Японская икебана - что это такое


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Икебана - что это такое

 

Выставка букетов

Икебана или икэбана с японского языка переводится как «живые цветы» — это японское искусство составления букетов, имеющее глубокие сакральные традиции. Считается, что икебана зародилась вместе с распространением буддизма в Японии. В VI веке буддийские монахи подносили букеты цветов на алтарь божествам. Свежесрезанные цветы, побеги, размещали в специальных сосудах, создавая уникальные цветочные композиции. Каждый цветок обладал сакральным значением и выполнял определенную цель при подношении богам. Лотос всегда олицетворял духовную чистоту, хризантема означала долголетие. 

Постепенно икебана стала искусством, которое изучают в специальных школах, обучение в них подобно священнодействию. Оно проходит в полном молчании, чтобы ученики сосредотачивались на процессе составления букета, который представляет собой своеобразную медитацию. Ученикам необходимо проникнуться духом цветов, чтобы выразить свое внутренне «я» с помощью букета. Составляющие букета являются символами, а их расположение отражает жизнь и движение. Основными символами икебаны являются земля, небо, человек.

Составление букета

Букет икебаны обязательно ассиметричен, в него могут входить не только цветы, но и высохшие веточки, стебли, листья, ягоды, фрукты, виноград, засушенные цветы и травы, а также муляжи и искусственные цветы.  Икебана должна представлять собой единую композицию вместе с формой вазы, сочетаться с материалами и цветом. Она должна отвечать принятым правилам и заповедям. Икебана отличается от обычных букетов, так как при ее составлении используются законы геометрического построения, по которым надо строго соблюдать правила цветового оформления. Букет икебаны обладает своим «ритмом».

Постепенно икебана превратилось во всеобщее увлечение, это стало причиной появления и развития множества школ и разных стилей. К наиболее известным в Японии школам относятся Икэнобо, Охара, Согэцу.

Весенняя икебана

Одной из первых школ является Икэнобо. Ее основал  в середине XV века Икэнобо Сэнкэй - священнослужитель в буддийском храме Роккакудо города Киото. Он является идеологом цветочного движения, завоевал уважение, произнося красноречивые и глубокомысленные высказывания, которые были посвящены искусству икебаны. Он сравнивал искусство составления букетов с постижением сути вещей. Школа Икэнобо отличается от других школ тем, что использует в создании композиций древние стили икебаны:  Сёка и Рикка. Икебана в стиле Рикка предназначена отразить величие природы в единении с человеком, поэтому ее использовали, чтобы украшать храмы. В настоящее время ее используют в религиозных ритуалах и торжествах. Например, ветки сосны являются символом скал и камней, которые в свою очередь символизируют терпение и стойкость.

Букет школы Охара

Школу Охара основали в 1897 году как школу, которая принесла в искусство икебана новый стиль — морибана. Отличительной чертой этого стиля является использование плоских низких ваз, в которых может находиться вода. Растения располагают так, чтобы они не касались краев сосуда. Фиксируются  растения с помощью металлических наколок кэндзанов и держателей с открытыми гнездами.

Согэцу  с японского языка переводится как «Трава и Луна». Эта наиболее современная школа, которая создана в 1927 году и являющаяся ответом искусства на развитие высоких технологий. Основоположник школы Софу Тэсигахара. Этого художника-новатора и скульптора на Западе называли «Пикассо цветов». Отличительной чертой школы Согэцу является отступление от традиций. При создании икебаны используются не только цветы и растения, но и камни, ткани, металлические  элементы, пластик и другие виды неживого материала. Икебану школы Согэцу используют не только для украшения помещений, но и выставляют их на улицах, в парках и метро.

Букеты школы Согецу

 

Софу Тэсигахара - автор заповедей икебаны. Икебана  является  не просто композицией из цветов, она представляет собой цветочную скульптуру, в которой сочетается гармония, красота и равновесие. Для достижения такого уровня мастерства, надо иметь знания и следовать основным заповедям.

Каждый элемент икебаны должен являться отражением величия природы и соответствовать сезону, в котором она создается. Работая с растениями, надо разговаривать с ними. Если в композиции главную роль играют цветы, то ваза должна быть простой. Если же главным элементом является ваза, то цветы должны быть скромными и неприметными. Любые растения хорошо смотрятся в золотистой соломенной корзинке. На сером фоне хорошо смотрятся цветы с нежно-розовым оттенком. Смелый контраст в композициях порой является выигрышным вариантом. Чтобы комбинировать древесные ветки и цветы следует пользоваться высокими и узкими вазами. Рисунок на вазе и общая композиция должны гармонировать друг с другом. С помощью злаков композиции можно придать стойкость и графичность, а растениями с гибкими стеблями – мягкость и живописность.

При фиксации материала не должно быть видно обратной стороны. Основание должно иметь красивый и завершенный вид. При создании икебаны ее надо рассматривать на расстоянии. Количество растений может быть как четким числом, так и нечетким, важно, чтобы композиция была гармонична. Надо следить, чтобы листья и цветы не накладывались друг на друга. Композиция должна иметь один акцент.  Если в икебане будет несколько одинаковых по цвету и размеру растений, то акцент потеряется.

Главное, чтобы икебана составлялась от души.

Икебана школы Икенобо

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!