Традиции Рождества в Латвии: история и особенности


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Рождество в Латвии

Для Латвии Рождество – праздник не только христианский, но и нарочито государственный. За долгие десятилетия советской власти местным католикам и лютеранам запрещалось украшать ёлки и отмечать рождение Иисуса Христа. Сразу же после выхода республики из СССР праздник был возрождён, и теперь отмечают Рождество в Латвии все, включая многочисленных туристов.

До XX века Рождество в Латвии отмечали долго – первые приготовления к празднику начинались за месяц, а завершались в день Крещения. Кроме того, истинно народным он стал лишь в современном обществе – раньше его имели право отмечать только католики и лютеране.

Рождественский рынок в Риге

Теперь же рождественские приготовления в каждой латышской семье – самые приятные хлопоты в конце года, в которые включаются все члены семьи. Дарить подарки в Латвии принято не только детям, но и взрослым, что гарантирует высокий спрос на товары по всей стране.

К слову, длительных празднеств современные латыши не признают. Официальными выходными в Рождество здесь являются только два дня – 25 и 26 декабря – но приготовления к празднику начинаются традиционно: в Сочельник.

Традиции Рождества в Латвии

24 декабря

Этот день для большинства латышей связан с народными традициями, которые активно переплелись с христианскими обычаями. Не обходится и без уникальных ритуалов, которые можно увидеть только в Прибалтике.

Обряд волочения брёвен до сих пор активно наблюдается даже в Риге, а в небольших латвийских сёлах это можно видеть повсеместно. Суть ритуала в том, чтобы протащить вокруг своего дома бревно, символизирующее неудачи и горести уходящего года, а потом сжечь его. Сжигают брёвна на маленьких кострах, иногда соседи сооружают большое кострище, сразу для нескольких домов.

Рождественская Рига

Рождественские колядки в Латвии носят особый характер. Как и в России, здесь всегда было принято наряжаться в маски зверей. Только латышские дети помимо этого активно использовали шкуры – особенно, если кто-то из родителей занимался охотой. Сейчас колядки начинают забывать, но до сих пор в сёлах можно встретить компании ряженой молодёжи, которых угощают жареными каштанами и сладостями.

Важно: Латвия – одна из стран, претендующих на зарождение европейской традиции наряжать рождественскую ёлку. Официально принято считать, что первая ёлка была украшена в Страсбурге в XVI веке, но латыши с этой версией происхождения традиции категорически не согласны.

После традиционных приготовлений и подготовки рождественского ужина в современной Латвии принято ждать наступления праздничного утра. Мессы в католических и лютеранских храмах проходят до сих пор, но людей на них приходит заметно меньше.

25 декабря

Ночь на 25 декабря в Латвии, как в большинстве стран Европы – это пик празднеств. На каждой улице городов зажигается яркая иллюминация, увеселительные заведения переходят в праздничный режим работы, а на площадях и открытых сценах проходят музыкальные концерты и фестивали, приуроченные к Рождеству.

Главное украшение к Рождеству в Латвии – адвентский венок. Венок изготавливается из подручных материалов: прутьев, сена, соломы, стеблей растений. Украшают шишками, плодами, орехами, рождественскими лентами, бусинами и прочими украшениями. Но самое главное - 4 свечи, которые зажигаются каждую неделю до Рождества по одной. Венками украшают квартиры, дома, подъезды, офисы.

Адвентский венок

Особое значение в этот день придаётся праздничному столу. Фирменная рождественская индейка начала активно использоваться латышами только в последние 20 лет, до этого же главным украшением праздничных столов были совсем другие блюда.

Главное блюдо – горох со шпеком. Рецептов, созданных именно к Рождеству, в Латвии очень много, зачастую каждая семья имеет свои секреты приготовления. Строгих требований и к самим копчёностям нет – вместо сыровяленой свинины на стол могут подавать говядину, курятину или даже рыбу. Единственное требование – все горошины из поданного блюда должны быть съедены.

Важно: В Латвии также был придуман собственный вид праздничного печенья – пипаркукас. В тесто перед выпечкой добавляется особый сорт ароматного перца и других пряностей, что создаёт узнаваемый приятный запах. Кроме того, из теста пипаркукас латышские кондитеры делают настоящие пряничные домики, которые часто становятся подарком к Рождеству.  

Традиции вертепов к Рождеству на территории современной Латвии сформировались уже в XIII веке, и до сих пор в костёлах можно увидеть яркие сценки из Библии. Современные храмы в стране планируются таким образом, чтобы в главном зале обязательно была ниша для вертепа. Изготавливают их из керамики, дерева, и других материалов.

Рождественский ужин

Помимо прочего, в латышских домах снова стали появляться сантоны – домашние версии вертепов. Купить их можно на любом рождественском базаре. Они представляют собой застеклённые ящики, внутри которых расположены классические персонажи вертепа – Иисус, Мария, Иосиф и несколько библейских животных, чаще всего – ослик и бык.  

По завершению праздничного ужина латыши могут отправиться на финальную вечернюю мессу, а могут пойти на один из концертов, которые по всей стране проводятся до глубокой ночи.

26 декабря

Завершающий день латышского Рождества – день Святого Стефана, или же Святки – это 26 декабря. Среди многих латышей день этот пользуется большим почитанием. В первую очередь, благодаря имени святого. Также по всей Европе «на Стефана» существует множество важных ритуалов.

 

Пряничная деревня

Во-первых, это второй официальный выходной по всей Латвии. До XX века богатые латыши в этот день полностью освобождали от работы слуг, позволяя им навестить родных и поздравить их с праздниками. С той поры многое изменилось, и прислугу теперь могут позволить лишь немногие богатые жители Латвии, но традиция государственного выходного сохранилась.

Во-вторых, в некоторых странах Европы сохранилась традиция «дня подарков», когда на второй день Рождества в коробки из-под подарков складывалась оставшаяся с праздничного стола пища и раздавалась нищим. В Латвии эта традиция пока что не прижилась, но некоторые активисты из общественных организаций уже начали активно помогать социальным центрам именно в день Стефана.

Кроме этого, на день Святого Стефана во всех католических и лютеранских храмах Латвии устраиваются торжественные мессы. Святой особенно почитается католиками, как великомученик, принявший смерть за Христа, по одной из версий, когда Спаситель ещё не был казнён. Именно поэтому во многих странах почитание Стефана идёт следом за Христом.

Подберите себе рождественский тур на сайте.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!