Самые старые отели мира


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Самые старые отели мира

 

 

 

Самые первые отели появились еще в глубокой древности, когда люди принялись активно путешествовать ради торговли или развлечения. Для приема таких путников предприимчивые люди принялись открывать постоялые дворы, со временем превращающиеся в гостиницы. К сожалению, большинство таких древних гостиниц не дожило до наших дней – они были либо разрушены, либо стали музеями. Однако в мире все-таки есть гостиницы, история которых насчитывает несколько веков.

Hoshi Ryokan, Япония

По Книге рекордов Гинесса, Хоши – это самый старый в мире отель. Он располагается на острове Хонсю, рядом со старинным городишкой Коматсу уже с 717 года нашей эры. В это время еще не существовало даже Москвы, что уж говорить о большинстве городов, которые сейчас считаются старинными.

Отель Хоши

Отель Хоши до сих пор является реканом – традиционной японской гостиницей. Перегородки между комнатами и коридором здесь сделаны из бумаги, мебели в номере практически нет, спать нужно на полу на специальных матрасах, а в каждой комнате есть столик для чайных церемоний. Ванной в отеле также не предусмотрено – все моются в общей бане. Кроме того, в отеле Хоши можно неплохо восстановить здоровье и поправить силы в целебных горячих источниках.

Кстати, отелем Хоши все 1300 лет существования владеет одна семья – за это время сменилось ее 46 поколений. Кроме обычных номеров в традиционном японском стиле, здесь есть особый «особняк гостя», выполненный в стиле Хокурику. Также в отеле есть несколько ванн с водой и термальные источники, открытые либо закрытые.

Если говорить о кухне, то постояльцев в отеле кормят в соответствии с их капризами – вам могут приготовить хоть вегетарианское блюдо, хоть блюдо специально для вашей диеты.

Стоимость ночи в отеле составляет примерно 350 долларов, включая завтрак и ужин.

Luna Baglioni, Италия

Этот самый старый отель в Венеции был основан еще в XII веке. Согласно найденным документам, еще в 1118 году здесь перед крестовыми походами останавливались рыцари-тамплиеры.

Интерьеры этого отеля украшают работы художника Джованни Баттиста Тьеполо, а в 1992 году здание было реконструировано, что вернуло ему оригинальный исторический облик и особое очарование. Здесь часто останавливаются голливудские звезды, политики и другие известные личности. У отеля даже есть частный причал, чтобы катера и гондолы могли доставить гостей прямо к входу.

Отель известен и своей утонченной кухней – расположенный на его территории элегантный ресторан удостоен нескольких престижных наград. Здешний шеф-повар не только виртуозно готовит различные блюда, но и восстанавливает старинные рецепты. Кроме того, в погребах отеля хранятся замечательные вина со всего света.

Ночь в отеле будет стоить около 400 евро вместе с завтраком.

Отель "Luna Baglioni"

Albergo del Sole al Pantheon, Италия

Этот римский отель работает уже почти шесть веков, с самого 1467 года. Уже тогда здесь останавливались известные политики и артисты, а сама гостиница видела множество событий славной римской истории. Впервые в официальных документах упоминание La Locanda (так раньше называлась гостиница) встречается в 1496 году. Тогда в Рим приехал император Фридрих III со своей свитой из 13 человек. Они остановились именно в этой гостинице, что добавило ей славы.

В 1510 году владелец отеля поменялся, и с тех пор оно было свидетелем весьма неспокойных времен. Гостиница пережила три разрушительных наводнения, разграбление Рима армией Карла V и множество других трагических событий. В XVI веке гостиница была куплена семьей Руффини и переименована Locanda Del Sole. Отель приобрел такую шикарную репутацию, что улицу рядом с ним назвали Vicolo del Sole.

В разные годы в этом отеле жили Ницше, Лудовико Ариосто, Жан-Поль Сартр, граф Калиостро и другие известные личности.

Ночь в отеле будет стоить 520 евро вместе с завтраком.

