Вейпы в Тайланде: можно ли провозить и использовать электронные сигареты в Таиланде


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Электронные сигареты в Таиланде: можно вейпить или нет?

 

В последнее время в России набирают популярность электронные сигареты (вейпы), а поездки на отдых в Таиланд давно уже стали обыденностью. Но совместимы ли эти вещи? В сети можно найти информацию о штрафах и арестах вейперов. Мы разобрались, ввел ли Таиланд запрет электронных сигарет и насколько законны претензии к туристам от полиции.

Электронная сигарета (вейп)

Если обратиться к форумам и сайтам в интернете, можно найти весьма противоречивую информацию.

Некоторые утверждают, что запрещен только ввоз жидкостей и испарителей с целью продажи. Это касается любых вещей - их можно ввозить для использования в личных целях, а не для получения прибыли от их реализации на территории другой страны. Так что пытаться провезти в багаже большие объемы жидкости или больше десятка вейпов не стоит. Но так было всегда, с самого открытия Таиланда как туристической страны.

Жидкость для вейпа

Однако в конце 2014 года ситуация обострилась. В стране стали обращаться к старому закону, согласно которому ко ввозу запрещено все, не входящее в список предметов, разрешенных на импорт. Это довольно старый список, в нем нет электронных сигарет, и едва ли они появятся там в ближайшее время. Поэтому с точки зрения закона ответ на вопрос «Можно ли провозить в Таиланд электронные сигареты» будет отрицательным.

Участники разных форумов отмечают, что если быть вежливым с таможенниками и не пытаться обманывать их, то не возникнет никаких проблем. Но это не гарантирует того, что на таможне вам встретятся такие же дружелюбные тайцы. Тюрьма вам, конечно, не грозит, и, скорее всего, обойдется без штрафа, но запрещенный предмет точно будет изъят.

Дело обстоит сложнее с курением электронных сигарет непосредственно в стране. Здесь туристов ожидает новая опасность – с конца 2016 года полицейские Таиланда стали намного строже относиться к парению на улицах. Наказание очень суровое – до 5 лет тюрьмы либо огромные штрафы. Полицейские ссылаются на все тот же закон об импорте – ведь он запрещает не только ввоз, но и использование предмета на территории Таиланда.

Курить электронные сигареты на территории Таиланда запрещено

Известны случаи задержания иностранных туристов. В том числе нашего соотечественника, Андрея из Екатеринбурга, в сентябре 2016 года задержали и даже направили в тайскую тюрьму. Ему грозило наказание в виде двух-трех лет заключения, но полицейские пошли на компромисс и нарушитель заплатил штраф более 40 тысяч рублей.

Исходя из всего этого, можно с уверенностью сказать – сейчас в Таиланде запрещены электронные сигареты, и провозить и использовать их в этой стране не рекомендуется. Если вы все же не смогли расстаться со своим гаджетом, старайтесь парить в безлюдных местах, где вас не смогут обнаружить местные жители или служители закона. Курить электронные сигареты в Таиланде лучше в чисто туристических местах, где практически отсутствуют местные жители, например, на Пхукете. А вот в крупных городах, например, Паттайе или в столице, лучше воздержаться от парения.

Чтобы вы убедились, насколько серьезна ситуация, предлагаем вам ознакомиться с видео российских путешественников, которых арестовали за электронные сигареты.

Автор: Шпрингер Елена

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!