в заповедник лучше из города Мандла, в период с февраля по июнь, в менее дождливый сезон. В Мандле можно сесть на туристический автобус и джип – экскурсия стоит около 2 тысяч рупий.

Храм Хармандир-Сахиаб

Довольно известное святое место Индии – сюда приезжают на паломничество представители религии сикхов со всего мира. Этот храм поражает туристов тем, что действительно покрыт золотом. Особенно величественно он выглядит по ночам, освещаемый фонарями и отражающийся в глади священного озера Амритсар (в честь него назвали город). В Амритсар регулярно ходят автобусы и поезда из крупных городов, можно долететь самолетом из Дели.

Деревня без воров Шани Шигнапур

Эта необычная деревня в штате Махараштра, по легендам, находится под покровительством Шани Дэв. Уровень преступности здесь нулевой – в домах нет не только замков, но даже входных дверей. По легенде, любой вор просто не сможет сбежать из деревни – он будет идти всю ночь, а на рассвете обнаружит себя стоящим на том же самом месте.

Форт Бхангарх

Этот форт в штате Раджастан был построен в 1613 году. Вскоре после строительства его забросили. Индусы уверены, что это произошло из-за проклятия мага. Внук строителя Аджа Сингх спустя несколько лет поставил там дворец, но проклятие постигло и его – у строившихся домов постоянно рушилась крыша, поэтому все индийцы покинули это место. По легенде, если остаться в форте на ночь, то уже никогда не вернешься отсюда – здесь даже висит вывеска с надписью: «Оставаться после заката строго запрещено!». О форте ходит много мистических историй – люди видят призраков и странных существ, слышат музыку и крики, а оставшихся на ночь туристов постигают несчастья.

Добраться до Форта просто. Можно взять такси из Джайпура, но это будет стоить около 3 тысяч рупий. Гораздо проще доехать на автобусе до небольшого города Доуса и уже оттуда взять билет до деревушки у самого форта. Из деревни до форта можно дойти пешком. Обратно автобусы тоже ходят.

Экодеревня Гуда Бишной

Если вы цените экологичный образ жизни, то имеет смысл посетить деревню Гуда Бишной. Местные живут в гармонии с природой – они даже не кремируют, а хоронят умерших, чтобы сохранить деревья, которые обычно используются при сжигании усопших. Местные очень трудолюбивы и дружелюбны, живут по древним традициям. Но особенно поражает то, что дикие животные здесь свободно ходят среди людей. Доехать до деревни можно из города Джодхпура.

Гора Калипара

В храме Калипара Локамбика, стоящем на вершине горы Калипара, на закате устраивают молитвы и медитации. Принято считать, что для полного очищения от негативных мыслей достаточно провести на этой горе всего пять минут. У подножия горы есть небольшой отель. Добраться до горы можно из Кералы.

Чайная плантация Колуккумалай

Обычные чайные плантации не слишком интересны, но Колуккумалай, расположенная в 32 километрах от Муннара, является исключением. Чайные кусты здесь покрывают склоны гор – плантация находится на высоте 2,5 километра над уровнем моря. На плантации можно не только полюбоваться растущими кустами, но и попробовать настоящий индийский чай.

Автор: Шпрингер Елена

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!