Отель "Ye Olde Bell"

YeOldeBell, Великобритания

Отель начал существовать в XVI веке. Впервые она упоминается в письме Ральфа Торсби, который остановился здесь по пути в Лондон для того, чтобы отдохнуть. Гостиница поразила его гостеприимством и замечательными условиями, так что она написал всем своим друзьям о том, чтобы они останавливались только в этой гостинице.

Отель стал намного популярнее, когда между Лондоном и Йорком начались регулярные рейсы почтовых дилижансов. Тогда Ye Olde Bell превратился в самое известное место «для отдыха усталых путников», как писали путеводители.

В XIX веке гостиница была куплена Джорджем Кларком, ярым любителем лошадей. Рядом с ней он открыл конюшню, в которой одновременно можно было содержать до 120 животных.

В 40-х годах XX века отель часто использовался французскими и британскими студиями для киносъемок. В 60-х годах здесь постоянно останавливались участники ралли Монте-Карло. Кроме того, в отеле несколько раз жили Оливер Рид, Чарли Чаплин, Джоан Кроуфорд и другие знаменитости.

Ночь в отеле обойдется в 75 фунтов с британским завтраком.

Отель "Chateau Du Domaine St. Martin"

Chateau Du Domaine St. Martin, Франция

Этот пятизвездочный отель, расположившийся в средневековом белоснежном замке, является наследием рыцарей Средних веков. По легенде, на территории этого замка спрятаны настоящие сокровища тамплиеров. Замок располагается в Провансе, на расстоянии и12 километров от Средиземного моря и в 20 минутах езды от Ниццы.

Когда-то очень давно на месте этого замка располагались фортификационные постройки римлян, но от них сохранился лишь подвесной мост да ворота. В 1115 году замок передали Прованскому ордену Тамплиеров. Там установили монастырь в честь французского святого Мартина Турского-Милостивого.

После того, как орден тамплиеров был распущен, замок несколько раз переходил из рук в руки, до тех пор, пока не стал гостиницей. Кстати, в договоре купли-продажи сказано, что если на территории замка будет обнаружен клад, то его следует поделить по справедливости, что и стало причиной слухов о сокровище тамплиеров.

Весь интерьер отеля выдержан в аутентичном стиле: гобелены, антикварная мебель, картины художников XVIII века, фарфоровые изделия и т. д. Вокруг отеля растет оливковая роща со знаменитыми прованскими оливками, так что в отеле делают свое оливковое масло. А гостиничный ресторан La Commanderie имеет одну мишленовскую звезду, так что за качество приготовляемых там блюд можно поручиться.

Одна ночь в отеле с завтраком будет стоить 360 евро. 

Отель "Radisson Blu Schwarzer Bock"

RadissonBluSchwarzerBock, Германия

Этот пятизвездочный отель, расположившийся в Висбадене, является самым старым отелем в Германии – впервые он упоминается в документах в 1486 году. В то время в здании находились бани, однако их владелец почти сразу превратил бани в отель, в котором, впрочем, можно было поправить свое здоровье. Тогда в Висбадене проживало только несколько десятков человек, однако целебные воды этого города стали известны во всей Европе, так что сюда стали съезжаться гости со всей Европы. Тогда отель и стал популярным. Однажды здесь даже останавливался Гете.

Одна ночь в отеле будет стоить примерно 600 евро вместе с завтраком.

Отель "Gamirasu cave hotel"

Gamirasu Cave Hotel, Турция

Этот отель располагается в Каппадокии, области Центральной Турции. В VIII веке здесь стоял монастырь, а позже в подземных кельях монахов был открыт отель. Этот отель очень удачно вписался в окружающий пейзаж, притом, что там посетителям предлагались все удобства.

Желающие могут почувствовать себя аскетичными монахами – для них в отеле специально оставлены холодные номера с каменной мебелью. Любителям комфорта же стоит заселиться в номера с каминами и современной мебелью.

На стенах этого отеля, кстати, сохранились фрески возрастом больше тысячи лет, что делает отель по-настоящему уникальным.

Снять аскетичную комнату на двоих можно за 90 долларов, а вот современный номер обойдется уже в пять сотен. В стоимость номера входит молоко, мед и абрикосы.

 

 

 

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!