Неизвестная Прага: список интересных и неизвестных мест в Праге для туристов


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Неизвестная Прага: топ-9 необычных мест туристу на заметку

 

Прага – очень популярный у туристов город. Здесь много интересных и известных многим достопримечательностей, на которые обязательно стоит посмотреть. Но если вы уже видели все, то куда более интересной для вас будет неизвестная Прага – редкие места, где туристы появляются нечасто.

Здесь мы не будем рассказывать о пингвинах на Влтаве или стене Джона Леннона – это всё интересно и необычно, но уже давно известно почти всем туристам и составителям путеводителей. Мы же постараемся отыскать по-настоящему непопулярные, но красивые и любопытные места.

Музей алхимиков и магов

Это место встречается в путеводителях, но туристы часто обходят его стороной – и напрасно. Музей находится в бывшей лаборатории английского медиума Эдварда Келли. В музее вы сможете посмотреть на настоящий хрустальный шар, философское яйцо для создания философского камня, тигли для варки эликсиров и многое другое. Экспонаты интерактивные, обычно нравятся и детям, и взрослым. При музее есть ресторанчик, где подают «средневековые снадобья».

Входной билет стоит 190 крон. Доехать можно на метро до станции Malostranská или на трамвае до Malostranské náměstí.

Бар U Trojského koně

Этот необычный бар в форме троянского коня является скорее клубом по интересам с площадкой для творчества, кинотеатром и галереей. Он стоит на берегу Влтавы, неподалеку от зоопарка. Бар в виде огромного десятиметрового коня очень любят посещать местные – тут можно выпить лимонада, пива или чего-нибудь крепкого, посмотреть театральное представление или фильм либо полюбоваться на тренирующихся на реке байдарочников.

Место считается дешевым, особенно если учитывать, что готовят тут довольно вкусно.

Пругоницкий парк

Это место находится недалеко от города, и именно сюда многие жители Праги отправляются на выходных, чтобы отдохнуть от городской суеты. Вход стоит всего лишь 60 крон. Местная флора и фауна очень разнообразная – темные хвойные деревья соседствуют со светлыми лиственными, в многочисленных прудах резвятся золотые рыбки, на территории растет огромное количество ирисов, рододендронов, пионов и других цветов. Здесь вы можете посмотреть на самый крупный в Европе альпинарий с горной растительностью. В парке есть красивый старинный замок – вместе с парком он создает классическую английскую атмосферу. Можно покататься на велосипеде или роликах, зимой доступны трассы для беговых лыж и каток. Правда, в выходные тут очень много местных, так что лучше приезжать в будние дни.

Cabaret Darling

Многие сравнивают Прагу с Амстердамом – и не за архитектуру, а за дружелюбное отношение к развлечениям для взрослых. Здесь есть целый музей секс-машин и множество клубов, из которых особенно выделяется Darling. Этот клуб – практически «Мулен Руж», с красивыми танцовщицами и потрясающими шоу-программами. Тут устраивают даже тайское огненное шоу.

Учтите, что клуб элитный – вход стоит 2500 крон, а цены на напитки и закуски внутри кусаются. Но зрелище действительно незабываемое, здесь стоит побывать хотя бы раз.

Королевство железных дорог

Это одно из интересных мест в Праге, которое в последнее время стало попадать даже в путеводители. По факту это самая большая в Чехии действующая модель железной дороги. 212 метров железнодорожных путей, вокруг которых воссозданы в миниатюре станции и города. Билет стоит всего 200 крон для взрослого и 120 для ребенка и пенсионера. Музей постоянно развивается, строятся новые пути и миниатюры, так что его можно посещать неоднократно.

Бобслейная дорога

Если вы любите скорость и экстрим, то бобслейная дорога – это то место в Праге, которое стоит посетить. Длина трассы – 800 метров, и это сплошной адреналин, крутые петли и повороты. Максимальная скорость, которую вы можете развить – 62 километра в час!

Но самое приятное – это полная безопасность. Кататься разрешают детям старше 8 лет и даже малышам в присутствии родителей. На санках есть тормозные рычаги, можно регулировать скорость. Особенно красиво по ночам, когда трассу освещают разноцветные огни.

Цены вполне приемлемые – один спуск взрослому стоит всего 70 крон, можно приобрести семейный на несколько спусков по скидке. Аттракцион захватывающий, но не страшный, а веселый.

На территории есть ресторан, площадка для малышей и отличный канатный центр с длинным канатным спуском и веревочным парком.

Улица Новый свет

Эта небольшая улочка – одно из неизвестных мест Праги, еще не облюбованных туристами. На ней стоят уютные приземистые домики с цветными фасадами. Здесь жили простые люди, которые вели между собой споры за самый красивый домовой знак. У стены сохранились старые постройки в стиле барокко, здесь вообще довольно часто встречаются здания, построенные в самых разных стилях, от готики до модерна.

По улочке можно просто гулять, либо искать что-нибудь интересное. Например, один внутренний дворик скрывает потайной проход к монастырю капуцинов.

За долгую историю улицы на ней жили разные люди – бедняки чередовались с пражской богемой. Когда во второй половине XX века дома отреставрировали, улицы снова стали тихими и в этой местности начали селиться художники и музыканты. Теперь в Новом Свете царит удивительная романтическая атмосфера.

Кинозал Výletní kino Smíchov

Одним из самых интересных мест Праги можно смело назвать кинотеатр под открытым небом на побережье Влтавы. В хорошую погоду он собирает огромное количество зрителей – билеты лучше бронировать заранее. Стоят они, кстати, всего 100 крон, так что разлетаются очень быстро.

Зрителям показывают новинки и старое кино, иногда крутят фильмы на английском языке. Из кинозала приятно наблюдать не только за фильмом, но и за проплывающими по Влтаве кораблями. Еще отсюда открывается чудесный вид на старую часть Праги. Любителям кино посещение обязательно!

Мистическая ротонда

Необычных мест в Праге много, и среди них есть совсем малоизвестные, например, Ротонда Святого Креста. Это старинное сооружение стоит неподалеку от Карлова моста уже тысячу лет. Внешне оно ничем не примечательно – лаконичное, серое, круглой формы. Но вот история у места мистическая. По легенде, когда-то тут был пруд, в котором утопили девушку, принявшую христианство вопреки воле отца. После ее смерти началась гроза и над прудом возник крест из молний, который приняли за божье знамение.

Есть и более приземленная легенда, которая гласит, что под зданием спрятан тайник с огромным богатством.

Даже если вы не верите в подобные истории, рядом с этой старинной ротондой вы почувствуете легкий холодок и дыхание прежних времен.

С другими интересными редкими достопримечательностями Праги вы можете ознакомиться в видео путешественницы Ксении:

Автор: Шпрингер Елена

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!