Что носить в Тайланде? | Как одеваться в Тайланде - выбор одежды


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Что надеть в Таиланде? Какую одежду носить в Таиланде?

Туры в Таиланд – одно из самых популярных направлений среди российских путешественников. Многие туристы, отправляясь в эту солнечную тропическую страну, ожидают попасть на прекрасные пляжи, загорать под жарким солнцем и прикоснуться к тысячелетней истории и культуре уникального азиатского государства.

Всё это наш турист получит, но любое приготовление к отъезду, так или иначе, начинается со сбора чемоданов, и отпускной гардероб всегда будет занимать большую часть багажа. Что же взять с тобой на отдых и что надеть в Таиланде? Это вполне закономерные вопросы, которые требуют максимально подробного ответа.

И ответить развёрнуто вполне реально. С той лишь оговоркой, что Таиланд, несмотря на все передовые достижения последних десятилетий, остаётся сугубо традиционной страной, и облик жителя Бангкока резко отличается от стиля одежды в большинстве приморских курортов.

Общие пожелания

Прежде всего, одежда должна быть из натуральных тканей, например, льна или хлопка, чтобы она хорошо могла впитывать влагу, и желательно светлых тонов. Так как в Таиланде потеть приходится много, то необходимо иметь сменную одежду и не одну. Что касается самой одежды, то это могут быть легкие кофточки, футболки, шорты, легкие летние брюки.

Льняная одежда

Льняная одежда

Легкая ткань сможет помочь вам спастись от жары и от влажного климата. Обязательно надо иметь рубашку с длинным рукавом и легкие брюки или длинную юбку, чтобы носить их по утрам и днем, защищаясь от солнечных ожогов.

Не забудьте про головной убор и солнцезащитные очки. Главное прикрыть голову от солнца, для этого подойдет панама, шляпа, платок или кепка светлого цвета. Обувь не стоит брать дорогую, если вы будете посещать храмы, то в них необходимо снимать обувь, поэтому лучше надеть босоножки или вьетнамки, чтобы не переживать, что обувь могут украсть. Для активного отдыха можно взять кроссовки.

Вечерами в Таиланде становится прохладно, поэтому можно взять кардиган на пуговках, или спортивный костюм. Кроме того, становиться прохладно и после продолжительных дождей. На время дождей можно взять с собой дождевики или купить здесь на месте.

Если вы рассчитываете не только лежать на пляже, но и ездить по экскурсиям с посещением тайских храмов, то надо предусмотреть заранее, чтобы у вас была соответствующая одежда.

Традиции страны, какими бы строгими они не показались гостю, всегда нужно уважать.

Как одеваться в Таиланде мужчинам?

  • Оптимальный вариант одежды на каждый день – шорты средней длины в сочетании с футболкой или рубашкой поло, хотя в таком виде по тайским курортам и городам ходить можно далеко не везде;

  • За пределами бассейнов и пляжей нельзя ходить в купальных плавках, даже с полотенцем на плечах. Персонал отелей вас, конечно же, обслужит, но отношение к таким постояльцам резко меняется и не в лучшую сторону;

  • В черте города полиция может сделать замечание за голый торс или за слишком открытую спортивную майку. Первый вариант – это автоматический штраф, увеличивающийся с каждым годом. Во втором случае вам на хорошем английском языке объяснят, что так одеваться в Таиланде не принято;

  • Посещая храмы и буддистские монастыри, забудьте о шортах и майках – нужно надеть длинные брюки и классическую рубашку не слишком ярких цветов.

Как одеваться в Таиланде женщинам?

