Самые известные пирамиды древнего Египта


Горящие туры
Туры по странам

Турагентства Москвы
Акции Турагентств

Энциклопедия туриста
Отзывы Туристов

Самые известные пирамиды древнего Египта

Пирамиды

Загадочные пирамиды Египта

Египетская пирамида Джосера, больше известная как ступенчатая пирамида, находится в Саккаре, в 30 км от Каира. Посещение пирамиды - часть экскурсии Дашур-Саккара. Побывать в этой пирамиде стоит хотя бы из любопытства, ведь это самая первая пирамида, построенная в честь правителя Джосера. Особенность пирамиды в том, что она выполнена в ступенчатом виде. Шесть ступеней - путь по которому фараон уходит в загробный мир, как считают историки. Внутри пирамиды 11 погребальных камер для фараона и его членов семьи. В процессе археологических раскопок самого Джосера обнаружено не было, лишь только мумии его родственников. Это объясняется тем, что к тому моменту, когда начались раскопки, гробница уже была порядком разграблена.

Экскурсия в Саккару с посещением пирамиды Джосера обойдется примерно в 80 долларов с человека.

 

Пирамида Микерина

Пирамида находится на плато Гиза рядом с другими известными пирамидами - Хеопса и Хефрена. По сравнению  с ними пирамида Микерина считается самой маленькой и самой молодой пирамидой из знаменитой триады. Особенность этой пирамиды в ее цвете - до середины она была из красного гранита, а выше из белого известняка. Но в 16 веке облицовка была уничтожена воинами-мамлюками. Тот факт, что пирамида Микерина относительно небольших размеров, ученые объясняют тем, что египтяне перестали делать грандиозные усыпальницы. Но не смотря на это пирамида не перестает удивлять ученых и путешественников. К примеру, самый большой блок из камня весит около - 200 тонн! Какие же технические средства так помогали древним египтянам? Экскурсия на пирамиду входит в программу путешествия по Каиру, ее стоимость составляет примерно 60 долларов с человека.

Пирамида Микерина

Пирамида Хеопса

Вряд ли найдется человек. который бы не знал главную достопримечательность Египта - пирамиду Хеопса. Высота этого одного из Семи чудес света на сегодняшний день  - 140 метров, а площадь около 5 га. Пирамида состоит из 2,5 млн каменных блоков. Возведение пирамиды заняло 20 лет. С момента строительства пирамиды Хеопса прошло уже несколько тысяч лет, но египтяне до сих пор сильно чтят пирамиду, и каждый год в августе празднуют день начала ее строительства. Несмотря на то, что исследования и раскопки пирамиды, она до сих пор хранит в себе много тайн. Например,  в погребальной комнате жены фараона обнаружены потайные дверцы, которые со слов ученых символизируют путь в загробный мир. Но последнюю дверь археологи так и не смогли открыть. Стоимость экскурсии на плато Гиза с посещением пирамид - 50-60 долларов. Для детей билет обойдется в два раза дешевле.

 

Пирамида Хефрена

Хотя пирамида Хефрена и меньше пирамиды Хеопса на 4 метра, но визуально она кажется выше. Секрет в том, что пирамида стоит на десятиметровом плато и очень хорошо сохранилась по сей день. Пирамида имеет два входа - один на высоте 15 м, а другой  на этой же стороне на уровне основания. Внутри пирамиды Хефрена довольно таки скромно - две комнаты и пара коридоров, но зато здесь хранится настоящий саркофаг фараона. Гробница выполнена на высшем уровне и не оставляет равнодушным никого из туристов. Сама гробница пустая.

Грандиозную находку археологи нашли в пирамиде в 19 веке - скульптуру фараона из горного диорита.

Стоимость экскурсии на пирамиду Хефрена около 60 долларов.

Пирамида Хефрена

Дашур

Это место не имеет такой популярности как плато Гиза со своими пирамидами. Дашур знаменит своими пирамидами, которые строились в годы правления фараона Снофу. Эти сооружения считаются первыми в истории усыпальницами, построенными по новым типам конструкций.

Южная пирамида, которая известна больше как Ломаная, получила свое название из-за неправильной формы. В процессе ее постройки были изменены по неизвестной причине углы граней. Возможно это была ошибкой, но ученые объясняют это как строительный ход с заботой о прочности и долговечности пирамиды. Главное отличие Ломаной пирамиды в том. что она имеет два входа - "традиционный" северный и почти не встречающийся южный.

Еще одна достопримечательность Дашура - Северная пирамида, больше известная по названию как Красная. Название пирамида получила из за своего облицовочного красного цвета. Это первая усыпальница правильной пирамидальной формы. В пирамиде очень темно, поэтому стоит взять с собой фонарик. В самой нижней погребальной камере можно наблюдать высокий ступенчатый потолок, такой же как в галерее пирамиды Хеопса.

Стоимость экскурсии в Каир, которая включает в себя поездку в Дашур обойдется в среднем в 85 долларов.

Посмотреть на пирамиды, пожалуй, хочется каждому человеку. И если это ваша мечта с самого детства – то тур в Египет это то, что вам нужно. Заказать такой тур сегодня очень просто – достаточно оставить заявку в туристические фирмы вашего города через специальную форму на нашем сайте, либо обратиться по всем интересующим вас вопросам по номеру 8-800-100-30-24.

 

Поможем найти тур
×

Профессиональный
подбор тура

Потратьте всего 1 минуту и получите подборку
выгодных туров от наших экспертов

Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Куда едем?
    Ваш город
    Дальше

    Спасибо!