Культура и традиции Болгарии


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Культура и традиции Болгарии

Фестиваль роз

Болгарский народ очень гордится культурным наследием. Национальные традиции отразились на современной жизни, они передаются вместе с легендами и обрядами из поколения в поколение. На болгарских землях з давних времен жили разные народы. Каждый из этих народов оставлял свой след в болгарской культуре.  

По статистике Болгария находится на третьем месте, уступая Греции и Италии, по числу исторических памятников и мест. В болгарской культуре смешались славянская, греческая, фракийская, турецкая, греческая, цыганская и римская культуры. Болгария является колыбелью славянства, на этой земле появилось много знаменитых людей. Например, Климент Орхидский – болгарский просветитель, был причислен к лику святых. В память о нем 24 мая в Болгарии отмечается День славянской письменности и просвещения.

Болгары очень религиозный народ (85% населения – православные христиане), поэтому церковь и вера для них стоят на первом месте. Благодаря строительству храмов и соборов стала развиваться архитектура страны. Самые известные памятники средневековой архитектуры: Ивановские скальные церкви, которые высечены из твердых горных пород, Боянская церковь, Рильский монастырь. Они все внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Рильский монастырь

Глубокие исторические корни имеет искусство Болгарии. Фрески и иконы – это яркий пример изобразительного искусства Болгарии, найденные фракийские гробницы Казанлык являются тому подтверждением. Коллекция средневековых икон находится в соборе Александра Невского. Самая древняя икона относится к 9 веку. На рубеже 13 и 14 веков была основана художественная школа Тырново. После падения Османской Империи началось культурное возрождение Болгарии, в том числе и изобразительного искусства, которое попало под влияние художественных направлений Европы.

Большое место в жизни болгарского народа занимает музыка. По древнегреческим преданиям на территории Фракии жил легендарный Орфей с музами. Началом развития музыки считается формирование Второго Болгарского Царства, которое началось после освобождения от византийского господства. Болгарские песни имеют особый секрет и глубоко проникают в душу. Иоанн Кукузель прославился в те времена свои проникновенным голосом. Владычество Османской империи заморозило развитие болгарского искусства. После освобождения страны была создана первая Болгарская Опера. Болгарские голоса обладают невероятным диапазоном, который изучается болгарскими экспертами. Удивляет и разнообразие болгарских песен. Они занимают первые места на международных фольклорных и песенных конкурсах. Фольклорные фестивали «Пирин поет» и «Рожен поет» являются самыми популярными и масштабными в Болгарии.

Важное место в жизни болгар занимает семья, в Болгарии часто большие семьи. Порой под одной крышей может проживать несколько поколений. Болгарские семьи очень дружные и всегда, если нужно, приходят на помощь друг к другу. Особенным почетом и уважением пользуются пожилые люди. С ними первыми здороваются и первых приглашают к столу, всегда уступают место. С их мнением всегда считаются.

Фестиваль роз, Казанлык

В стране до сих пор соблюдаются древние традиции и обычаи, которые зародились еще во времена веры людей в силы природы. Эти традиции состоят в мистических болгарских голосах вместе с красочными костюмами и национальными танцами, которые сопровождаются весельем и песнями. Очень популярен танец нестинар, который исполняется на тлеющих углях. Этот танец имеет глубокие исторические корни. Он является древним мистическим обрядом на здоровье и плодородие. Считается, что его участники избавляются  от всех болезней.

В июне недалеко от города Казанлык в Долине Роз каждый год проходит «Фестиваль роз». Фестиваль сопровождается костюмированным шествием. Все улицы города в этот день посыпают нежными розовыми лепестками. Из болгарской розы делают уникальное эфирно-масляничное сырье, которое составляет 70% от всего объема, производимого в мире розового масла. Своими уникальными свойствами розовое масло обязано болгарскому климату и щедрой земле.

В начале весны в болгарских городах Перник и Дупница проходит карнавал «Кукери», который носит религиозный характер. Для карнавала участники готовят шикарные костюмы и яркие маски, расшитые бисером и лентами. Для тех, кто попадает на фестиваль впервые, он может показаться устрашающим действом. Кукеры выступают символами пшеницы. Они проходят раскачивающимся шагом, изображая тяжесть от созревших зерен. Вокруг талии привязываются колокольчики, считается, что своим звоном они отпугивают злых духов.

Кукери

Свои особенности имеет население, проживающее в Западной Болгарии, Дунайской равнине, Балканских горах, Фракийской низменности и Родопском крае, но все болгары имеют общее культурное наследие.

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!