Чем заняться в Индии | Вещи, которые нужно сделать в Индии


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Чем заняться в Индии

Трудно представить, что несколько десятилетий назад Индия была закрытой страной, куда туристам приезжать не рекомендовалось по целому ряду причин. Сейчас же это густонаселённое государство с древнейшей культурой является одним из самых посещаемых туристами азиатских регионов. О том, что нужно сделать каждому туристу, приехавшему в Индию, можно узнать в большинстве путеводителей. Но далеко не каждый из них предлагает наиболее оригинальные способы отдыха.

Увидеть Тадж-Махал

Главная мусульманская святыня Индии, расположенная в городе Агра, является одной из самых почитаемых азиатских достопримечательностей, а также одним из символов многонациональной культуры Индии. С XVII века знаменитый мавзолей-мечеть украшает Агру, являясь центральным местом паломничества и туристических экскурсий. За год только в это место приезжает более 5-ти миллионов человек, треть из которых – иностранные граждане.

Тадж-Махал

Купить билет на местный поезд

Индийские поезда дальнего следования – это тема отдельного разговора о выносливости и стрессоустойчивости туристов. Транспортная сеть страны не справляется с растущим населением, поэтому зачастую поезда отправляются переполненными, вне зависимости от направления. Чаще всего ехать придётся в крайне непривлекательных условиях и с большим количеством соседей по плацкарту. Билеты в комфортабельные купейные вагоны в Индии туристам практически не достать.

Совершить ритуальное омовение в Ганге

Для многих туристов, решивших приобщиться к индуистской культуре, это действо входит в обязательную программу, не зависящую от конкретного маршрута следования. В любом случае туристическая группа, в начале или в конце тура, привозится в город Варанаси, где вместе с огромной паломнической группой совершает один из важнейших в жизни каждого индуса ритуалов. Впрочем, никакие благие намерения не спасут туристов от возможной инфекции, которая поджидает их в загрязнённых водах реки, поэтому перед поездкой нужно позаботиться о вакцинах.

Ритуальное омовение в Ганге

Проплыть на лодке по рекам Кералы

Лодочные «House-Boat» путешествия по штату Керала считаются одним из самых востребованных видов отдыха здесь. Лодки с говорящим названием на самом деле представляют собой плавучие дома, или – плавучие гостиницы. Уровень комфорта таких плавучих отелей напрямую зависит от цены – самые дорогие варианты предлагают сервис на уровне раджи, как говорит сам персонал. Само же путешествие станет отличным способом увидеть Индию с другой стороны – своими глазами оценить природное богатство тропических зарослей. Животный мир и даже скрытые от посторонних глаз индуистские храмы.

Плавучая гостиница

Посетить хотя бы один индуистский храм

В индийском пантеоне насчитывается несколько тысяч божеств, наиболее могущественным из которых по всей стране построены всевозможные храмовые комплексы. Чаще всего при экскурсионных программах туристам предлагают выбрать один или несколько храмов, которые они желают посетить в том или ином штате. Стоит, однако, помнить, что иноземцам разрешён вход далеко не во все храмы. Нарушение этого правила карается тюрьмой.

Сняться в индийском фильме

Для туристов, оказавшихся в разгар сезона в Гоа, отпуск может стать звёздным часом. В это время здесь буквально дежурят агенты индийских киностудий, которые ищут типажи для ролей иностранцев в самых разных фильмах. Туристам не гарантируют высокий гонорар за эпизодическую роль, но студия берёт на себя все расходы за проезд и проживание. Индийская фабрика грёз – Болливуд – находится в соседнем штате Махараштра. Путешествовать туда самостоятельно не рекомендуется – 80% населения штата говорит на языке маратхи, и даже хорошее владение хинди не спасёт от языкового барьера.

Оценить карнавал в Арамболе

Ещё одним поводом посетить Гоа в разгар сезона станет ежегодный фестиваль в маленькой деревне Арамболь. Каждый год в феврале сюда приезжают тысячи самых разных фриков со всего мира, чтобы устроить по-настоящему яркое и безумное шоу. Сама деревня неофициально считается «последним прибежищем хиппи», но кроме типичных «детей цветов» здесь можно встретить самых разных молодых и не очень молодых участников фестиваля. Русская диаспора в деревне также есть, что не может не радовать.

Карнавал в Арамболе

Купить национальный костюм

Это правило туристов в Индии чаще всего соблюдают женщины. Уехать из страны без яркого национального сари – большое упущение, по мнению многих туристок. Покупать национальные костюмы лучше всего на рынках, где можно не только выбрать из большего ассортимента, но и успешно выторговать выгодную цену. Традиции изготовления сари в каждом штате могут быть свои, а цена национальной накидки порой взлетает до неприличия – всё будет зависеть от количества украшений на ткани.

Попробовать блюда индийской кухни

Разнообразие блюд индийской кухни связано с конкретными традициями, которые веками устанавливались на определённых территориях. Говядину есть нельзя по всей стране, блюда из свинины можно попробовать только на Гоа, а южные штаты – это территория строгой вегетарианской диеты. Особый шарм индийским блюдам придаёт подача на органических тарелках, которые, чаще всего, изготавливают из пальмовых листов.

Провести время в обществе слонов

Дрессура индийских слонов – это целое искусство, наполненное настоящей опасностью, как и любое общение с крупными млекопитающими. Во многих штатах созданы целые заповедники, где слонов выращивают, приручают и используют по хозяйству или в развлекательных целях. Поездка на слоне, как и в Таиланде, станет в Индии одним из самых ярких впечатлений от отдыха. А для особо смелых туристов есть специальная программа, условно называемая «водные процедуры со слонами». Гостей заводят в воду реки вместе с животным, которое использует свой хобот для обливания людей.

Водные процедуры со слонами

Осмотреть плантацию специй

Специи – одна из главных отраслей экономики Индии, наравне с чаем. Только, если доступ на чайные плантации бывает ограниченным, то просмотр роста популярных во всём мире специй очень часто открыт для иностранных туристов. Кроме специй на таких плантациях растёт множество фруктов, которые можно купить прямо с куста.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!