Рождество в Белоруссии: особенности и традиции


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Как отмечают Рождество в Белоруссии

Рождество в братской Белоруссии – праздник особый. Как и у нас, большая часть населения отмечает его по православной традиции – 7-го января, но и здесь есть некоторые нюансы. Дело в том, что в западных регионах бывшей советской республики живёт достаточно много католиков и протестантов, поэтому традиция праздновать Рождество дважды для белорусов – обычное дело.

Праздник Рождества, как водится у всех славянских народов, в Белоруссии отмечается в несколько этапов. В соседней стране все праздничные дни, по языческой традиции, принято называть Колядами, первая из которых наступает в католический Сочельник.

25 декабря

Начало празднования Рождества по католической традиции для западной Белоруссии знаменуется большой подготовкой и уборкой дома. Ещё к 24-му декабря жилище нужно было украсить, вымыть и выбросить все ненужные вещи, после чего приступить к приготовлению праздничного ужина.

Рождество в Белоруссии

Рождество в Белоруссии

Как и в остальных католических странах, католики в Белоруссии чтят традицию 12-ти блюд на рождественском столе. Гостей за столом может быть и меньше, но вот блюд обязательно должно быть 12 – по числу апостолов Иисуса Христа. Главное блюдо – кутья – сладкая рисовая или ячменная каша с мёдом и изюмом, без неё застолье представить невозможно.

Что интересно, белорусские католики в плане рождественского ужина не такие строгие, как западные соседи. Мясо здесь вполне себе едят, не дожидаясь полуночи, а в некоторых семьях сложилась традиция обязательно включать мясные блюда «для разговения».

После ужина, по традиции, можно отправиться в костёл на рождественскую литургию. Католических храмов в современной Белоруссии достаточно много, поэтому послушать торжественное богослужение приходят и православные миряне. В священный праздник все христиане равны, и двери храмов открыты.

Важно: На 2014 год общая доля католиков в Белоруссии составляла 15%, однако, в последнее время эти цифры подвергаются сомнению. Считается, что процент последователей римско-католической и протестантской церкви в Белоруссии увеличивается с каждым годом.

7 января

К празднованию православного Рождества белорусы относятся очень трепетно и серьёзно – недаром 7-е января в стране считается выходным днём, чтобы все жители республики смогли достойно встретить главный христианский праздник.

Рождество в Белоруссии

Рождество в Белоруссии

В народе Рождество принято называть Большой Кутьёй или Первой Колядой, если соответствовать дохристианским традициям. Название пришло из-за дня зимнего Солнцестояния, когда чтился славянский Коляда и несколько дней по деревням и городам Западной Руси шли народные гуляния.

Собственно, кутья и здесь – главное блюдо на столе, который точно так же, как и у католиков, должен ломиться от яств. В некоторых белорусских деревнях до сих пор жива традиция класть на праздничный стол небольшую горсточку сена, как символ библейских яслей, где и появился на свет младенец Иисус. Другая важная деталь – свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду, пламя которой не должно гаснуть весь ужин.

До 1917-го года в белорусских сёлах была устоявшаяся рождественская традиция приглашать в дома священников, чтобы он прочитал молитву, освятил жилище и благословил хозяев. Обязательным этот ритуал был для молодожёнов, которые только поселились в доме.

Колядовать на православное Рождество в белорусских городах уже не принято, а вот в деревнях эта традиция жива до сих пор. Ряженые в маски и костюмы зверей каждый год ходят по соседям, поют рождественские куплеты и требуют угощения. До сих пор считается, что вместе с колядками в дом приходит удача и благополучие на весь год.

Народные приметы и суеверия, связанные с Рождеством в Белоруссии очень сильны и сегодня, особенно это касается сельских районов, где по погоде в этот день предсказывают урожаи в наступившем году.

Хорошей приметой считается обильный снегопад – значит, пчёлы будут трудолюбивы, и принесут много мёда в конце лета. А вот ясная погода, напротив – считается дурной рождественской приметой – это сулит полям неурожай, а простому люду – голодные месяцы.

Дарить близким людям подарки и ходить на Рождество в гости – добрая традиция, которую старательно соблюдают и белорусы. С ней также связано одно важное суеверие. Придя в гости, первым должен зайти мужчина, несмотря на все правила этикета. Считается, что если первой в жилище зайдет женщина, то это принесет хозяевам беду, болезнь и прочие неприятности.

Православным Рождеством завершается важный этап новогодних праздников в Белоруссии. Долгих каникул здесь нет, поэтому 8-е января у большинства жителей – полноценный рабочий день, хотя для некоторых белорусов это не означает финал праздника – до сих пор Старый Новый год отмечают здесь целыми семьями, даже если он выпадает на рабочий день.

 
Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!