Цветные горы Китая


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Цветные горы Китая

Потрясающий вид на цветные холмы

Провинция Gansu (Ганьсу) расположенная на северо-западе Китая имеет удивительное по красоте и геологическим особенностям место. Цветные горные холмы, расположены недалеко от небольшого города Zhangye (Чжанъе). Горы высотой в 400 м, имея разноцветный грунт невыразимой красотой создают пейзажи, которых нельзя встретить нигде в мире. Ярко красные, розовые, шоколадные и оранжевые оттенки переплетаются здесь, создавая разноцветные панорамы. Этот ландшафт, состоящий из красного гравия, песчаника и аргиллитов, был назван Danxia Landform (Дэнксия), что в переводе означает - розовое облако.

Основная причина возникновения столь изящных, сочных пейзажей – осадки разнородного вида с наличием многовековой почвенной эрозии. Помимо этого, на этой территории имеется большое скопление песчаника красного цвета. Веками почва наслаивалась и в результате образовала великолепные рисунки на холмах, напоминающие волны на море.

На стыке между обычными и цветными холмами

Взглянув на горы однажды, становится сразу понятно почему миллионы туристов ежегодно приезжают в небольшой китайский городок Zhangye, в котором нет примечательной архитектуры, знаменитых храмов либо развлекательных ночных комплексов. Потрясающие разноцветные горы, уносящие в даль грез и мечтаний - вот, что действительно их интересует. В ландшафте гор можно разглядеть терракотовые, лимонные, бирюзовые, песочные, изумрудные и темно-синие оттенки. Столь живая палитра, созданная лишь выветриванием, окислением вдохновляет многих художников, поэтов и писателей, приезжающих сюда ежегодно со всего мира.

Однако так было не всегда - прекрасная Дэнксия была вновь популяризована лишь в конце прошлого столетия. Ранее же, город Чжанъе был одним из процветающих мест Китая, через него проходил известный Шелковый путь. В то время город процветал и славился как самое богатое место. Затем, город стал менее населен и со временем об удивительных цветных горах забыли.

Второе возрождение горам подарил китайский режиссер, который снял завораживающие пейзажи в одной сцене своего фильма. В 2010 году горы были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Цветной грунт вблизи

По мнению ученых, данный ландшафт гор образовался в эру мезозоя и поэтому таит в себе множество окаменелостей того периода - динозавров, растений. Эту версию неоднократно подтверждали многочисленные археологические раскопки на данной территории.

Согласно полученным данным было выяснено что 100 млн. лет назад на этой территории был большой внутренний бассейн. Снося ил с окружающей местности вода скапливалась и в результате, пересохший бассейн вмести со всем свои содержимым стал окислятся, принимая разноцветные оттенки красного. Через 30 млн. лет после этого, красноватый слой окислившегося осадка стал толщиной в 4 тыс. м. На вершине же засохшего бассейна возник твердый слой грунта толщиною в 1,5 тыс. м. Именно этот слой, возникший в меловом периоде, сформировал множество красных пиков, высотой от 200 до 1000 м.

Затем, в период 30 млн. лет, ландшафт этой территории изменялся много раз. Водные потоки, которые протекали через трещины осадочных пород искусно вытачивала склоны, изменяя при этом красноватый оттенок на более приглушенный.

Крупный план на большую часть геологического парка

Ученые также отметили что формирование гор Danxia еще не закончено. Они видоизменяются как по цветовому отношению, так и по высоте. Каждые 10 тыс. лет, горы увеличиваются на 0,9 м, а их цвет становится более ярким.

Конечно, подобный ландшафт существует и в Австралии, и в Европе, Америке, но с китайской Danxia, по насыщенности цветовой гаммы - они не сравнимы.

Посетить цветные горы может любой желающий. Следует лишь учесть, что территория Danxia Landform подразделяется на три основные части:

1.  Национальный геологический парк расположенный в живописном районе Linze Danxia. Парк Zhangye Danxia Landform и заплатить за вход символическую стоимость в 40 юаней. Именно тут проложены 4 пешеходной тропы со смотровыми площадками для туристов, решивших посетить данное место:

Среди оттенков встречаются и зеленый с коричневым

·  первая тропа (главная) находится всего в 1 км (в 10 минутах хотьбы) от входа в парк;

·  вторая – находится чуть дальше, за 660 ступеней. Среднее время восхождения – 30 мин.;

·  третья тропинка ведет к горной радуге. Именно здесь отчетливо просматривается 7 основных цветов горных пиков;

·  четвертая – самая протяженная относительно дистанции, предоставляет запечатлеть удивительно красивые закаты, рассветы.

Общее расстояние между 4 площадками – 8 км. В среднем просмотр территории занимает не более часа, если вы воспользуетесь экскурсионным авто. Также тут возможно осуществить полет на дельтаплане над разноцветными горными грядами. Стоимость такой экскурсии, в зависимости от времени полета, варьируется в пределах 300-500 юаней. А неспешную прогулку по парку можно заменить на экскурсию в мини-басе, которая стоит 20 юаней. Заплатив один раз, вы можете перемещаться по всей территории парка неограниченное количество раз, тем самым успеть рассмотреть данные горы во всех ракурсах. Единственное что следует учитывать – то что последний автобус (летом) отправляется в 20:30 от 4-й смотровой площадки. Парк открыт 7 дней в неделю, летом с 05:30 по 20:30, зимой с 08:00 по 14:00.

Не до всех мест парка вы сможете добраться пешком

2.  Район Sunan Danxia не имеет экскурсионных тропинок, однако пейзажи остаются все также чарующими взгляд. Стоимость входа: 40 юаней.

3.  Binggou Danxia имеет необычное геологическое наполнение. Помимо разноцветных гор, здесь расположен древний дворец и храм.

Скорей выбирайте тур и отправляйтесь в прекрасный и завораживающий уголок нашей необъятной планеты.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!