Лучшие океанариумы мира


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Лучшие океанариумы мира

Китовая акула в океанариуме

Глядя на синюю гладь океана, испытываешь целый букет чувство, от неподдельного интереса до непреодолимого трепета. Увидеть обитателей морских глубин можно только в таких местах, и это очень отличается от наблюдения за рыбками в аквариуме. Где же находятся лучшие океанариумы мира?

1. AQWA, Перт, Австралия. Этот океанариум расположился в западной части австралийского континента, и он отличается на фоне аналогов очень бережным и кропотливым воссозданием естественной среды обитания для подводных гадов. На стенки главного резервуара давит около трех миллионов литров воды, поэтому даже самым крупным обитателям морских глубин есть где развернуться. Особый интерес для туристов представляет 98 метровый прозрачный тоннель, дорога через который пролегает в окружении рыб, черепах и акул. В океанариуме есть пять секторов, в которых собрана морская флора и фауна разных частей Австралии: Большого южного побережья, Пертского побережья, Морского парка Мармайона, Побережья Кораблекрушений и Дальнего севера.

Океанариум AQWA, Перт, Австралия

2. Oceanário de Lisboa, Лиссабон, Португалия. Этот океанариум крупнейший на территории Европы. Главный резервуар вмещает пять  миллионов литров воды, однако вокруг главного здания океанариума находятся еще четыре, где представлены жители Тихого, Индийского и Атлантического океанов. Там даже можно понаблюдать за обитателями Арктики и Антарктики. В общей сложности в водах лиссабонского океанариума обитает около 8 тысяч морских жителей и 500 видов растений. Кроме акул, мурен, рыб, барракуд и прочих подводных гадов, здесь можно встретить и млекопитающих вроде каланов, а иногда даже птиц – чаек и пингвинов. Главным экспонатом в Лиссабонском океанариуме считается рыба-луна, достигающая трех метров в диаметре. Это существо очень чувствительно к условиям окружающей среды, поэтому далеко не каждому океанариуму под силу справиться с его содержанием.

Океанариум Oceanário de Lisboa, Лиссабон, Португалия

3. The Okinawa Churaumi Aquarium, Окинава, Япония. Как следует из названия, этот океанариум расположен на одном из островов Японии, который называется Окинава. Созданный в 2002 году, какое то время он был крупнейшим в мире, главный резервуар здесь имеет объем 7,5 миллионов литров. Здание океанариума имеет ступенчатый вид, и поделено на три сектора, расположенных сверху вниз. Чем уровень ниже, тем более глубокую часть океана отражает сектор. В первом живут морские обитатели, которые в естественных условиях предпочитают мелководье: кораллы, морские огурцы, морские ежи и морские звезды. Цветастые рыбки тоже имеются. Уровнем ниже представлены подводные жители, предпочитающие более глубокие воды. Здесь можно увидеть китовых акул в трех экземплярах, скатов и других необычных созданий. На последнем уровне туристов ждут подводные твари, которые в естественных условиях живут на глубине от 200 до 1000 метров. Такие есть далеко не в каждом океанариуме.

Океанариум The Okinawa Churaumi Aquarium в Японии

4. The Georgia Aquarium, Атланта, США. На данный момент этот океанариум носит славу крупнейшего в мире. Объем его резервуара составляет 31 миллион литров воды, в которой плавает порядка ста тысяч особей. Океанариум Атланты поделен на 60 секций различной тематики, в крупнейшей из которых живет сразу четыре китовые акулы. Любимица публики – манта Нанди. В этом океанариуме также работают ученые, проводящие исследования подводного мира.

The Georgia Aquarium, Атланта, США

 

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!