  • Первое правило дресс-кода в Таиланде для женщин любых возрастов – стараться избегать излишне откровенных нарядов. Будь то платья или шорты – они должны быть средней длины. Зона декольте в платьях и блузках должна быть закрыта;

Важно: Вызывающие купальники на пляжах Таиланда неприемлемы. Тем более – попытки загорать топлесс – за это можно получить строгий выговор от полиции и внушительный штраф;

  • В ряде развлекательных заведений, в том числе и люксовых ресторанах, есть свои правила. Женщинам рекомендуют приходить в них в вечерних платьях или же деловом костюме-двойке;

Вечернее платье

Вечернее платье

  • По городу не стоит ходить в обуви на слишком высоком каблуке. Кварталы тайских городов могут иметь разное дорожное покрытие, в том числе и брусчатку, где запросто можно сломать каблук дорогих летних туфель.

Какую одежду лучше оставить дома?

  • Джинсы. Как бы вы ни любили их за практичность и универсальный фасон, в Таиланде в джинсах будет жарко, тем более – в облегающих летних вариантах. Конечно, для Бангкока это будет неплохим вариантом, но для пляжных курортов лучше подойдут свободные брюки из хлопка или льна.

  • Спортивные толстовки и костюмы. Если вы хотите выглядеть, как уличный бандит из старого фильма с Джеки Чаном – можете взять свой любимый тренировочный костюм. Но поверьте – такой стиль в Таиланде гарантировано вызовет косые взгляды и даже смешки от местного населения.

  • Туристические ботинки и закрытые кроссовки. Да, такая обувь может сослужить хорошую службу, если вы планируете пешком обойти все национальные парки Пхукета или Самуи, но для местного климата она неприемлема. Высокая влажность воздуха вкупе с большим потоотделением с непривычки превратит любимую обувь для походов в самое настоящее орудие пыток. Вместо них лучше взять лёгкие кеды.

  • Мини-юбки и ультракороткие шорты. Что бы ни говорили форумы о том, что в последние годы тайцы стали относиться намного терпимее к пляжному стилю европейских женщин, безусловно, верить этим словам не стоит. В конце концов, даже если вызывающий облик россиянки проигнорируют местные жители и полицейские – это может спровоцировать других туристов на нездоровое внимание к оголённым частям тела.

  • Лёгкие майки с узкими бретельками. Даже если моральные устои консервативно воспитанных жителей Таиланда вас не волнуют, такая одежда в тропическом климате неприемлема по другой причине – плечи гарантировано будут обгорать. В особо жаркие дни в Таиланде вас не спасёт даже самый дорогой защитный крем, а вот закрывающие плечи футболки – вполне.

  • Не стоит брать джемперы, свитера и прочие средства утепления – они только займут лишнее место в багаже. Конечно, тайскими ночами бывает прохладно, но одного пиджака с плотной рубашкой вполне будет достаточно, чтобы не простыть от тропического ветра.

Что нужно помнить, отправляясь на пляж?

  • Первое женское правило нахождения на тайских пляжах: если хотите выглядеть, как местные девушки – забудьте о бикини – тайские туристки почти всегда носят закрытые купальники, которые, к слову, могут выглядеть весьма стильно и даже соблазнительно.

  • И женщинам и мужчинам стоит помнить, что далеко не все пляжи Таиланда имеют безопасный вход в море – кое-где будут встречаться острые ракушки и не самые приятные обитатели глубин, выброшенные на берег волнами. Чтобы обезопасить себя, стоит купить специальную обувь для плавания или же заходить в воду в вездесущих вьетнамках.

Обувь для плавания

Обувь для плавания

  • К слову, обувь для пляжа должна легко чиститься от песка, так что обратите внимание на подошву. Если в некоторых российских курортах на это даже не посмотрят, то в Таиланде в некоторых отелях можно получить вежливый выговор от портье за занесённый в здание песок.
  • Отправляясь на пляжи, где публика в основном «из местных», лучше взять с собой покрывало или большое полотенце. Тайцы, мягко говоря, не любят загорать и тем более – не признают шезлонги, поэтому чаще всего они сидят небольшими кучками под пальмами и устраивают пикники. Если хотите почувствовать себя настоящим тайцем – следуйте примеру.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!